Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Началась международная кампания в защиту Максима Попова

11.05.2010 23:07 msk, Мария Яновская

Права человека Узбекистан
Началась международная кампания в защиту Максима Попова

На фото слева: Максим Попов

Неправительственные организации, работающие во всем мире, открыли кампанию в защиту Максима Попова, приговоренного Чиланзарским районным судом Ташкента (Узбекистан) к семи годам лишения свободы и двум годам поражения в правах.

«Фергана.Ру» писала о судьбе Максима Попова. Напомним: 27-летний психолог, исполнительный директор неправительственной некоммерческой организации «Изис», которая занималась профилактикой распространения ВИЧ-СПИДа и наркомании, был осужден за несуществующие финансовые нарушения (якобы нецелевым образом тратил деньги, полученные от грантодателей; последние претензий не предъявляли) и за распространение книги «Здоровый образ жизни. Пособие для учителей ХХI века», изданной в Алма-Ате в 2003 году и с тех пор пережившей три переиздания. Книга эта издавалась при поддержке ПРООН и ЮСАИД, ее использовали в проектах по предотвращению СПИДа и наркомании такие международные организации как РГУП, ЮНИСЕФ, PSI, Global Fond и другие. Книга была признана подрывающей моральные устои узбекского общества. Тираж книги был изъят, само учебное пособие сожжено.

ННО «Изис» существовала в Узбекистане с 2003 года и работала при поддержке таких авторитетных международных организаций как ПРООН, ЮНЭЙДС, Глобальный фонд, ЮНИСЕФ, ЮСАИД, Всемирный банк и DFID.

После того, как Максима Попова посадили, а «Изис» прекратил свое существование, спонсоры и грантодатели М.Попова ведут себя не слишком прилично. Во всяком случае, «Фергане.Ру» пока не известно о каких-либо шагах, предпринятых в защиту М.Попова со стороны тех, чьи проекты он осуществлял и на чьи деньги занимался профилактикой СПИДа и борьбой с распространением наркомании.

Судя по всему, таких данных нет и у других организаций, которые начинают следить за делом Максима Попова.

«Немедленно сообщите, что вы делаете для освобождения Максима Попова!»

Международный комитет по освобождению Максима Попова опубликовал Открытое письмо на имя топ-менеджеров организаций, с которыми работал «Изис». Среди адресатов – DFID, Global Fund to Fight AIDS, TB and Malaria (Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией), PSI, UNAIDS, ПРООН, UNICEF, USAID, World Bank (Всемирный банк), Госсекретарь США Хиллари Клинтон, Помощник Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блэйк и представитель Комитета по международным делам США Говард Берман.

Отрытое письмо подписали представители 107 неправительственных организаций, которые выразили свою глубокую обеспокоенность в связи с лишением свободы М.Попова. «Господин Попов был директором неправительственной организации «Изис», которая поддерживалась такими международными организациями как USAID, UNICEF, UNAIDS, Global Fund, UNDP, DFID. «Изис» оказывал консультационные услуги, участвовал в программе обмена шприцев с целью недопущения заражения через уколы, проводил обучение и организовал горячую телефонную линию для молодежи и групп риска. Такая помощь признана необходимой для всех стран, включая Узбекистан, где рост числа носителей СПИД является одним из самых высоких в Центральной Азии, а половина зараженных ВИЧ/СПИД являются молодыми людьми от 15 до 30 лет», - говорится в письме.

«Суд ссылался на используемую Поповым книгу «Здоровый образ жизни: Пособие для учителей XXI», издание которой спонсировалось UNDP, UNAIDS и USAID и было завезено в страну организацией Population Services International (PSI), как якобы служащую недостойным целям и растлению молодых лиц до 16 лет, распространению порнографии и проституции среди молодежи. Приговор также ссылался на брошюру «СПИД и ВИЧ сегодня», изданную ЮНИСЕФ и найденную в офисе «Изис». Эта брошюра обсуждала вопросы, связанные с однополовым сексом и безопасным использованием презервативов. Эта брошюра была конфискована и сожжена месте с вышеупомянутой книгой. Суд также постановил, что брошюра «СПИД и мужчины, имеющие секс с мужчинами в Азии и Тихоокеанском регионе», изданная UNAIDS и также найденная в офисе «Изис», якобы находится в категорическом несоответствии с этикой и моральными устоями общества, религии, обычаев и традиций Узбекистана.

Мы считаем недопустимым, что международные доноры, которые поддерживали взгляды и деятельность Попова, по сути оставили его без своей поддержки. Мы призываем к скоординированным усилиям по дипломатической линии с целью его освобождения. Международные агентства, доноры и организации, которые поощряли деятельность Попова, должны предпринять все возможные меры для его защиты и освобождения. Международная борьба против распространения ВИЧ/СПИД не может быть успешной, если на местах партнеры будут предавать друг друга, меняя свою позицию в зависимости от того, куда дует политический ветер», - говорится в письме.

«Мы просим Вас представить отчет о том, какие шаги Ваша организация предпринимает для скорейшего освобождения Максима Попова. Мы должны работать вместе, чтобы исправить эту чудовищную ошибку», - говорится в обращении Международного комитета.

Требования Международного сообщества по борьбе со СПИДом

Международное сообщество по борьбе со СПИДом (The International AIDS Society, IAS), также включилось в кампанию по защите Максима Попова и распространило заявление, в котором, в частности, говорится: «IAS, крупнейшее в мире Международное сообщество по борьбе со СПИДом, встревожено приговором Максиму Попову, который сел на семь лет за профилактику распространения СПИДа. IAS требует немедленного освобождения Попова и настоятельно призывает фонды и доноры лучше обеспечивать безопасность тех специалистов по борьбе со СПИДом, которые работают в условиях, признанных враждебными».

