Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Победитель уже известен, но противники пока не сдаются

17.07.2009 14:41 msk, Фергана.Ру

Политика Кыргызстан
Победитель уже известен, но противники пока не сдаются

На фото: Президент и кандидат в президенты Курманбек Бакиев во время одной из предвыборных поездок. Фото © «Фергана.Ру»

За две недели, прошедшие со дня публикации предыдущей статьи о президентских выборах в Киргизии, политическая борьба в стране существенно оживилась. Все кандидаты отправились из столицы «в народ». Претенденты на пост главы государства усилили свою агитацию и пропаганду, в ход пошли угрозы, оскорбления, порча и даже сглаз. «Фергана.Ру» продолжает следить за предвыборной борьбой в республике.

Когда сравниваешь агитационные материалы, которые распространяют противники президента, с одной стороны, и сторонники – с другой, складывается впечатление, что живут они в двух совершенно разных странах. Пропрезидентские СМИ рассказывают о массовой поддержке, которой пользуется Бакиев на территории всей страны. При этом используются по-советски стандартные обороты. «Избиратели Узгенского района высоко оценили деятельность Курманбека Бакиева в качестве главы государства. Благодаря вашей настойчивости удалось возродить строительство крупных объектов промышленности и энергетики, которые бездействовали с момента распада СССР», - подчеркнул житель села Мырза-Аке Маматегин Исмаилов. - «Благодаря Бакиеву-Президенту впервые за долгие годы женщины появились на Олимпе власти: почти треть депутатов Жогорку Кенеша – женщины, и они же возглавляют Конституционный и Верховный суды».


Оппозиционеры, в свою очередь, всеми способами демонстрируют полную уверенность в победе на выборах. На ряде Интернет-площадок России и Украины они разместили статьи, доказывающие, что Курманбек Бакиев проигрывает предвыборную гонку, что население страны массово переходит на сторону его политических соперников. К примеру, в газете «Комсомольская правда в Кыргызстане» от 16 июля руководитель предвыборного штаба Алмазбека Атамбаева Бакыт Бешимов отмечает: «Сегодня мы побеждаем во всех регионах. Побеждаем не криками. Мы побеждаем улыбками. Мы побеждаем надеждами. Мы побеждаем верой в силу Добра».

Как на самом деле обстоят дела с волеизъявлением, судить сложно. Независимые соцопросы в стране никто не проводил. Ангажированные же социологи публикуют прямо противоположные результаты.


Так, в прошлом месяце пропрезидентские СМИ широко распространили данные соцопроса, проведенного местными социологами. Согласно полученным результатам, подавляющее число жителей Киргизии высказалось в поддержку ныне действующего главы государства.

Спустя несколько недель члены штаба А.Атамбаева опубликовали результаты соцопроса, проведенного неким «Российским центром политических и социальных исследований». Согласно полученным данным, Атамбаев с громадным отрывом (60-80%) лидирует на Севере Республики, на юге же количество сторонников нынешнего президента и кандидата от оппозиции практически равно.


Следует отметить, что данную информацию опубликовали лишь оппозиционные сайты, а также ряд второстепенных зарубежных ресурсов. Кроме того, журналисту «Ферганы.Ру» так и не удалось найти какую-либо информацию о проводившем опросы «Российском центре политических и социальных исследований». Впрочем, организация, проводившая соцопрос, в котором побеждал К.Бакиев, также ранее себя ничем значительным не проявила.

Наиболее яркую и активную агитационную компанию проводит нынешний президент страны Курманбек Бакиев. Он успел объездить все регионы страны, и сейчас вновь отправился на юг. По данным пресс-службы Бакиева, куда бы ни приехал президент, его встречают массы восторженных граждан, которые высказываются в поддержку его политики.

Интересное совпадение: поездки главы государства по регионам сопровождаются открытиями фабрик, заводов, школ. Так, по данным пресс-службы президента, 3 июля, во время поездки в Джалал-абадскую область Бакиев принял участие в IV республиканском слете животноводов, затем открыл завод по производству поликремния. Помимо того, по данным ИА «Акипресс», «президент принял участие в церемониях открытия спорткомплекса, а также санаторно-курортного отеля «Керемет» и участвовал в церемонии закладки капсулы в фундамент Кара-Кульджинской малой ГЭС».

По-прежнему именно агитационные материалы Бакиева преобладают в столице и регионах. В Бишкеке уже несколько недель повсюду можно увидеть красные плакаты с фамилией нынешнего президента, а также крупные баннеры, на которых неизвестные граждане (судя по костюмам – бизнесмены, врачи, ветераны, учителя и пр.) призывают голосовать за Бакиева. На трассах, ведущих в регионы, можно заметить немало плакатов, вывешенных еще до начала агиткампании. На одних билбордах нынешний президент сфотографирован в компании детей, на других – в обществе животноводов или рабочих. Ассортимент подобной «продукции» весьма широк.


За последние две недели значительно усилил агитационную деятельность кандидат от единой оппозиции Алмазбек Атамбаев. Он успел побывать на юге и севере Республики. Наглядная агитация появилась и в столице. Впрочем, надо отметить, что в Бишкеке штаб Атамбаева не стал тратиться на билборды – надпись «Атамбаев» и его портрет с помощью трафаретов и баллончиков с краской нанесен на городские заборы. Некоторые из подобных изображений местные коммунальщики уже отмыли.


