Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Власти Узбекистана ни словом не обмолвились о крупной автомобильной аварии, произошедшей в Бухарской области

15.07.2006 18:44 msk, Соб. инф.

Фото Фергана.Ру
Мечеть в Гиждуване. Фото ИА "Фергана.Ру"
14 июля в мечети «Абдухалик Гиждуваний» в Гиждуванском районе Бухарской области на пятничной молитве помянули погибших в автокатастрофе. Однако узнать подробности об этой трагической аварии, ставшей причиной многочисленных жертв, можно только из уст местных жителей. Ведь официальные СМИ зачастую о таких событиях не рассказывают.

30 июня примерно в 23 часа на междугородной автомагистрали, ведущей в Ташкент, в нескольких сотнях метров от аэропорта города Навои, произошла крупная автомобильная авария. Согласно показаниям очевидцев, автобус марки «Мерседес бенц» с государственным номером 20J8974 врезался в движущуюся навстречу грузовую машину марки МАЗ. По неофициальной информации, погибло около двадцати пассажиров автобуса, а также водители обеих машин. До сих пор в больницах находятся десятки человек.

Информация о трагическом дорожно-транспортном происшествии не была обнародована в местной прессе. До сих пор, спустя уже две недели после аварии, сотрудники ГАИ не сообщают официальное число пострадавших.

Несмотря на то, что автобусы не имеют права выезжать в рейсы без путевого листа, попавший в автокатастрофу автобус разрешительных документов не имел. При следовании из Гиждувана Бухарской области его почему-то пропустили сотрудники дорожной патрульной службы Бухарской области на посту Эшонкуприк (этот пост находится на границе Бухарской и Навоийской областей). Также автобус проехал и Навоийский пост Маликчуль.

По словам очевидцев, на месте аварии были обнаружены тела погибших пассажиров, а также погибшие бараны. Перевозка скота - дополнительный заработок для многих водителей Бухарской области. Они грузят животных в багажное отделение и продают их в Ташкенте. Этот способ сегодня считается очень прибыльным.

В тот день водитель злополучного автобуса Элбек Вахидов вернулся из рейса в Ташкент около 17 часов. По словам его матери, он отдохнул лишь три часа. Примерно в 22 часа автобус с пассажирами снова взял путь в Ташкент с автовокзала Гиждувана. Усталость водителя могла стать одной из причин рокового столкновения, повлекшего многочисленные жертвы.

Как стало известно ИА «Фергана.Ру», в настоящее время около пятнадцати жителей Навоийской области, которые проживали поблизости того места, где произошла авария, задержаны по обвинению в мародёрстве. По словам очевидцев, после того, как произошла авария, кто-то ограбил раненых и погибших, забрав их деньги и драгоценности. В настоящее время идёт следствие.