В обращении IAS еще раз формулируется, за что сел Максим Попов: «Попов сел в тюрьму за попытки остановить растущую эпидемию ВИЧ в его стране, Попов использовал эффективные и доказательные подходы. В его брошюре «ВИЧ и СПИД сегодня» говорилось о необходимости использовать презервативы и стерильные иглы, поднимался вопрос профилактики СПИДа среди гомосексуалистов… Правительство Узбекистана заявило, что книга «Здоровый образ жизни. Пособие для учителей ХХI века», за распространение которой посадили М.Попова, является «развращением несовершеннолетних» и приказало изъять эти книги из обращения и сжечь».

- Приговор Максиму Попову не только нарушает права человека, но и больно ударит по системе общественного здравоохранения в Узбекистане, - заявляет Робин Горна (Robin Gorna), исполнительный директор IAS. – В большинстве стран мира работа, которую проделывал Максим Попов, вызвала бы только одобрение и поддержку. Это еще раз говорит о том, что донорам, которые финансировали работу Попова, нужно совершенствовать способы защиты тех, кто занимается просвещением, от преследований и арестов.

«Согласно данным ЮНЭЙДС, Узбекистан занимает одно из первых мест в мире по скорости распространения ВИЧ-инфекции. В 2009 году было зарегистрировано около 16 тысяч случаев заражения ВИЧ, это почти в 11 раз больше, чем в 2001 году (тогда было зарегистрировано 1400 случаев). На международной конференции по СПИДу, которая пройдет в Вене 18-23 июля 2010 года, на ситуацию со СПИДом в Узбекистане будет обращено особое внимание», - говорится в заявлении.

- Я призываю всех влиятельных политиков и общественных деятелей присоединиться к нашему требованию освободить Максима Попова, - заявляет президент IAS Хулио Монтанер (Julio Montaner). – Страну никогда не захлестнет эпидемия ВИЧ, если ее граждане будут иметь свободный доступ к информации. Правительства, доноры и фонды должны отдавать себе отчет в том, насколько важно обеспечение безопасности, правовой защиты и поддержки тем, кто непосредственно занимается осуществлением программ. Такие специалисты, как Максим Попов, должны быть защищены, поскольку действуют исключительно в интересах своих сограждан, применяя лишь проверенные, эффективные меры по предотвращению ВИЧ.

Конкретные предложения по спасению Максима Попова от CIVICUS

Международный альянс за гражданское участие (CIVICUS) выпустил обращение в защиту Максима Попова и предложил всем, кто желает помочь Максиму, проделать три действия:

1. Присоединиться к открытому письму Международного Комитета по освобождению Максима Попова (само письмо процитировано выше, адрес, по которому писать и присоединяться, - внутри текста);

2. Написать письмо на имя президента Узбекистана Ислама Каримова (здесь, внизу страницы, указано, как скачать письмо (текст по-английски) и на какой адрес отравлять);

3. Написать письмо в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Фергана.Ру» публикует перевод письма, которое CIVICUS предлагает отправлять на имя Президента Узбекистана:

Его превосходительству Исламу Каримову, президенту Узбекистана.

Я пишу, чтобы выразить крайнюю озабоченность по поводу несправедливого судебного разбирательства и наказания г-на Максима Попова, психолога, активиста по борьбе с ВИЧ/СПИДом, основателя НПО «Изис», которого приговорили к семи годам лишения свободы за беззаветное служение народу Узбекистана: М.Попов информировал людей о способах профилактики заболеваний, передаваемых половым путем, и пропагандировал здоровый образ жизни.

Я считаю, что обвинения, выдвинутые против Максима Попова, в том числе «пособничество в гомосексуализме», «развращение несовершеннолетних», «антиобщественное поведение» и «хищение средств», полученных от международных доноров, были политически мотивированны и противоречат национальному и международному праву. На сегодняшний день ни одно из обвинений, связанных с хищениями, не было поддержано международными донорами, и ни один международный фонд не обвинял Попова в нецелевом использовании средств за весь период работы «Изис».

Кроме того, его книги, в которых он объяснял, как защититься от инфекций, передающихся половым путем, в том числе от ВИЧ/СПИДа, были признаны ташкентским судом незаконными и изъяты за «неуважение к национальной культуре и узбекскому народу». Этот приговор, нарушающий основное право Попова на свободу выражения мнения, противоречит не только Конституции, которая гарантирует это право Попову, но и говорит о нарушении Узбекистаном Международной Конвенции о гражданских и политических правах.

Максим Попов – это один трагический случай, но я знаю, что произвольное задержание широко применяется в Узбекистане. Я призываю вас немедленно и безоговорочно освободить г-на Попова и всех других лиц, несправедливо заключенных в тюрьму, чьи основные человеческие права на свободу высказываний, собраний и ассоциаций были нарушены.

С уважением,

Имя, страна, организация (если такая есть).

* * *

Международная кампания, которая сейчас разворачивается в защиту Максима Попова, дает слабую надежду на то, что Максима удастся «вытащить», как «вытащили» Умиду Ниязову или Санжара Умарова, как не дали посадить Умиду Ахмедову. И кто знает – может быть, активисты в Узбекистане, почувствовав, наконец, серьезную международную поддержку, перестанут бояться делать нормальные и правильные вещи. А страну, которую постепенно накрывает мраком нищеты и невежества, все же не постигнет гуманитарная катастрофа.

Мария Яновская