Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Оппозиционеры надоели народу». На юге Киргизии проходят массовые митинги в поддержку президента

04.04.2007 19:44 msk, Абдумомун Мамараимов (Джалалабад)

Кыргызстан Общество

Митинг в Джалалабаде. Фото ИА Фергана.Ру
Митинг в Джалалабаде. Фото ИА Фергана.Ру
Приход весны в Киргизии устойчиво ассоциируется с началом уличных акций протеста. Два года назад череда митингов привела к смене власти в стране, когда ученый Аскар Акаев, правивший страной пятнадцать лет, бежал. Но - снова весна, и в стране снова проходят манифестации. Граждане республики, в том числе, выходят на улицы и в защиту действующего президента.

31 марта 2007 года в южном киргизском городе Джалалабаде состоялся массовый митинг, в котором участвовало, по примерным оценкам, до пяти-шести тысяч человек. Организаторы акции - те же люди, что и два года назад, но лозунги у них другие. Они вышли на улицу в поддержку действующего президента Курманбека Бакиева и обвиняют оппозицию во главе с отставным премьером Феликсом Куловым в «предательстве, стремлении к власти ради своих корыстных целей, отсутствии патриотизма». Они призывают сограждан противостоять действиям оппозиции, «которая делит страну на «север-юг», нарушает мир и стабильность в стране».

«Когда мы стояли на морозе и под дождем, некоторые из нынешних лидеров оппозиции сидели в тюрьме, некоторые - в теплых кабинетах и собирали деньги в свой карман, - сказал, выступая на митинге Замир Эралиев, президент концерна «Кыргызкино». - А теперь, когда к власти пришел наш президент, они выступают против нас». Далее оратор, презентовавший недавно свой фильм о жизни брата президента страны Жусупа Бакиева, одного из лидеров «мартовской революции», отметил, что новая власть работает «всего два года, но тем менее, добилась многих успехов». Критикуя бывшее правительство экс-премьера Кулова, он заявил, что «киргизы чуть не опозорились, почти вступив в программу HIPС».

Митинг в Джалалабаде. Фото ИА Фергана.Ру
Митинг в Джалалабаде. Фото ИА Фергана.Ру
Один из организаторов митинга Ашым Сатаев отметил, что днем раньше в Бишкеке более тридцати политических партий и общественных объединений собрались на форум «За стабильность и единство», и что проведение таких митингов с призывами к миру и согласию запланировано во всех городах и районах региона. По словам другого лидера акции Табылды Шаимкулова, митинг в Джалалабаде была организована штабом созданного недавно Народного движения против Объединенного фронта, в которое вошли несколько партий и объединений граждан, в том числе - Движение по защите мартовской революции.

Выступающие на джалалабадском митинге призвали собравшихся провести среди населения работу по распространению идей мира и стабильности, согласия в обществе. В акции протеста приняли участие представители многих наций и народностей, проживающих в регионе. В лексиконе выступающих на митинге чаще звучал термин «кыргызстанцы» вместо «кыргызы», как было два года назад.

Как заявила сотрудница областного отделения Ассамблеи народа Кыргызстана Фарида Саякова, на территории области проживают представители более сорока наций и народностей. «Все народы думают так же, как и киргизы, так же хотят мира и стабильности в стране, чтобы наш всенародно избранный президент доработал до конца срока, на который он избран», - поделилась своей уверенностью Ф.Саякова. И, вероятно, эта уверенность имеет основание: в поддержку ее слов с трибуны выступили представители более десяти национально-культурных центров.

Уулкан Мамасабирова. Фото ИА Фергана.Ру
Уулкан Мамасабирова. Фото ИА Фергана.Ру
Уулкан Мамасабирова, сопредседатель Движения по защите мартовской революции, выступила от имени матерей региона. У.Мамасабирова заявила, что «оппозиционеры уже надоели народу». «Сколько можно терпеть эти митинги, - задалась вопросом она. - Если оппозиционеры не смогут опомниться, то мы готовы на все, чтобы сохранить завоевания нашей революции».

Основной движущей силой политического процесса в стране так же, как и два года назад, остаются женщины. Что-что, но, судя по выступлениям этих женщин, можно сделать вывод, что боевого духа им не занимать. Так, в беседе с корреспондентом ИА «Фергана.Ру» председатель Совета женщин Джалалабадской области Айчурек Мамажанова прямо заявила, что женщины-лидеры области готовы «воевать с Объединенным фронтом оппозиции, если он так хочет этого».

Как заявила А.Мамажанова, которая является одним из лидеров «мартовской революции» 2005 года, они уже обратились к лидеру оппозиции Феликсу Кулову письменно, заявляя о своем несогласии с его позицией и призвали его к открытому диалогу, чего не добились до сих пор. «Мы не смогли встретиться с ним и в Бишкеке, - говорит активистка женского движения. - Почему он нас боится, не понятно. Но пусть он знает: мы не допустим войны, которую он затевает. Однако если ему так не можется, то мы готовы к этому. Пусть он повоюет с нами».

По словам Мамажановой, у них есть все основания осудить действия Кулова, «который нарушает мир и стабильность в стране». «Во время мартовской революции в нашей программе был пункт об освобождении Феликса Кулова из тюрьмы, и мы это сделали. А он теперь выступает против людей, которые вывели его на свободу. Раньше над нами смеялись, называя нас «бабским батальоном». Но после заявления Кулова [о создании Объединенного фронта], мы стали дивизией, а если надо – станем армией», - говорит Айчурек Мамажанова.

Митинг в Джалалабаде. Фото ИА Фергана.Ру
Митинг в Джалалабаде. Фото ИА Фергана.Ру
Судя по выступлениям участников митинга, которые резко осуждали намерения оппозиции начать с 11 апреля бессрочный митинг с требованием досрочных выборов президента страны, можно сделать вывод, что в южном регионе страны «фронтовикам» особой поддержки ожидать не приходится. В пользу этого вывода говорят и сообщения о давлении на представителей оппозиции в южных городах Ош и Джалалабад сторонников президента Курманбека Бакиева. Сразу после митинга в Джалалабаде информационные сайты страны сообщили, что митингующие хотели заставить представителя партии «Ата-Мекен», лидером которой является депутат Омурбек Текебаев, выступить на митинге с осуждением Объединенного фронта.

В другом сообщении говорилось, что «митингующими был избит журналист телеканала «Сентябрь», принадлежащий оппозиционному депутату Омурбеку Текебаеву, который недавно заявил о своей поддержке идеи Объединенного фронта о досрочных выборах президента страны. Однако, как оказалось, никакого избиения журналиста не было.

Властям Джалалабада пока не известно о каких-либо акциях, готовящихся в области к предстоящему 11 апреля митингу Объединенного фронта. По словам начальника УВД области Нурлана Темирбаева, «вероятно проведение каких-то акций в [близлежащем к областному центру] Базар-Коргонском районе», откуда избран депутат парламента Омурбек Текебаев.

Активность представителей обоих лагерей в Кыргызстане возрастает день ото дня. Многие наблюдатели и эксперты, как и граждане, выступавшие на джалалабадском митинге, отмечают, что если оппозиция и власть не смогут договориться, то предугадать развитие событий будет невозможно.