Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«Лица власти»: Президент Узбекистана назначил нового губернатора Хорезмской области

15.02.2008 15:56 msk, Соб. инф. (Ургенч)

Политика Узбекистан

15 февраля 2008 года на внеочередном заседании Кенгаша (совета) народных депутатов Хорезмской области президент Узбекистана Ислам Каримов представил кандидатуру нового главы областной администрации – Аллабергена Аллабергенова (в узбекском написании - Оллаберганова Оллабергана Хаитбоевича), ранее занимавшего должность первого заместителя областного хокима (губернатора).

Аллаберген Аллабергенов. Снимок сделан 29 января 2008 года во время учебы хокимов Хорезма и Каракалпакстана в отеле
Аллаберген Аллабергенов. Снимок сделан 29 января 2008 года во время учебы хокимов Хорезма и Каракалпакстана в отеле "Хорезм Палас" в Ургенче

С февраля 1999 года и до текущего момента Хорезмскую область возглавлял Ислам Бабаджанов. Незадолго до известных всему миру террористических актов 16 февраля 1999 года он сменил на этом посту Искандера Юсупова, обвиненного президентом Исламом Каримовым «в личной нескромности». Рассказывают, главу государства рассердило то, что во время празднования 55-летия И.Юсупова по областному телевидению был показан несколько раз телеочерк под названием «Хазрати инсон» (в дословном переводе – «святой человек»), в котором много говорилось о достижениях именинника на посту руководителя строительства Туямуюнского гидроузла в советские времена.

Здание администрации Хорезмской области, г. Ургенч
Узбекистан. Центральная площадь г. Ургенча. Здание администрации Хорезмской области. Фото ИА «Фергана.Ру»

Ислам Бабаджанов, сын первого секретаря Ханкинского райкома Компартии Узбекистана Олима Бабаджанова, после окончания Ташкентского текстильного института до этого назначения успел поработать инженером, главным инженером Ханкинского хлопкоочистительного района, хокимом Ханкинского района, первым заместителем и министром сельского и водного хозяйства.

Все девять лет правления И.Бабаджанова он считался «любимчиком» Ислама Каримова, который публично не раз ласково называл его «тезкой». Примечательно, что он один из всего лишь двух хокимов (губернаторов), удостоенных звания «Узбекистон Кахрамони» («Герой Узбекистана»). О судьбе первого из них – Кабула Одилова, хокима Андижанской области – ИА «Фергана.Ру» сообщала неднократно. К слову сказать, Ислам Бабаджанов является вторым региональным политическим долгожителем после Самойиддина Хусенова, возглавляющего Бухарскую область более двенадцати лет.

В Хорезме одно время ходили упорные слухи о том, что И.Бабаджанов может быть назначен премьер-министром республики в обмен на уступку своего регионального поста дочери главы государства Гульнаре Каримовой. В любом случае, именно в годы его правления в древней Хиве были построены несколько vip-отелей системы гостиниц «Малика» и «Азия+», контролируемых дочерью президента.

Назначенный сегодня новым хокимом области Аллабарген Аллабергенов - уроженец старинного кишлака Гойбу Ургенчского района, в настоящее время вплотную примыкающего к областному центру - Ургенчу. Выходцы отсюда традиционно пополняли ряды руководителей сельского хозяйства и силовых структур района и области.

ЛИЦА ВЛАСТИ

Глава Бухарской области Узбекистана С.Хусенов

Губернатор Нарынской области Кыргызстана О.Суваналиев

Мэр Самарканда Сухроб Рафиков
А.Аллабергенов - выдвиженец одной из таких влиятельных семей - сделал головокружительную карьеру. К своим сорока восьми годам он успел побывать руководителем районной сельхозтехники, зав. отделом районного и областного хокимиятов, руководителем областной контрольной инспекцией, первым заместителем и руководителем республиканского объединения «Плодоовощвинпром», главой администрации Багатского района. Дважды занимал А.Аллабергенов и должность первого заместителя хокима Хорезмской области, в том числе, до последнего времени, а также - заместителя министра сельского и водного хозяйства республики.

Между тем, местные наблюдатели отмечают, что ни на одном из занимаемых им высоких постов А.Аллабергенов не смог добиться сколько-нибудь заметных результатов. К примеру, тот же Ислам Бабаджанов неоднократно подвергал его разносу за неспособность на посту хокима Багатского района выполнить установку президента на создание в каждом сельском районе как минимум двух совместных с иностранными партнерами предприятий по переработке сельхозпродукции. Поэтому, по мнению местных аналитиков, назначение А.Аллабергенова на пост руководителя области, которая вслед за Ферганской долиной, несмотря на малочисленность своего населения и сравнительно небольшую территорию, может послужить катализатором глобальных политических потрясений в Узбекистане, - явление, скорее всего, временное.