Сам себя не похвалишь – никто не похвалит. В одной из статей, размещенных на сайте СДПК, говорится следующее: «Эксперты отмечают тактическую новизну оппозиции и умелую идеологическую работу. По сравнению с безвкусными и банальными лозунгами штаба президента, избирательные технологии оппозиции отличаются современностью, большей убедительностью и тонким вкусом». Между тем, обладающие «тонким вкусом» пиарщики Атмбаева вопреки нормам русского языка продолжают ставить запятую в главном девизе своей предвыборной кампании. «Вместе, мы можем!»


На фоне двух лидирующих кандидатов остальные претенденты на киргизский престол выглядят несколько невзрачно. Лишь агитационные материалы Женишбека Назаралиева можно отметить отдельно – команда врача вместе содранных за неделю листовок наклеила новые.

Темир Сариев разместил несколько билбордов в центре Бишкека. На некоторых улицах киргизской столицы можно заметить и листовки с его портретом. Слабее всех ведут агитацию Нурлан Мотуев и Токтайым Уметалиева. Наглядная агитация данных кандидатов в столице практически полностью отсутствует.

Интересно, что все кандидаты, кроме Бакиева и Мотуева (который не раз заявлял о том, что искренне поддерживает действия нынешнего президента), постоянно отмечают, что некие силы пытаются «вставлять им палки в колеса». Темира Сариева под давлением неизвестных выгнали из одного из региональных городов, Женишбеку Назаралиеву отключали свет, Атмбаеву провокаторы срывали встречи с избирателями.


Практически все подобные инциденты кандидаты связывают с желанием местных и центральных властей не позволить соперникам нынешнего главы государства проводить агитацию.

Местные СМИ по-прежнему продолжают игнорировать кандидатов-оппозиционеров. Практически все телеканалы отдают серьезное предпочтение освещению деятельности нынешнего президента, такая же ситуация складывается в радиоэфире и в печати.

По данным центра мониторинга выборов от ОБСЕ, Национальная телерадиокмпания (НТРК) и «Эл ТР» (финансируемое государством), а также частные каналы НТС и «5 Канал», освещали, в основном, деятельность нынешнего президента и его предвыборную кампанию. Президент Бакиев получил 60 процентов новостного освещения на НТРК и 80 процентов на Эл ТР. Аналогичные тенденции наблюдались на 5 Канале, где около 78 процентов новостного времени было посвящено Бакиеву. «Освещение Бакиева на всех каналах было позитивным. На тех же каналах Атамбаеву отдавали от 7 до 12 процентов от новостного эфира, и подача материалов о нем была в основном негативного или нейтрального характера. Тенденция освещения на частном канале НТС склонялась к 99-процентному освещению президента Бакиева и к игнорированию других кандидатов».


Относительно независимыми в стране остаются лишь ряд интернет-СМИ, и радиостанция «Аззатык» (киргизская служба Радио «Свобода»). Большинство критических материалов в адрес Бакиева публикуется в немногочисленной и малопопулярной местной оппозиционной прессе, или же в зарубежных СМИ.

ЦИК Киргизии продолжает аккредитовывать международных наблюдателей. По данным на 15 июля, уже зарегистрировано 430 международных наблюдателей. Около 19000 наблюдателей на выборы планируют привлечь местные организации.

ЦИК проводит по всей стране акции «Участвуй и голосуй», целью которых является повышение явки на выборах. Концерты, на которых выступают местные музыканты, уже прошли уже в Джалал-абадской и Ошской областях. 15 июля концерт прошел в Бишкеке – на очереди Нарынская, Иссык-Кульская и Таласская область.

Местные аналитики пока говорят о выборах неохотно. Большинство их них открыто заявляет о своей уверенности в том, что на президентских выборах победит Курманбек Бакиев, второе место с отрывом в 25-30% займет Атамбаев, последнее - единственная женщина-кандидат Токтайым Уметалиева.


По мнению политолога Марата Казакпаева, оппозиции удалось собрать силы в кулак и достаточно эффективно провести предвыборную кампанию. Вместе с тем политолог отметил недостаточную работу оппозиционеров с неправительственными организациями и СМИ. Казакпаев не исключает, что во время выборов может быть задействован административный ресурс, поскольку Курманбек Бакиев и его команда «сделают все, чтобы удержаться у власти».

Как отмечает эксперт Марат Суюнбаев, ни один из претендентов на президентское кресло не внушает ему особого доверия. Говоря о кандидатах, Суюнбаев вспомнил киргизскую пословицу - «Все девушки хороши, откуда же берутся плохие жены?».

Следует отметить, что в последние дни оппозиция явно взяла курс на обострение ситуации. Члены оппозиции сделали ряд скандальных заявлений, обвиняя власти в попытке ликвидации политических соперников президента, в частности, в отравлении Алмазбека Атамбаева нервно-паралитическим ядом нелетального действия, а также в похищении одного из членов ОНД. Реакция властей пока неизвестна, однако, можно передоложить, что чиновники проигнорируют обвинения оппозиционеров или полностью опровергнут их.


Еще один примечательный момент. По данным источников «Ферганы.Ру», власти Киргизии усилили мероприятия по недопущению повторения в Бишкеке «молдавского сценария». Подконтрольные властям СМИ отзываются о произошедших в Молдавии волнениях исключительно в негативном тоне, намекая на возможность повторения подобных попыток в республике. О готовности устроить какие-то массовые акции заявляют уже и сами оппозиционеры. Так, штаб Алмазбека Атамбаева призвал своих сторонников в день голосования простоять весь день около избирательных участков, «чтобы власти не украли голоса».