Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Химоружие на базе США

10.06.2002 00:00 msk, Русская служба

С базы Ханабад, расположенной вблизи города Карши в 300 километрах от афганской границы, были эвакуированы все военнослужащие, хотя никаких симптомов отравления не наблюдается.

По словам американских представителей, это, возможно, остатки советского химического оружия, которое в свое время хранилось на базе.

Группа экспертов обнаружила три зараженных участка: в бункере на границе базы, в ангаре, где расположен штаб базы, а также в одной из мастерских.

Пробы, взятые в конце прошлого года, не обнаружили никаких опасных химикатов, однако на минувшей неделе, когда эксперты вернулись на базу, узбекские представители объявили им, что ранее на этом месте хранилось советское химическое оружие.

По одной из версий, все дело в жаре, под воздействием которой началось испарение химических веществ, находящихся в почве.

По словам одного из американских военных, возможно, в земле на месте расположения базы находилось захоронение химического оружия, которое теперь неожиданно дало течь.

В настоящий момент проводятся дополнительные исследования по установлению происхождения следов газа и его количества.

Аналогичная экспертиза проводится на американских базах в Афганистане. Ханабад - важнейшая база, использованная войсками США в ходе операции в Афганистне. На ней расквартированы сотни американских военнослужащих.