Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Из-за неразберихи в миграционном ведомстве Киргизии решение вопроса об экстрадиции четырех андижанских беженцев затягивается

28.12.2005 04:48 msk, Халид Валидов (Бишкек)

Четверо узбекских граждан, содержащихся в Ошском СИЗО, могут быть переданы узбекским правоохранительным органам. Об этом вчера, 27 декабря, на своей пресс-конференции в Бишкеке сообщил генеральный прокурор Киргизии К.Конгантиев.

По словам киргизского генпрокурора, узбекистанцы будут экстрадированы на родину, если Департамент по миграции министерства иностранных дел Киргизии не придаст этим гражданам статус беженцев. Напомним, четверо узбекских граждан находятся в Кыргызстане с мая этого года, после того как они оказались в лагере беженцев-андижанцев.

Узбекская сторона обвиняет этих граждан в уголовных преступлениях, совершенных до известных событий 13 мая в Андижане, а также в побеге из местной тюрьмы. Узбекистан уже передал киргизской генеральной прокуратуре все необходимые документы, к которым прикреплены и видеоматериалы.

Более четырех сот других андижанцев, оказавшихся в мае на юге Киргизии, получили статус беженцев от Управления Верховного Комиссара ООН (УВКБ) и Департамента по миграции МИД КР в результате были отправлены в Румынию, а затем и в страны мира.

Согласно конвенции ООН Кыргызстан не может экстрадировать четырех граждан Узбекистана, потому что они имеют статус беженцев от УВКБ ООН.

"Однако здесь имеет место политическое давление со стороны Узбекистана на Кыргызстан, например в вопросе поставок газа. Но права человека должны стоять превыше всего", - считает лидер киргизской общественной организации "Граждане Против Коррупции" Толейкан Исмаилова.

Еще в августе этого года правовая клиника "Адилет" (Кыргызстан) начала судебную тяжбу с властями и тогдашним Департаментом по Миграции при МИД Киргизии. "Адилет" до сих пор пытается отстоять беженцев: в судебном порядке обязать Департамент по Миграции признать всех четырех граждан беженцами и перевезти их в третью страну.

После долгой тяжбы межрайонный суд обязал Департамент по Миграции присвоить статус беженцев двум гражданам Узбекистана из четырех, находящихся в СИЗО Оша. Однако миграционный департамент обжаловал это решение в городском суде Бишкека и выиграл дело. Теперь "Адилет" подает надзорную жалобу и собирается обратиться в Верховный Суд страны.

Без судебного решения выдача беженцев Узбекистану не состоится. А вот судебное дело может ой как затянуться, потому что судиться пока не с кем.

Дело в том, что государственная структура, в том числе, занимающаяся проблемами беженцев, - Департамент по Миграции при МИД - в настоящее время реорганизуется. Бывшее подразделение министерства иностранных дел будет называться Комитетом по Миграции. Новый комитет будет находиться не в подчинении МИДа, а станет самостоятельным структурным подразделением при правительстве. Точнее, Государственный Комитет по Миграции в правительстве Киргизии уже есть, и МИДовский департамент должен с ним слиться. В настоящее время идет оформление правовой базы и формирование совместного бюджета.

Государственный Комитет по миграции при правительстве сегодня возглавляет Айгуль Рыскулова. Формально отвечает за беженцев именно госпожа Рыскулова. Но очевидно, что эта область деятельности требует от чиновника специальной дипломатической подготовки. Ранее комитет по миграции занимался лишь проблемами трудовой миграции, а не проблемами политических беженцев.

Ясно, что разные ведомства пока не пришли к единому мнению о том. кому распоряжаться судьбой опальных иностранцев Источники в МИДе Киргизии сообщают, что какая то структура, занимающая беженцами, возможно, останется и в их подчинении.

В любом случае, вопрос об экстрадиции узбекских граждан будет решен не ранее окончательного формирования миграционного подразделения правительства. А если комитет по миграции откажет узбекским гражданам в присвоении статуса беженцев, то последует судебный иск от правовой клиники "Адилет". Практика показала, что судебное разбирательство длится не менее пяти месяцев, как уже и произошло с двумя беженцами из четырех.

* * *

"Узбекистан вправе рассчитывать на то, что четырех граждан республики, в отношении которых генпрокуратурой предъявлены уголовные обвинения, власти Киргизии передадут Ташкенту", - заявил вчера российскому информагентству ИА REGNUM (www.regnum.ru/news/566444.html) эксперт Фонда региональной политики Актам Жалилов.

По его мнению, власти Киргизии должны сделать это, несмотря на оказываемое на них давление со стороны разных организаций и личностей. С июня 2005 года четверо граждан Узбекистана, ищущие убежище в Киргизии после андижанских событий содержатся в Ошском СИЗО, так как против них генпрокуратурой Узбекистана были выдвинуты уголовные обвинения.

"Андижанские события сегодня стали своеобразным козырем для популистских действий всевозможных правозащитных и иных организаций, а также известных и малоизвестных деятелей самых разных мастей. Их можно понять, ведь они зарабатывают себе политический капитал или отрабатывают, вложенные в них средства. Но это не значит, что политическими лозунгами можно завуалировать любое преступление", - считает Актам Жалилов.

Многие закрывают глаза на то, что в Андижане была вооруженное нападение на военную часть, здание госорганов, правоохранительных органов, силой освобождены заключенные из тюрьмы.

"Разве совершившие эти преступления, за которые во всем мире карают по строгости закона, в Узбекистане не должны быть осуждены? Или "правозащитники" хотят продемонстрировать, что в борьбе против законной власти любые методы приемлемы и эти преступления будут оправданы", - сказал Актам Жалилов. Жалилов напомнил, что сами киргизские власти неоднократно подчеркивают озабоченность растущим экстремистскими настроениями в приграничных с Узбекистаном регионах. "За непрерывными инцидентами последнего времени на границе двух государств усматривается заинтересованность в расшатывании более или менее спокойной ситуации здесь и прощупывание ее прочности", - сказал Актам Жалилов.

По мнению аналитика, легко громогласно заявлять о том, что "отдав этих людей в руки узбекских властей, суд подпишет им смертный приговор". Труднее честно и открыто осуществлять свою правозащитную деятельность, не превращая ее в источник наживы.

"По мнению противников выдачи обвиняемых в преступлениях, киргизские власти не должны выполнять свои международные и двусторонние обязательства, в противном случае власти "разменяют жизни этих людей на сомнительную благосклонность официального Ташкента". Трогает до слез, если не иметь в виду, что в противном случае киргизские власти могут лишиться не менее сомнительной благосклонности некоторых "борцов за демократию" в стране и за его пределами", - заключил Актам Жалилов.