Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: В Ташкенте открылся IX Фестиваль европейского кино

08.05.2009 11:58 msk, Сид Янышев

Узбекистан Культура и искусство 

7 мая в ташкентском «Музее кино» состоялось торжественное открытие Фестиваля европейского кино. В этом году участие в нем принимают фильмы из девяти государств, представленные аккредитованными в Узбекистане посольствами Чехии, Великобритании, Словакии, Латвии, Германии, Румынии, Польши, Испании и Франции. От каждой страны будет представлено по одной картине. В программе фестиваля присутствуют самые разные жанры - драма, комедия, сказка, детектив, есть также анимационный фильм.


Афиша фестиваля европейского кино. Фото ИА «Фергана.Ру»

По словам организаторов фестиваля, при выборе фильмов-участников программы они руководствовались принципом их новизны. Тем не менее, самый «свежий» фильм был создан в 2007 году, в фестивале также примут участие картины и 1987 года, и даже 1959 года выпуска.

В день торжественного открытия фестиваля дипломатам и прочим VIP-гостям была показана чешская трагикомедия «История обычного сумасбродства» (2005 год). В качестве яркой иллюстрации к картине в фойе кинотеатра была представлена одноименная инсталляция в виде манекена женщины с оторванной рукой…


Инсталляция в фойе ташкентского «Музея кино». Фото ИА «Фергана.Ру»

Чешский фильм не случайно был выбран для демонстрации на церемонии открытия фестиваля, поскольку в настоящее время Чешская Республика является председателем Европейского Союза. По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Чешской республики в Узбекистане Роберта Копецки, открытие фестиваля приурочено к 9-му мая - дате, которая с 1985 года отмечается как День Европы. Это заявление было воспринято местными журналистами с некоторым недоумением, так как, по их мнению, День Победы над фашизмом, отмечаемый в Узбекистане как День памяти и почестей, – более существенный праздник, который достоин того, чтобы к нему можно было приурочить проведение кинофестиваля. Да и в программу мероприятия следовало включить несколько фильмов о Второй мировой войне, чего сделано не было.


Посол Чехии в Узбекистане Роберт Копецки. Фото ИА «Фергана.Ру»

Роберт Копецки объяснил это тем, что «с каждым годом в Европе, да и во всем мире снимается все меньше качественных военных фильмов», а сам посол при выборе картины для фестиваля думал, прежде всего, о ее качестве, считая, что она должна стать своего рода визитной карточкой современного чешского кино. Что касается других фильмов, то каждое посольство самостоятельно решало, что из работ кинорежиссеров его страны включить в программу фестиваля.

Первый Фестиваль европейского кино в независимом Узбекистане прошел в 1999 году. По словам директора «Музея кино» Олега Карпова, идея провести такой форум родилась на кухне его квартиры.

- Мой друг Дмитрий Демьянов, работавший тогда в Британском Совете, поначалу предложил устроить в Ташкенте показ нескольких современных британских фильмов, после чего к этому проекту были подключены посольства Франции, Германии и Италии. Так и родился этот фестиваль, - сообщил О.Карпов корреспонденту «Ферганы.Ру».

Следует отметить, что Национальное Агентство «Узбеккино» ни в первые годы существования фестиваля, ни сегодня в его организации не участвует. Более того, ничем не помогая в проведении кинофорума, «Узбеккино» ему только мешает, требуя заранее предоставлять им фестивальные фильмы для их предварительной цензуры.

- Например, в прошлом году перед фестивалем они [представители «Узбеккино»] взяли для просмотра диски со всеми заявленными фильмами, а, возвращая их, один диск поцарапали так, что он стал непригоден к показу, а другой диск вообще потеряли и вернули нам лишь пустую коробку от него. Пришлось как-то выкручиваться, - рассказал О.Карпов. - Слава богу, в этом году обошлось без подобного просмотра – в это дело вмешался МИД Узбекистана и сам решил с «Узбеккино» этот вопрос.

IX Фестиваль европейского кино пройдет в ташкентском «Музее кино» с 8 по 16 мая. В первый день фестиваля зрители смогут увидеть картину «Королева» (Великобритания, 2006 год), 9 мая – «Сокольник Томаш – король соколов» (Словакия, 2000), 10 мая – анимационный фильм «Три мушкетера» (Латвия, 2006), 11 мая – «Дети лунного света» (Германия, 2006), 12 мая – «Телеграммы» (Румыния, 1959), 13 мая – «Случайность» (Польша, 1987), 14 мая – «Диссертация» (Испания, 1996), 15 мая – «Франция» (Франция, 2007), 16 мая – «История обычного сумасбродства» (Чехия, 2005). Почти все показы будут проходить в 19.00, исключение составит 10 мая – в этот день киносеанс начнется в 16.30. Вход свободный.