Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Европа в лице Германии озаботилась налаживанием отношений с Центральной Азией

05.10.2006 02:00 msk, Соб. инф.

Политика

Представительная делегация Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германии во главе с директором политического департамента Михаэлом Шеффером совершает тур по Центральной Азии. Первым государством, в котором в понедельник, 2 октября, побывала делегация, стал Туркменистан. Затем, 4 октября, немецкие политики прибыли в Узбекистан, после чего они намерены посетить остальные страны центрально-азиатского региона – Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан. Последним пунктом назначения, по данным News Central Аsia (NCA), будет столица Казахстана Астана, где 9 октября состоится встреча представителей Евросоюза в странах Центральной Азии.

В эксклюзивной беседе с NCA Микаэл Шеффер заявил о стремлении Евросоюза (ЕС) пересмотреть свои отношения со странами Центральной Азии, и пояснил, чем вызвано это намерение. Не в последнюю очередь – желанием изменить мнение о ЕС как приспешнике США. Причем, как пишет NCA, Европа должна даже дистанцироваться от Соединенных Штатов настолько, насколько в этом будет нуждаться Центральная Азия. Ведь все государства центрально-азиатского региона так и ли иначе опасаются США, поэтому любое подозрение, что Европа предпринимает какие-либо шаги в угоду Соединенным Штатам, приведет к тому, что все усилия ЕС в какой бы то ни было сфере окажутся тщетны.

Говоря о цели совершаемого тура, Шеффер отметил, что хотя страны Центральной Азии расположены далеко от Европы, но их границы стали ближе из-за недавнего расширения ЕС. Он подчеркнул, что центрально-азиатский регион так или иначе влияет на Европу, и поэтому появилась потребность срочно задуматься над отношениями Евросоюза и Центральной Азии, а главное – выработать внятную независимую внешнюю политику ЕС, которая должна быть приемлемой для государств рассматриваемого региона и в двусторонних, и в многосторонних форматах. Из уст немецких политиков прозвучало, что Евросоюз решил, наконец, устранить беспорядок, в последние годы сотворенный в центрально-азиатском регионе Соединенными Штатами Америки, и активизировать отношения со странами Восточной Европы и Центральной Азии.

Среди главных проблем, беспокоящих в этой связи Евросоюз, - вопросы безопасности, наркотрафика и международного терроризма. Еще одна первостепенная сфера интересов ЕС в плане сотрудничества – налаживание контактов между странами региона в энергетическом секторе для совместной взаимовыгодной добычи, распределения и потребления энергоресурсов.

Германская делегация в ходе тура по Центральной Азии намерена выяснить позиции по всем интересующим вопросам каждой из стран региона, чтобы затем их обобщить и выработать соответствующие меры для успешного взаимодействия Евросоюза и Центральной Азии в будущем.

Следует отметить, что для Германии это особенно актуально, так как в первой половине 2007 года именно она будет председательствовать в ЕС. Этим в определенной мере объясняется предпринятый тур германскими политиками и дипломатами. Кроме того, Германия - единственная европейская страна, которая имеет свои посольства во всех пяти центрально-азиатских странах.

Начав свой тур с Туркменистана, делегация Германии встретилась с туркменским министром иностранных дел Решидом Мередовым. К сожалению, сведений о пребывании германцев в этой стране практически нет, сообщается лишь о том, что свои цели делегация изложила с учетом позиций Туркменистана.

В Узбекистане делегация, возглавляемая М.Шеффером, 4 октября встретилась со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса (узбекского парламента) Эркином Халиловым. Гости ознакомились с деятельностью двухпалатного парламента Узбекистана, получили информацию о роли и задачах Законодательной палаты и фракций, обменялись мнениями о перспективах отношений между законодательными органами Узбекистана и Германии.