Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: Жители Джалалабада выступают за парламентскую форму правления в стране

03.11.2006 16:17 msk, Абдумомун Мамараимов (Джалалабад)

Политика Кыргызстан
Киргизия: Жители Джалалабада выступают за парламентскую форму правления в стране

Фото из архива ИА "Фергана.Ру"

Сегодня, 3 ноября 2006 года, в Джалалабаде, перед зданием университета Дружбы Народов имени А.Батырова состоялась встреча депутата Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Кадыржана Батырова с избирателями. Выступавшие на встрече поддержали идею введения в стране парламентского правления.

Как сообщил помощник парламентария, член правления Общественного объединения «Журналисты» Владислав Абылгазиев, звонки от избирателей стали поступать в приемную помощника депутата К.Батырова в городе Джалалабаде еще за неделю до начала митинга оппозиции. Джалалабадцы звонили, а некоторые приходили с вопросами относительно ситуации и происходящих событий в стране. По словам В.Абылгазиева, после того, как было озвучено заявление правительства страны в связи с предстоящим бессрочным митингом оппозиции 2 ноября 2006 года, к нему, как к помощнику депутата, люди стали обращаться еще чаще.

- Чувствовалось, что население испытывает недостаток информации, - говорит В.Абылгазиев. – В регионе люди живут в информационном вакууме. К тому же, единственно доступный в области государственный первый канал дает однобокую информацию. Поэтому мы и решили организовать встречу депутата Кадыржана Батырова, на которой дали подробную информацию о ситуации в стране.

Помощник парламентария также сказал, что депутат Кадыржан Батыров детально разъяснил участникам встречи отличие парламентского правления от президентского.

На встрече также было озвучено обращение двадцати пяти депутатов парламента, которые требовали отставки тандема Бакиев-Кулов в случае, если до 2 ноября в парламент страны не будет внесен проект конституции. В обращении также говорилось о необходимости внедрения в стране парламентского правления. Стоит отметить, что Кадыржан Батыров в число депутатов, подписавших данное обращение, не вошел.

Как сообщил один из лидеров узбекской общественности Джалалабадской области Улугбек Абдусаломов, сначала обращение было зачитано на узбекском языке, так как большинство участников встречи составляли этнические узбеки. Затем, с учетом того, что на встречу пришли представители и других национальностей, документ озвучили и на русском языке. Некоторые разъяснения, по словам Абылгазиева, были сделаны также и на государственном языке.

Помощник депутата отметил, что многие участники встречи, которые пришли на нее с разными проблемами, начиная от захватов имущества предприятий и кончая отсутствием электричества, выступали за парламентскую форму управления в стране.

По словам В.Абылгазиева, в мероприятии приняли участие около тысячи человек – представители предприятий и организаций, аксакалы и просто жители города.