Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Ташкенте прошел Фестиваль альтернативной музыки

21.02.2006 14:03 msk, Сид Янышев

История
В Ташкенте прошел Фестиваль альтернативной музыки

Фото © автора

Три дня - с пятницы по воскресенье в столице Узбекистана шел Фестиваль альтернативной музыки "Создавая легенды - 2006", организованный представительством в Британского Совета при финансовой поддержке компании "Нестле". Это уже второй подобный фестиваль, ставящей своей целью популяризацию образования и развитие культурных связей. Первый фестиваль прошел в прошлом году, и в качестве хэдлайнера на нем выступила британская поп-группа Goldrush. В этом году Ташкент посетила британская пост-панк-группа Kiosk.

Если во время проведения прошлогоднего фестиваля его посетили около 8 тысяч зрителей, то в этом году Британским Советом было распространено более 15 тысяч бесплатных билетов. Вечера, как и в прошлый раз, были тематическими - в первый день выступали хип-хоп-музыканты, во второй - исполнители электронной музыки, а в третий день - рок-музыканты. При том, что изначально поступило более 120 заявок, компетентное жюри, состоящее из восьми профессиональных музыкантов, для участия в фестивале отобрало лишь 23 команды.

Британская группа Kiosk

Как было заявлено на предшествующей фестивалю пресс-конференции, организаторами будет снят документальный фильм про фестиваль, который покажут по местному телевидению, а также будет выпущен компакт диск с восемью композициями четырех лучших групп - представителей всех трех представленных направлений. По словам директора представительства Британского Совета Нэвила Макбейна, они планируют и в будущем продолжать организацию фестиваля "Создавая легенды", и он надеется, что "через 10 лет фестиваль станет не менее любим и почитаем, как фестиваль современной музыки "Ильхом-XX".

Группу Kiosk организаторы назвали "открытием британской музыкальной сцены прошлого года". Как рассказал соло-гитарист Дональд, группа существует всего лишь три года, но у него на родине уже довольно популярна.

Ташкентские меломаны

Kiosk в английском языке означает то же, что и у нас - небольшой магазинчик, торгующий прессой. По словам Дональда, название это очень удачное, поскольку в Англии киоски на каждом шагу, и группа таким образом получает хорошую бесплатную рекламу. Следует отметить, что Kiosk - очень интересная группа, слегка напомнившая творчество известной ирландской певицы Шинед О'Коннор и по качеству исполнения и песен оставившая далеко позади себя выступления большинства узбекских рок-групп. Kiosk выступил дважды - во второй и третий день фестиваля.

Зрители-подростки

В целом фестиваль прошел хорошо - Британский Совет потрудился на славу. Народу действительно было не меньше, чем ожидалось. Однако, может быть по этой причине, а может потому, что выставочный павильон "Узкургазмасавдо" (бывший дворец спорта "Алпомыш"), где проходили выступления, не приспособлен к проведению подобных массовых мероприятий (слишком узкие двери), но у входа в него все три дня перед началом концертов возникали гигантские заторы, и многие в павильон смогли попасть лишь через час после начала этих концертов. При этом сотрудники милиции и охраны павильона, которых было очень много, организовали двойной кордон, и каждый желающий попасть внутрь подвергался обыску дважды. Понятно, что алкогольные напитки были отобраны. Однако, не понятно, на каком основании изымались также и сигареты.

Напиться, между тем, большинству зрителей все равно удалось: кто-то усиленно "накачался" до концертов, а кому-то удалось пронести напитки с собой. Несколько человек были застигнуты врасплох за распитием в туалете и выдворены из зала. Так что без эксцессов не обошлось - рокеры били бутылки на входе, и наиболее активные из их числа также были задержаны милицией. На третий день фестиваля алкогольный градус достиг своей высшей точки: после концерта рокеры, заполнив собой несколько вагонов метро, сильно их попортили: покарябали сиденья, поразбивали рекламные щиты и, по свидетельству очевидцев повыбивали ногами пыль из потолков, однако за это привлечены не были. В самом деле, не станет же ташкентская милиция задерживать несколько сотен человек.

Зрители-подростки

Вместе с тем, сотрудники милиции все же отличились. Перед началом второго концерта вдруг выяснилось, что журналисты не имеют право фотографировать, по словам одного из милицейских начальников, на основании некоего постановления Кабинета министров за номером 15 от 2003 года, согласно которому "запрещается снимать на территории проведения культурно-массовых мероприятий". В итоге лично у меня из цифрового фотоаппарата была изъята флэш-карта. Позже выяснилось, что в зале снимать все-таки можно (многие журналисты свободно этим занимались), но нельзя снимать сотрудников милиции. В конце концом, чтобы вернуть себе флэш-карту, я вынужден был написать совершенно нелепую объяснительную, а фотографии с изображением милиционеров были удалены.

А на второй день сотрудники милиции чуть не сорвали выступление гостей фестиваля - группы Kiosk. Британская команда выступала в самом конце вечера, и как только Kiosk начал играть, милиционеры принялись активно выпроваживать зрителей из зала, заявив при этом, что концерт закончился. И лишь вмешательство организаторов остановило действия милиции.

Надо было видеть растерянное лицо директора представительства Британского Совета Нэвила Макбейна.

- Что они творят! - сетовал он в беседе с журналистами. - Это все милиция! Мы тут совершенно не причем!

Может быть, по этой причине на третий день фестиваля Kiosk играл первым, и поэтому многие из тех, кто не был на предыдущем концерте, из-за "пробок" на входе в зал, опоздав к началу концерта, так и не увидел британских гостей.