Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: Допуск Бермет Акаевой к выборам становится политическим вопросом

25.04.2007 15:56 msk, Феруза Джани

Киргизия: Допуск Бермет Акаевой к выборам становится политическим вопросом

В воскресенье, 29 апреля, в 57-м избирательном округе Кеминского района Чуйской области Киргизии состоятся выборы депутата в Жогорку Кенеш (парламент Киргизии). По данному округу баллотируются 14 кандидатов. Одна из самых заметных фигур среди претендентов – дочь экс-президента страны Бермет Акаева, вокруг которой в последнюю предвыборную неделю разгорелись нешуточные страсти, грозящие перерасти в серьезное противостояние между населением и властью.

Баллотироваться в парламент республики дочь бывшего президента страны призвал в конце февраля Комитет женщин Кеминского района Чуйской области Киргизии. Об этом заявляла один из лидеров комитета Лира Терменчикова. Спустя месяц, 23 марта, Бермет Акаева была зарегистрирована кандидатом в депутаты, что вызвало в стране неоднозначную реакцию. Так, лидер Коммунистической партии Киргизии Клара Ажибекова на пресс-конференции в Бишкеке заявила, что Бермет Акаева «должна сидеть в тюрьме», поскольку, будучи членом семьи экс-президента, несет «ответственность за измену родине» и непосредственно виновна в политическом и экономическом кризисе в стране. Нелогичным решением Центризбиркома назвал регистрацию кандидатом в депутаты Бермет Акаевой и омбудсмен Турсунбай Бакир уулу.

А всего за неделю до выборов в парламент два оппонента Акаевой обвинили ее в даче взятки избирателям и нарушении статьи о цензе оседлости. 23 апреля в Кеминском районном суде состоялось необычное заседание. Суд удалился в совещательную комнату в 16:00 по местному времени (14:00 мск), а решение было оглашено только почти в пять часов утра 24 апреля. Согласно вынесенному, наконец, решению, Бермет Акаевой было позволено участвовать в довыборах в парламент страны. Однако спустя несколько часов тот же Кеминский районный суд вынес решение об отстранении Бермет Акаевой от участия в выборах. Такой поворот дела возмутил сторонников дочери экс-президента, которые в знак протеста перекрыли движение на автотрассе Бишкек-Торугарт, связывающей республику с Китаем.

- Допуск Бермет Акаевой к выборам становится политическим вопросом, - заявила лидер неправительственных организаций Киргизии Токтаим Уметалиева, которая в интервью ИА «Фергана.Ру» рассказала о том, как именно проходило заседание суда.

- Позавчера судья до восьми часов находился вначале в совещательной комнате, но несколько раз покидал ее и все время совещался с Белым домом (так в Киргизии называют Дом правительства. – Ред.). Таким образом, судья сам уже нарушил процессуальные нормы, - считает Т.Уметалиева. - Потом он просидел в совещательной комнате до часу ночи, иногда выходил, но никакого решения не выносил. Затем заперся до трех часов ночи, в три часа ночи вышел из нее и опять – без решения. Это уже было нарушение всех процессуальных норм.

В конце концов, этот судья взял самоотвод, отказавшись выносить решение и написав два официальных заявления в присутствии начальника ОВД и прокурора Чуйской области, начальника УВД Кеминского района. За дело взялся председатель суда, было проведено экстренное судебное заседание, после которого было вынесено решение, позволявшее Бермет Акаевой баллотироваться в депутаты.

Однако вчера пошел разговор о том, что якобы это решение отменили, и что за его отмену выступил прокурор. Но когда правозащитники заявили, что прокурор не имеет права вмешиваться в избирательный процесс в рамках Кодекса о выборах Киргизской Республики, то сегодня ночью судья, который ранее взял самоотвод, задним числом вынес решение лишить Бермет Акаеву права участия в выборах на основании статьи о цензе оседлости.

Но дело в том, что в новой декабрьской конституции эта статья упразднена. То есть - она недействительна. Фактически таким образом судья совершил подлог. Тем более, что прописка у Бермет киргизская, она живет на территории республики, а то, что выезжает иногда по своим делам, не противоречит закону.

Вообще в данном деле наблюдается как минимум три нарушения процессуальных норм: вынесение решение задним числом, ссылка на статью, которая уже упразднена, и третье – то, что окружная комиссия не должна была принимать этот документ [отказывающий Акаевой в праве баллотироваться], так как за пять дней до выборов снимать с предвыборной гонки кандидата не имеют права согласно Кодексу о выборах. То есть даже Верховный суд не имеет права снимать кандидатуру за пять дней до выборов, - заключила Т.Уметалиева.

После того, как Кеминский районный суд принял решение об отмене регистрации Бермет Акаевой в качестве кандидата в депутаты по данному округу, адвокаты дочери экс-президента опротестовали это решение в Верховном Суде. Когда состоится заседание Верховного суда – пока неизвестно, оно ожидалось в среду, 25 апреля. Напомним, выборы назначены на 29 апреля.

Между тем, до вынесения решения судом высшей инстанции Кеминская окружная избирательная комиссия не имеет права вычеркнуть Акаеву из списка кандидатов.

- Моя регистрация в силе, борьба продолжается, - подтвердила Бермет Акаева в интервью ИА «Фергана.Ру». - Окружная избирательная комиссия пока приостановила разбирательство этого дела. Исход дела будет решаться в Верховном суде. Ситуация очень непонятная: здесь просто происходит подлог. Насколько я понимаю, решение незаконное, вынесено задним числом, причем судьей, который написал отказ от ведения этого процесса, взяв самоотвод.

Фергана.Ру: - Прокомментируйте, пожалуйста, обвинения, которые Вам предъявляют: подкуп избирателей и нарушение ценза оседости.

Бермет Акаева: - Обвинение в подкупе абсолютно несостоятельно, причем на самом заседании суда свидетели стали кричать, что они в подкупе меня не обвиняли. Представляете, сами свидетели стали отказываться от своих показаний. Это обвинение выделено отдельно, оно будет рассмотрено прокуратурой и МВД. Это абсолютно надуманное обвинение, потому что, как нам сказали местные жители, этих людей собрали, дали им какие-то деньги и заставили просто пойти против меня.

С цензом оседлости у меня абсолютно нет никаких проблем. И это ярко показал суд, все обвинения рассыпались как карточный домик. Более того, представители погранслужбы были уличены в подлоге, когда они попытались представить в качестве своих доказательств какое-то фальшивое письмо. Так что дело развалилось прямо в суде, что и вызвало такую неоднозначную реакцию избирателей, которые присутствовали в зале заседания или находились рядом со зданием суда. Люди посчитали, что принимается политическое решение, что дело намеренно затягивается, что их сильно возмутило и вызвало реакцию.

Фергана.Ру: - До выборов осталось совсем немного времени. Как Вы считаете, сможете повернуть ситуацию в свою пользу?

Бермет Акаева: - Сейчас я нахожусь в Бишкеке, пытаюсь разобраться, поступило мое дело в Верховный суд или нет. Если власти будут действовать по закону, если суд будет принимать законные решения, а не выносить задним числом какие-то подложные решения, то проблем не должно быть никаких. Тут все будет зависеть от того, насколько будут соблюдаться дух и буква закона.

Напомним, довыборы в Кеминском избирательном округе №57 состоятся по причине того, что место депутата здесь освободилось после аннулирования мандата Айдара Акаева – сына бывшего главы Киргизии. В 2005 году Бермет Акаева уже выигрывала выборы в парламент страны. Однако после «мартовской революции» ее депутатский мандат был отсужен ее противником по округу Болотом Мариповым.