Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Игорь Иванов выразил озабоченность положением русских в Центральной Азии

18.06.2002 00:00 msk, Николай Громов

В понедельник в Москве прошли переговоры министра иностранных дел РФ Игоря Иванова с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Рольфом Экеусом. Обсуждались проблемы русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, а также в некоторых странах Центральной Азии.

Игорь Иванов выразил серьезную озабоченность положением русскоязычного населения в этих регионах. Эта озабоченность базируется на оценках реальной ситуации как самих жителей, так и авторитетных правозащитных организаций. Об этих проблемах открыто говорят и демократически настроенные представители политических кругов вышеназванных стран.

В частности, они выступают за предоставление меньшинствам равных с титульным населением прав, как это предусмотрено современными европейскими стандартами межэтнических отношений. Кстати сказать, наличие серьезных проблем в области прав человека в Латвии подтвердили решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

Что касается миграции русскоязычного населения из стран Центральной Азии, то, как заявил руководитель департамента информации МИД РФ Александр Яковенко, она связана не только с экономическими трудностями. "Нередко она обусловлена прямым и целенаправленным вытеснением в некоторых странах этого региона русского языка из сферы общественной, политической и культурной жизни, а его носителей - с рынка труда".

В Москве полагают, что негативную роль играют и факты проявления в Центрально-Азиатском регионе религиозного экстремизма и нетерпимости. Российская сторона считает, что уровень развития добрососедских отношений с этими странами будет обусловлен степенью соблюдения прав этнических россиян.