Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

С уходом Феликса Кулова в оппозицию политическая ситуация в Киргизии изменилась

14.02.2007 12:08 msk, Подготовила Феруза Джани

С уходом Феликса Кулова в оппозицию политическая ситуация в Киргизии изменилась

Фото Германа Ломкова, ИА "Фергана.Ру"

Заявление экс-премьера Киргизии Феликса Кулова, сделанное им 14 февраля, вызвало бурную реакцию в политической среде Кыргызстана. Судя по комментариям, от «железного генерала» давно ожидали озвучивания его истинных взаимоотношений с президентом Курманбеком Бакиевым.

Бывший глава Министерства иностранных дел (МИД) Кыргызстана Аликбек Джекшенкулов подчеркнул, что с уходом Кулова в оппозицию в стране появилась реальная сила, с которой необходимо считаться. «Политическая ситуация в стране уже изменилась, - заявил экс-глава МИДа. – Власти должны сделать соответствующие выводы». По мнению А.Джекшенкулова, обстановка в Кыргызстане будет в ближайшее время усложняться, и он предупреждает, что в связи с заявлением Феликса Кулова возможны провокации со стороны властей.

Политолог, экс-министр иностранных дел Муратбек Иманалиев также прогнозирует в Кыргызстане обострение политической ситуации. «Это неизбежно, поскольку Феликс Кулов – авторитетный политический лидер, - считает М.Иманалиев. - Все зависит от того, как и оппозиция, и официальные власти Кыргызстана отреагируют на сегодняшнее заявление Феликса Кулова».

Депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Кабай Карабеков уверен, что вокруг Феликса Кулова должны объединиться не только политики, но и все общество Кыргызстана, «все, кому не безразлична судьба страны, иначе нашу родину нынешние власти приведут к краху». Карабеков назвал справедливым напоминание Кулова о том, «что на президентских выборах большинство людей голосовали не за Курманбека Бакиева, а за тандем Бакиев-Кулов».

Принципиальным поступком честного человека назвал заявление экс-премьера один из лидеров Движения «За реформы!», депутат Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев, не преминув при этом заметить, что Феликс Кулов совершил ошибку, когда не присоединился к оппозиции, а теперь зовет за собой тех, кто оказался в свое время впереди него.

По мнению вице-спикера парламента, члена партии «Ата-Мекен» Эркина Алымбекова, «у Кулова широкая поддержка среди электората. Существует очень большая масса электората с протестным потенциалом, которая может поддержать Кулова после того, что он сказал сегодня. Думаю, что Кулов будет опираться на более радикальную часть оппозиционно настроенных людей или организаций. Кроме того, разгул криминала толкает бизнесменов искать способы политической защиты. Если у Кулова в будущей программе будет иметь место экономический блок, то, возможно, бизнес поддержит Кулова».

Российский эксперт по странам Центральной Азии и Кавказа, обозреватель газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов назвал весьма здравым и ответственным решение Кулова провозгласить себя оппонентом действующей власти при согласии разнообразных слоев оппозиции и возглавить эту оппозицию. По мнению эксперта, в среде киргизской оппозиции немало людей, действия которых «направлены, в первую очередь, на раскручивание своего имиджа, а не на действительное движение страны к реальным целям. Пример этому – ноябрьские события прошлого года, когда вся митинговая стихия, возглавляемая оппозицией, ушла в двухминутный свисток бурной парламентской ночи и принятие так называемой новой конституции, ограничивавшей президентские полномочия. Но чего стоила эта политическая реформа, стало известно менее чем через два месяца, когда она была опрокинута принятием новой конституции, с лихвой вернув все эти полномочия. Кулову совершенно не требуется наращивать свой политический капитал выходом на митинги и пламенными речами. Поэтому приход Кулова в оппозицию, как и образование почти два года назад его тандема с Бакиевым, я надеюсь, поможет стабилизировать ситуацию в стране».

«Сейчас наступает время артикуляции новой оппозиции, она должна показать, кого, а главное - во имя чего она поддерживает. Вполне возможно, что будет новая волна акций протеста, - считает президент НПО Общественного фонда «За международную толерантность», член движения «За реформы!» Рая Кадырова. - Заявление Феликса Кулова было сделано в его военной жесткой манере, свою позицию он изложил кратко и лаконично. Весьма сильное заявление он сделал по поводу криминализации власти, точнее – [вероятности] физического устранения оппонентов власти. Он предупредил своих сторонников о необходимости быть готовыми к удару в спину. Кроме того, бывший премьер-министр готов возглавить оппозиционный блок, объединить силы против нынешней власти. Самое главное, чтобы новое оппозиционное движение не стало инструментом для разжигания межличностной войны между бывшим премьером и нынешним президентом Кыргызстана. Иначе говоря, должно быть здоровое оппонирование власти».

Глава центра «Интербилим» Асия Сасыкбаева назвала заявление Феликса Кулова поворотным пунктом в политике Кыргызстана. По ее словам, Феликс Кулов сегодня официально озвучил ситуацию во власти. «Если раньше мы, представители гражданского общества, могли только догадываться о том, что происходит в верхах, то теперь нам все стало окончательно ясно», - говорит А.Сасыкбаева. По ее мнению, Феликс Кулов намерен действовать как независимый политик. И это благоприятное для Кыргызстана обстоятельство лидер центра «Интербилим» объясняет тем, что Кулов, имея опыт премьерства, знаком с методами действия нынешних властей и может держать ситуацию под контролем.

«Сегодня Феликс Кулов назвал вещи своими именами, - считает депутат Жогорку Кенеша Мелис Эшимканов. - Он не побоялся в чем-то разоблачить нынешнюю власть и озвучил то, что было у всех на языке, допустив возможность физического устранения его соратников». Однако, по мнению Эшимканова, «кроме Феликса Кулова есть еще претенденты, которые могут возглавить оппозицию, и поэтому сейчас [между ними] идет, скажем так, тихая борьба».

Скептически отнесся к заявлению экс-премьера и лидер коалиции «За гражданское общество» Эдиль Байсалов. «Вы помните 2000-й год, когда именно в этой гостинице Кулов заявлял о том, что будет возглавлять оппозицию? После этого он ничего не смог сделать. Потом будучи вторым человеком в государстве, видя это беззаконие, творимое «Белым домом» (так в Киргизии называют Дом правительства. – ред.), ничего не смог изменить. И его заявление о переходе в оппозицию нельзя воспринимать автоматически как консолидацию оппозиции и тем более объединение оппозиции вокруг Кулова. Сейчас Кулов очнулся, требует вернуть себе общественный мандат - но в автоматическом порядке объединение оппозиции не произойдет. Однако оппозиционная «полянка» не монополизирована. Кулов может сам что-то делать. Если это будет вызывать доверие, он может на что-то рассчитывать. Но поживем - увидим. Есть очень большая часть разочаровавшихся в Кулове людей и мы имеем на то причины. Как мы можем доверять человеку, который будучи вторым человеком и даже равным членом тандема, не смог предотвратить установление в стране авторитарного режима?».

Между тем, известный киргизский политолог Нур Омаров утверждает, что «оппозиция очень хорошо приняла заявление Феликса Кулова как единого лидера, для консолидации единых целей. Основная цель такого поведения оппозиции - создание с помощью Кулова центра принятия независимых от президента решений».