Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Россия: Представители диаспор и работодатели пока не поняли - упростят ли новые правила жизнь трудовых мигрантов

14.03.2007 00:25 msk, Марианна Рахман (Санкт-Петербург)

Миграция  Россия
Россия: Представители диаспор и работодатели пока не поняли - упростят ли новые правила жизнь трудовых мигрантов

Фото с сайта http://Agency.epsilon.ru

С середины января текущего года в России вступили в силу новые миграционные правила. Очевидно, что эти законодательные акты должны были быть направлены на упрощение порядка регулирования притока иностранной рабочей силы. Они призваны сделать миграционные процессы прозрачными настолько, насколько это возможно.

Если верить официальным данным, то в Петербурге трудятся всего четыре тысячи мигрантов. Остальные, а их практически невозможно учесть, работают в частных фирмах, на стройках, в сфере обслуживания. Легализация гастарбайтеров могла бы принести городу значительный доход и вместе с тем решить многие проблемы. Понятно, что необходимо создать такие условия, чтобы работодатели были заинтересованы действовать в рамках закона и не искать пути его обхода. Но соответствует ли действительности то, что мы хотели бы считать изменением к лучшему? На эти вопросы отвечают собеседники ИА «Фергана.Ру» из Санкт-Петербурга.

Гастарбайтер хочет легализоваться

По словам генерального консула Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Гудси Османова, на сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает примерно 220 тысяч граждан, приехавших из Азербайджана. Из них 130 тысяч уже являются гражданами России. 30-35 процентов из оставшегося числа проживают в городе и области нелегально. «Они очень хотели бы легализоваться и работать, не боясь репрессий со стороны органов внутренних дел, - говорит Гудси Османов. - И мы лишь надеемся, что с принятием новых правил обстановка улучшится».

Тигран Балаян, управляющий делами Генконсульства Республики Армения в Санкт-Петербурге, предоставил свои данные о количестве армянских граждан. По их сведениям, в Санкт-Петербурге и области постоянно находятся около 25 тысяч граждан этого государства. Треть из них - нелегалы. Тигран Балаян отмечает, что с появлением новых правил, регулирующих вопросы миграции в России, возникло два блока проблем. С одной стороны - новая, ожидаемая миграция, которую надо регулировать, с другой - мигранты, которые здесь уже проживают. Что касается потока мигрантов, прибывающих в РФ после принятия новых правил, то здесь надо понимать: трудовые ресурсы городу и стране нужны, надо только дать возможность работодателям упростить правила приема на работу трудовых мигрантов. «Новые правила легализации упрощены, - констатировал Тигран Балаян, - облегчена процедура принятия на работу. Но будет ли это работать на самом деле, пока непонятно».

Президент узбекской диаспоры в Северо-Западном Федеральном округе России Алиджан Хайдаров считает, что каждый год с начала февраля начинается новая волна мигрантов. Их число достигнет 750 тысяч гастарбайтеров во время сезона строительных работ. По словам Алиджана Хайдарова, этот поток просто необходимо направить в нужное русло. «Нам не хотелось бы сталкиваться с теми проблемами, которые были прежде: ужасающие условия проживания, мизерная зарплата, а чаще - неполучение заработанных денег, - говорит президент диаспоры. - Это очень несправедливо по отношению к людям. Назрела острая необходимость решать все эти проблемы вместе».

Назар Мирзода, президент общества дружбы российских и таджикских народов «Сомониен», полностью солидарен с мнением коллеги. В городе и области проживает до 25 тысяч граждан республики Таджикистан: больше половины из них трудятся на стройках. Многие так и не смогли легализоваться. По мнению Назара Мирзоды, было бы правильнее выдавать новые миграционные карты с печатью миграционной службы в Петербурге и области тем, кто проживает в городе уже более полугода. Объявив полную амнистию, взимать с них штраф за административное правонарушение. А потом оформлять документы. Получается значительная сумма, которая может пойти в бюджет города.

