Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"МАНАС" НЕ ДЛЯ НАС

30.03.2002 00:00 msk, Владимир Урбан

Российский Генштаб решил наконец-то взять реванш за осеннее отступление из Средней Азии. На середину апреля назначено учение Коллективных сил быстрого развертывания СНГ (КСБР), которое пройдет на территории Киргизии и Таджикистана. Полем потешного сражения в Киргизии выбрана Баткентская область, где когда-то киргизская армия безуспешно пыталась расправиться с исламскими партизанами. Так что маневры не случайно получили грозное название "Юг-Антитеррор-2002". Как заявил командующий КСБР генерал-майор Сергей Черномордин, "цель учений - отработка боевого взаимодействия органов управления и подчиненных им подразделений на случай внешней угрозы".

Непонятно только, какой сейчас противник у стран Средней Азии. "Талибан" разбит. Вместе с ним в Лету кануло и Исламское движение Узбекистана, боевики которого устраивали кровавые разборки в горных районах на стыке границ Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. А руководитель ИДУ Джума Намангани и вовсе зарыт в афганскую землю после американской бомбардировки. Присутствие армий западных государств в среднеазиатских странах СНГ объективно выгодно режимам Каримова, Акаева и прочим. С осени прошлого года местные фундаменталисты "неожиданно" потеряли всякое желание брать в руки автоматы. Более 2000 американских военнослужащих, размешенных на узбекской базе "Ханабад", и 1200 солдат НАТО в бишкекском аэропорту "Манас" - сила, способная переломить любую ситуацию на южных просторах бывшего СССР. Недавнее перебазирование в "Манас" шести французских истребителей "Мираж" подтверждает тенденцию, что Запад готов вести в регионе боевые действия с самыми решительными целями (тем более на "Миражах" коалиция не остановится. В российском Генштабе говорят, что сейчас в Киргизии американцы активно создают большие запасы авиационного топлива. Оно будет использоваться штурмовиками "Хорнет" корпуса морской пехоты и истребителями ВВС F-15, которые перелетят в Бишкек с американской базы в Великобритании). Иными словами, США за полгода решили те задачи, под которые и создавались КСБР. Учение "Юг-Антитеррор-2002" - запоздалое реагирование на ситуацию в регионе.

Соглашение о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности СНГ подписано 11 октября 2000 года в Бишкеке руководителями государств - участников Договора о коллективной безопасности (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана). В Соглашении определено правовое положение воинских формирований, создаваемых в целях отражения внешней военной агрессии против стран, входящих в ДКБ. Эти войсковые группировки предназначены также для проведения совместных контртеррористических операций. Решение сформировать Коллективные силы быстрого развертывания в Центральной Азии принято на сессии Совета коллективной безопасности, состоявшейся в мае 2001 года в Ереване. В состав КСБР откомандированы по одному батальону от России (из состава 201-й дивизии, размещенной в Таджикистане), Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Предполагаемая численность -около 1500 военнослужащих. Штаб размещен в Бишкеке.

На сессии в Ереване командующим силами быстрого реагирования утвержден генерал-майор Сергей Черномордин, до этого занимавший должность заместителя начальника штаба Уральского военного округа.

В августе 2001 года состоялась первая командно-штабная тренировка (КШТ) органов управления Коллективными силами быстрого развертывания. Первый этап ее прошел в Москве, в Штабе по координации военного сотрудничества СНГ. Второй этап - непосредственно в Бишкеке. Здесь КШТ руководил министр обороны Киргизии генерал-полковник Эсен Топоев. В ходе тренировки на картах и на местности были отработаны, по информации наших источников, "вопросы применения батальонов, взаимодействия сил и средств усиления в особый период, тактические модели действий против крупных бандформирований в Киргизии". Кстати, комментируя на пресс-конференции в Бишкеке итоги штабных учений, секретарь Совета безопасности Киргизии Мисир Аширкулов заявил, что уже один факт создания Коллективных сил быстрого развертывания "стал фактором сдерживания авантюристических планов Исламского движения Узбекистана, которым руководит известный террорист Джума Намангани". Мисир Аширкулов также сообщил, что на октябрь 2001 года назначены маневры КСБР. Потом произошли известные события в США. А с началом американской операции в Афганистане о существовании Коллективных сил СНГ не вспоминали ни в Москве, ни в Бишкеке. Киргизские власти больше всего беспокоило, как принимать натовскую авиацию (за взлет-посадку администрации "Манаса" полагалось от4 до 7 тыс. долларов).

Как сейчас выясняется, учение "Юг-Антитеррор-2002" пройдет по планам, утвержденным еще в августе прошлого года. Но в нынешних условиях реанимация старого "лекала" больше похожа на пиаровскую акцию, нежели на военную репетицию. Кремлю уже не удается так, как прежде, влиять на политику своих азиатских партнеров по СНГ. Казахстанский батальон на "Юг-Антитеррор-2002" не прибудет. Киргизия ограничит свое участие посылкой роты. Правда, военное действо завершится довольно громко - боевыми стрельбами российского и таджикского батальонов на Кулябском полигоне. Но они случились бы и без маневров "Юг-Антитеррор-2002", так как предусмотрены планами боевой подготовки 201-й дивизии.

Впрочем, легко понять, почему так вяло теперь реагируют на оборонные инициативы Москвы государства СНГ. Например, Киргизия в результате размещения международной военной базы в Бишкеке уже заработала более 6,5 млн. долларов. В этом году республика получит военно-техническую помощь от США, Турции и других стран на сумму 4,5 млн. долларов. На содержание в 2002 году американских войск в Узбекистане Конгресс выделил 100 млн. долларов -примерно треть от этой суммы достанется Ташкенту. Кроме того, Узбекистан получит из-за океана 160 млн. долларов в виде прямой финансовой помощи на развитие экономики. Россия такие деньги на своих южных соседей потратить не в состоянии.