Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Форум молодых политиков Киргизии: Президенту К.Бакиеву необходим мандат народа

23.02.2007 11:08 msk, Халид Валидов

Кыргызстан Интервью
Форум молодых политиков Киргизии: Президенту К.Бакиеву необходим мандат народа

Адиль Турдукулов. Фото с сайта http://www.acssc.org.kg

Форум Молодых Политиков (ФМП) Кыргызстана предложил президенту республики Курманбеку Бакиеву подтвердить легитимность принятой тридцатого декабря прошлого года конституции путем проведения всенародного референдума. О мотивах, которые подвигли ФМП на выдвижение такого предложения, в интервью корреспонденту ИА «Фергана.Ру» рассказал член координационного совета Форума Адиль Турдукулов.

«Фергана.Ру»: - Пожалуйста, расскажите о вашей инициативе подробнее.

А.Турдукулов: - Мы исходим из того, что конституция, принятая 30 декабря 2006 года, является нелегитимной и не подтверждена ни конституционным судом, ни мандатом народа (Конституционный суд был на тот момент не укомплектован и поэтому конституция избежала процедуры получения экспертного заключения. – прим. ред.). Если президент Бакиев хочет, чтобы у политических сил, находящихся вне стен «Белого дома» (так в Киргизии называют дом правительства), был некий пиетет к конституции, то для этого необходим мандат народа, который можно получить только путем проведения всенародного референдума.

Следующий момент касается отставки Феликса Кулова. Справедливыми будут претензии народа к Бакиеву потому, что президентом его избрали не просто как кандидата от народа, а как одного из членов так называемого «тандема» с Куловым, созданного после революции 2005 года. И [нынешнее] пребывание на посту президента Бакиева нелегитимно, потому что люди голосовали за конкретный политический союз, а не за отдельного человека.

Курманбек Бакиев утверждает, что он - представитель народа. Пусть он подтвердит это, но не через новые президентские выборы, как этого требует объединенный фронт оппозиции, а через всенародный референдум. А новые президентские выборы, предложенные объединенным фронтом, - это очень радикально.

«Фергана.Ру»: - А если Курманбек Бакиев не наберет на референдуме нужного количества голосов?

А.Турдукулов: - Тогда президент должен уйти в отставку и назначить досрочные выборы. Многие в этом случае говорят о затратах, которые потребуются для проведения референдума. Но это был бы отличный шаг и для оппозиции, потому что фальсификации на референдуме неизбежны, и это стало бы поводом для серьезных акций протеста.

«Фергана.Ру»: - Некоторые местные СМИ распространили сообщение о том, что ваша инициатива имеет «белодомовский след»?

А.Турдукулов: - Да, ряд СМИ опубликовал такую версию. Но я думаю, что президентская администрация не станет так поступать. Будет хорошо, если президент возьмет на себя инициативу в продвижении реформ. Но этого не происходит.

«Фергана.Ру»: - Расскажите о том, что сейчас происходит в среде политической элиты.

А.Турдукулов: - Сейчас идут консультации между «старой» и «новой» оппозицией, некая притирка. Основным препятствием является один из лидеров оппозиции - Алмазбек Атамбаев. Если старая и новая оппозиция объединятся, то у этой силы не будет иного пути сместить Бакиева, как снова применить «уличный» способ.

Но мы знаем, и это показали события ноября прошлого года, что оппозиция не всегда может контролировать толпу и не всегда может предсказать адекватность властей. В этом случае важно обсуждать реформы, а не ставить вопрос столь радикально, требуя отставки президента. Впрочем, Бакиев сейчас не чувствует импульсов общества, и этим он сам толкает оппозицию к объединению.

То, что оппозиция сейчас неоднородна по составу и выбранным методам, говорит о ее зрелости. Оппозиция поняла, что смена личности ничего не дает. Но сейчас, тем не менее, весь вопрос в Бакиеве, все ждут его ходов.

«Фергана.Ру»: - Что бы Вы посоветовали президенту Курманбеку Бакиеву, будь Вы его советником?

А.Турдукулов: - Как бы смешно это не звучало, но я бы посоветовал инициировать реформы. Прозрачные реформы, о которых уже было заявлено. Если президент хочет быть арбитром, то ему необходимо прислушиваться к импульсам общества.

* * *

Беседовал Халид Валидов