Андрей Бурлаков, вице-губернатор Ленинградской области, отмечает, что современная миграция представляет собой сложное, многогранное социально-правовое явление, способное оказывать на экономическое развитие всей страны в целом и, несомненно, на ее регионы, в частности. Миграция способна определять степень социальной напряженности и политической стабильности в стране, уровень криминализации общества, в том числе, и демографическую ситуацию. «Наш регион, - сказал вице-губернатор области, - является достаточно привлекательным для притока мигрантов. Это объясняется геополитическим положением региона, наличием важных транспортных коммуникаций сопредельных государств, что предполагает перспективное экономическое развитие. Помимо экономической привлекательности, в число основных причин, стимулирующих поток мигрантов в область, мы относим и то, что трудовая мобильность недостаточна. Если говорить о незаконной миграции, то действительно такая проблема есть. Она способствует криминализации обстановки, провоцирует нестабильность в регионе, росту преступности и не может не отражаться на теневом секторе экономики. Прирост бюджета экономики области теневой экономикой прирастать не может».

По экспертной оценке специалистов аналитического отдела ФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, осуществляют трудовую деятельность в этом регионе ориентировочно от 30 до 50 тысяч человек. Акцентируя проблему на незаконной миграции, не нужно забывать о тех положительных моментах, которые она с собой несет. В области происходит естественная убыль населения, поэтому приток мигрантов позволяет улучшать демографическую ситуацию. «У правительства области, подчеркнул Андрей Бурлаков, - есть четкое понимание того, что создание цивилизованных условий, в том числе легализация, несомненно, послужит снятию той социальной напряженности, которая у нас присутствует».

Представители недавно созданного Межрегионального профсоюза делают первые шаги в попытке помочь бесправным мигрантам. Вот что говорит Владимир Красавкин, председатель Межрегионального профсоюза: «Задача вновь созданной организации – помочь иностранным гражданам адаптироваться в нашей стране. Для этого они будут изучать основы языка, традиции, пройдут медицинское обследование. Мы поможем им стать своеобразным мостом в решении всевозможных проблем с правоохранительными органами, миграционной службой, работодателем».

Хотели как лучше, но получилось как всегда

И все же изменения, внесенные в закон о мигрантах, не упростили им жизнь. Во-первых, для того чтобы жить по новым правилам, нелегалам все равно придется выезжать за пределы страны. Это необходимо для получения новой миграционной карты. Многие по ряду причин не смогут этого сделать, что вновь даст повод недобросовестным фирмам предлагать услуги по приобретению фальшивых миграционных карт.

Во-вторых, квоты. Независимо от количества квот поток мигрантов из стран СНГ, с которыми установлен межвизовый режим, не уменьшится. Въезжать на территорию РФ им никто не запретит, а они будут продолжать «оседать» в местах пребывания. Если фирмы и организации не станут принимать их на работу официально, мигранты будут продолжать трудиться нелегально, как это практикуется и ныне, к примеру, в США. С незаконной миграцией нельзя бороться репрессивными методами. Многие специалисты считают: нужно создать все условия для того, чтобы насытить рынок трудовыми ресурсами, особенно там, где требуется неквалифицированный труд.

И хотя многие строительные фирмы утверждают, что не нуждаются в привлечении иностранной рабочей силы и у них не работают внешнетрудовые мигранты, на самом деле это не соответствует действительности. Чем объяснить их нежелание признаться в обратном? В первую очередь, репрессиями. Ведь принятие новых правил по сути положение работодателя не изменило. Чтобы получить разрешение на привлечение иностранца на работу, строительные фирмы должны оплатить страховку 3 тыс. рублей, 3,5 тысячи – за медицинское обследование в больнице им. Боткина. И, как говорят кадровики, страховые выплаты фирме могут не вернуть. А если ее не оформлять, то организация рискует попасть в «черные» списки и не получить квоты в последующем. Все эти проблемы заставляют строительные организации обращаться к посредникам и не ломать голову над тем, где им найти рабочие руки. Таким образом, нелегальная миграция продолжает жить, вместе с ней будет существовать и теневая экономика.