Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: На юге страны разочарованы результатами компромисса, которого достигли власть и оппозиция

09.11.2006 15:32 msk, Абдумомун Мамараимов (Джалалабад)

Политика Кыргызстан
Киргизия: На юге страны разочарованы результатами компромисса, которого достигли власть и оппозиция

На фото: митинг сторонников президента страны. Ош, 8 ноября 2006 года. © Фото ИА "Фергана.Ру"

Эйфория кончилась. Высока вероятность начала нового витка политической борьбы. Примерно так можно охарактеризовать сложившуюся сейчас ситуацию в Киргизии.

Сегодня, 9 ноября, участники митинга, пришедшие на главную площадь города Джалалабада, который принято считать «колыбелью народной революции» марта 2005 года, приняли резолюцию, выражающую их несогласие с результатами достигнутого компромисса между президентом и оппозицией. А конкретно – принятием новой редакции конституции страны.

Стоит отметить, что резолюция была принята во второй половине дня, когда на площади осталось всего около 500 человек, тогда как утром их было несколько тысяч.

Авторы резолюции отмечают, что удовлетворены «мерами, предпринятыми президентом Курманбеком Бакиевым, чтобы стабилизировать общественно-политическую обстановку в стране, которая была нарушена по вине оппозиционно настроенных политиков». Однако участники митинга считают «неправильным, что конституция была принята в нарушение конституционных норм и под давлением кучки политиков, не согласуя это с народом».

«Самое главное, - говорится в резолюции, - конституция была принята в узком кругу политиков, на заседании парламента, который переживал кризис и прежде, чем на референдуме было принято решение о форме правления в стране».

Далее авторы резолюции потребовали немедленно распустить парламент и ознакомить народ с текстом новой конституции. И если она получит одобрение, «только тогда осуществится власть народа, прописанная в конституции», - считают митингующие. Авторы документа потребовали от властей «привлечь к ответственности политиков, которые предприняли попытку осуществить государственный переворот».

Следует отметить, что еще утром, после окончания митинга, на котором все участники, в том числе и губернатор области И.Айдаралиев, приветствовали принятие новой конституции, с трибуны выступил известный юморист Жамбыл Камчиев и выразил свое недовольство произошедшим событием. Он считает, что «мартовская народная революция прошлого года не достигла своих идеалов».

- Вчера три ветви власти поделили между собой и сохранили свои полномочия до 2010 года, а народ снова остался ни с чем, - сказал Ж.Камчиев. – Я уверен, что в 2010 году нам придется принимать новую конституцию.

Правда, после Камчиева выступил другой участник митинга, который призвал поддержать решение, которое было принято накануне президентом страны.

Стоит отметить, что позиция лидеров оппозиционного движения «За реформы!» также отличается от того, что можно было наблюдать сразу после принятия конституции. Один из лидеров движения, депутат Жогорку Кенеша (киргизского парламента) Омурбек Текебаев, выступая на митинге на площади Ала-Тоо пару часов назад, заявил, что принятие новой редакции конституции – только начало великих свершений и что «впереди стоят много проблемных и ответственных дел».

Как сообщает сайт киргизской службы радио «Свобода», О.Текебаев считает, что «дело только сдвинулось с места» и «пока рано радоваться». Он считает, что теперь предстоит поднимать политическую культуру и формировать новую систему в стране.

В настоящее время участники митинга в поддержку власти, который проходил на Старой площади в Бишкеке, разошлись. Как мы сообщали ранее, они выражали свое недовольство принятием новой конституции и намеревались митинговать до тех пор, пока не распустят парламент страны. Как сообщило агентство АКИpress, разойтись хотя бы до вечера митингующих убедил госсекретарь Адахан Мадумаров.