Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Туркмения: У желающих пересечь границу с Узбекистаном пограничники отбирают хлеб

14.01.2009 17:32 msk, Фергана.Ру

Экономика Туркмения
Туркмения: У желающих пересечь границу с Узбекистаном пограничники отбирают хлеб

Фото с вебсайта Virtualtourist.com

Как сообщают источники «Ферганы.Ру» в Туркменистане, начиная с осени 2008 года у пересекающих туркмено-узбекскую границу граждан пограничники стали отбирать национальные лепешки и гостинцы в виде печенья и хлебобулочных изделий.

Большинство жителей Туркменистана не знали о запрете на вывоз за границу даже пары лепешек, и поэтому не могли изъятый у них хлеб отдать хотя бы провожающим их родственникам – все приходилось оставлять на столе таможенников.

По словам жительницы одного из сел приграничного этрапа (района) республики, вернувшейся недавно из поездки к родственникам в узбекский Ургенч, туркмены и узбеки издревле, отправляясь в дальнюю дорогу или в гости, брали с собой хлеб, сладости и гостинцы для детей. «Вот и я решила ехать со своим дастарханом-сачаком (скатертью, здесь – гостинцами. - Прим. ред.), ведь впереди к тому же были новогодние праздники. Специально для этого испекла тонкие слоеные лепешки, купила пару пачек печенья».

По словам женщины, на границе сотрудники таможенной службы, сославшись на некий приказ, не разрешили вывозить за пределы страны ни печенье, ни хлеб. «Они заставили меня вытряхнуть содержимое сумки в общую кучу уже изъятых лепешек и других мучных изделий. Я, конечно же, возмутилась, а толку?» - сетует сельчанка.

Официальной информации о том, с какого времени введен запрет на вывоз хлеба, а также кем и на каком уровне подписан соответствующий документ, нет.

По мнению местных аналитиков, страна, заготовившая в минувшем году из-за маловодья всего около одного миллиона тонн зерна, испытывает острую нехватку хлеба, о чем в декабре 2008 года на заседании Кабинета министров страны сообщил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Из произведенного количества зерна немалую часть – примерно 300 тысяч тонн - предстоит оставить на семена. Оставшегося в закромах не хватит для покрытия потребностей населения в хлебе. Вероятно, поэтому и была тайно дана команда поставить заслон всякому вывозу туркменского хлеба за пределы страны, но, как это часто случается в Туркменистане, команду восприняли по принципу «вместе с шапкой и голову снять», то есть - не дать покинуть пределы страны ни одной буханке или лепешке.

По мнению людей, живущих в приграничных велаятах (областях) Туркменистана, запрет этот слишком жесткий. Если хлеб вывозится мешками, на грузовиках, тогда запрет оправдан, но изымать две лепешки, взятые в дорогу по древнему обычаю, - это уже слишком, считают они.

По словам очевидцев, в первые дни после введения запрета, когда люди о нем еще не знали, на КПП, расположенном по дороге в Ургенч, таможенники изымали за день работы до 300 килограммов чурека (национальный вид хлеба), печенья, макарон и других мучных изделий. Но в первые дни 2009 года количество изымаемого хлеба заметно снизилось - народная молва разнесла эту неприятную новость до сведения всех, кто собирался навестить своих родственников в Хорезмской области Узбекистана.

Между тем у сотрудников пограничной службы Туркмении - собственное мнение на этот счет. «Туркмено-узбекскую границу только с нашей территории ежедневно пересекают до семисот человек, - сообщает работник туркменской таможни, – и если каждый прихватит с собой по две-четыре лепешки, что будет тогда? Да, знаю про этот обычай, но нам приказали хлеб изымать – мы и выполняем команду. Тем, кто наверху сидит, наверное, виднее».

В эти дни представители Ассоциации «Туркменгаллаонумлери» («Туркменхлебопродукты») проводят в Казахстане и России переговоры о закупке зерна и муки. Одновременно с этим в стране введен жесткий режим экономии хлеба. Реализация муки населению вот уже на протяжении многих месяцев осуществляется по карточной системе из расчета четыре килограмма на одного члена семьи в месяц. Среди населения ходят слухи, что этот мучной паек будет снижен до двух килограммов на человека, как это было в голодные 1994-1996 годы. Аналитики утверждают, что введение запрета на вывоз хлеба и хлебобулочных изделий в соседний Узбекистан – это тоже часть общей кампании по экономии.

По имеющимся сведениям, вышеназванный запрет действует только на туркмено-узбекской границе. Пассажиры, вылетавшие в эти дни из международного аэропорта в Ашхабаде в Турцию и другие страны, сообщили, что при прохождении таможенного досмотра взятые в дорогу две лепешки хлеба никто у них не отнимал.

Между тем кроме хлеба, под запрет попали и другие виды продуктов. Так, по информации веб-сайта Хроника Туркменистана, если ранее из страны разрешалось вывозить или отправлять в посылке не более 200 граммов зеленого чая, то с ноября 2008 года даже такое количество было запрещено к вывозу. Под запрет попали изюм, арахис, курага, допускавшиеся ранее к вывозу в количестве до 500 граммов. Нельзя вывозить мясные и рыбные продукты. Сотрудник таможни в почтовом отделении может изъять из посылки иностранные словари, посуду, косметику, письменные принадлежности, табачные изделия.

Многие товары имеют ограничения для вывоза или отправки из Туркмении. Например, мужские носки можно вывезти в количестве не более пяти пар, трикотажа – не более двух видов, обуви – не более двух пар, туалетного мыла – до двух кусков, зубную пасту – один тюбик.

Мердан Мередов (Ашхабад)