Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Андижанские школьники стали нежеланными пассажирами для водителей общественного транспорта

08.01.2007 10:58 msk, Соб. инф.

Узбекистан Общество

Фото Оloy.uz
Ежедневно на улицах Андижана можно встретить детей, пытающихся с зажатой в руке купюрой в сто сумов ($1 равен 1240 сумов) остановить пассажирский транспорт – автобус или маршрутное такси. Ребятам особенно тяжело приходится в зимние холода: несмотря на демонстрируемую ими платежеспособность городской транспорт не всегда останавливается по их просьбе, и зачастую дети подолгу стоят на улице в надежде, что кто-то из водителей смилостивится и, наконец, подберет их.

- Когда у меня есть деньги, я показываю их водителям, и они останавливаются, - говорит ученик гимназии №1 Собир Ахмедов. – А когда денег нет, опаздываю на уроки. Не останавливается даже автобус…

По имеющимся данным, в Андижанской области пассажиров обслуживают девяносто автобусов. На каждом из них есть надпись, что дети до семи лет перевозятся бесплатно. Но, по словам горожан, автобусы не останавливаются именно перед теми, кто входит в эту «бесплатную» категорию.

При Советском Союзе ряд категорий граждан пользовался правом бесплатного проезда на общественном транспорте. Теперь же многие из этих льгот отменены, но для детей до семи лет сохранились. Однако этим правом пытаются воспользоваться и старшеклассники, что очень раздражает шоферов.

- Все дети берут деньги у родителей, но тратят их не на проезд, а на другие вещи, еду, например, - возмущен водитель автобуса восьмого маршрута г.Андижана. - Когда требуешь с них плату за проезд, дети говорят, что они – школьники и имеют право ездить даром. Но раз у них есть деньги, пусть платят. Мы ведь не заправляем машину бесплатно!

По мнению некоторых пассажиров, водители «потеряли совесть и все меряют деньгами». Из-за того, что они не хотят возить школьников бесплатно, родители вынуждены определять своих детей в ближайшие школы. Если же дети учатся в школах, расположенных далеко от дома, то родителям приходится сопровождать их до автобусной остановки и усаживать в салон.

- Мой сын очень способный, поэтому мы отдали его в гимназию в центре города, хотя живем на окраине Андижана, - говорит мать мальчика по имени Собир. – Он часто возвращается домой очень поздно. Зимой ведь быстро темнеет, на улице холодно. Сын часто приходит домой замерзшим... Но ведь дети не занимают в салоне много места. Неужели у этих шоферов нет своих детей?!

Но не все водители игнорируют голосующих школьников. К примеру, А.Солиев крутит баранку уже тридцать лет и, по его словам, всегда подбирал детей, стоявших у обочины дороги.

- Мы, водители автобусов, почти всегда останавливаемся, - утверждает А.Солиев. – Автобус ведь - государственный транспорт. А вот частники, водители маршруток «Дамасов», не остановятся, если дети не покажут им деньги.

Водители частного транспорта объясняют такое свое поведение условиями рыночной экономики, тем, что горючее дорожает день ото дня.

- Многие водители арендуют транспортное средство, на котором они работают, - рассказывает водитель «Дамаса» с маршрута №33 Р.Корабоев. – После выплаты аренды и вычета стоимости бензина нам остается небольшая выручка. Если же по дороге будем подбирать каждого ребенка, то вообще останемся без выручки. Надо понять нас правильно. Для детей есть государственный транспорт, на нем пусть и ездят.

Судя по всему, в Андижане назрела необходимость организации школьных автобусов. Но пока родители, чьи дети учатся в школах, лицеях и гимназиях, расположенных далеко от их домов, не знают, к кому обратиться по этому вопросу.