Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Мамбетжунус Абылов: Попытка досрочной отставки президента Бакиева усилит тенденцию разделения людей на юг и север

28.02.2007 14:44 msk, Соб. инф.

Политика Кыргызстан

В редакцию ИА «Фергана.Ру» поступило заявление посла Кыргызстана в Турции Мамбетжунуса Абылова. Публикуем его полностью.

Нестабильность в стране отражается на настроении дипломатов. Я не исключение.

У меня появилась тревога после ознакомления с заявлением экс-премьера Феликса Кулова. Он говорит, что будет бороться с угрозами, которые, если им не противостоять, могут привести страну к катастрофе.

В качестве угроз он привел:

-захват чужой собственности кучкой лиц;

-разделение людей по региональным признакам на уровне политической элиты;

-контроль над телеканалами людьми, приближенными к одной семье;

-криминализация власти и политики;

-преследование людей, не согласных с так называемой «руководящей линией» власти.

Кулов хочет объединить и возглавить близкие по духу разрозненные политические силы, не желающие прислуживать отдельным лицам и политическим группировкам. Его предложение поддержали уже некоторые известные политики, войдя в создаваемый Куловым «Объединенный фронт за будущее Кыргызстана». Этот фронт в качестве своей задачи рассматривает проведение подлинной конституционной реформы и предлагает осуществить досрочные президентские выборы.

Идея проведения досрочных президентских выборов у меня вызвала тревогу. Например, если президент Кыргызстана Курманбек Бакиев не согласен на это, то досрочные выборы можно проводить только в случае отстранения президента от власти. Бакиев, естественно, без сопротивления власть не станет отдавать до тех пор, пока закон на его стороне. Поэтому попытка досрочного отстранения Бакиева от власти может усилить тенденцию разделения людей на юг и север. Дело в том, что у большинства южан укоренилось мнение, что северяне не дают работать Бакиеву и в случае форсирования досрочной отставки Бакиева будет нарастать желание южан защитить президента. Есть для этого и другая причина: в окружении Кулова, - если не считать Омурбека Текебаева,- нет сегодня знаковых фигур из южного клана. Следовательно, существует опасность, что действия Кулова будут восприниматься, как направленные против этого клана.

В свое время мы боролись против практикуемой Акаевым системы, позволявшей членам семьи президента вмешиваться в государственные дела. Это, как известно, привело к процветанию в стране коррупции и углублению нищеты. К сожалению, человек, еще недавно находившийся в стане противников порочной акаевской системы, придя к власти, проявляет сегодня некоторую склонность к воспроизведению этой системы. Я не в восторге от этого. Однако, в отличие от Кулова, я все же считаю необходимым сначала коренным образом сломать порочную систему управления. Наш личный опыт показал, что смена президента без изменения системы не гарантирует избавление страны от коррупции.

Для избавления страны от этой напасти нужно сосредоточить свои усилия на проведении конституционной реформы. Политические партии, победившие на парламентских выборах, должны, наконец, получить право формировать правительство, а оно, в свою очередь, должно конституционным образом обеспечить свое право проводить самостоятельную экономическую политику. Тогда мы добьемся и уничтожения семейного правления.

В этой связи желательно, чтобы Кулов и Бакиев сами поправили свои декабрьские ошибки, став инициаторами конституционных реформ.

Сегодня над страной снова нависла угроза. Опасные настроения витают в Бишкеке. Горожане заметно озлоблены против засилья южан в столице, ставшего особенно заметным после прихода к власти Бакиева. Особое беспокойство вызывает то, что это озлобление направлено не против власти, которая ничего не делает, чтобы приостановить трудовую миграцию с юга на север, а против беззащитных и отчаявшихся пришельцев. Если не поправить ситуацию, то она может привести к масштабным кровавым столкновением представителей юга и севера и повлиять на будущее страны. Эта более реальная угроза, чем те, что приводит Кулов в своем заявлении.

Для смягчения политической обстановки Кулову желательно отказаться от идеи досрочных выборов президента, а Бакиеву - перестать надеяться на поддержку южан. Эта поддержка растает как снег, если члены Объединенного фронта и движения «За реформы» вышибут ее «клин клином», - южанам в качестве альтернативы Бакиеву предложат другого, более приемлемого для них представителя южного клана.

Очевидно, что за оставшееся до выборов время мы уже не сделаем прорыва в экономике, но мы должны сделать все возможное для того, чтобы до конца выкорчевать за это время корни акаевской системы. Ради этого мы и совершили революцию. Я посчитал уместным напомнить об этом президенту Курманбеку Бакиеву, находящемуся сегодня, накануне празднования мартовской революции, в объятиях меркантильных советчиков.

Мамбетжунус Абылов, Посол Кыргызстана в Турции, Анкара.