Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Стереть все следы. Жителей Бишкека пригласили на субботник - убрать за партиями предвыборный мусор

16.10.2010 10:11 msk, Екатерина Иващенко

Кыргызстан
Кыргызстан: Стереть все следы. Жителей Бишкека пригласили на субботник - убрать за партиями предвыборный мусор

Фото © автора

Целый месяц перед выборами в Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) столицу обклеивали, завешивали и даже забрасывали агитационными материалами самые разные партии. В Бишкеке не осталось ни метра, свободного от листовок, плакатов, баннеров или флажков. Агитаторы не обошли ни один столб, ни одну стену, «пометили» все деревья и даже некоторые памятники. Горожане возмущались - всех беспокоило, кто будет возвращать столице привычный нормальный вид, когда выборы пройдут.

И тут мэр Бишкека Иса Омуркулов призвал всех: не только активистов политических партий, но и всех бишкекчан, - выйти 15 октября на общегородской субботник. Горожане удивились. Они не просили, чтобы им заклеивали лифты, портили стены домов, вбивали гвозди в деревья, - а теперь их просят все это убрать? Но мэр объяснил: «Мы призвали жителей помочь собрать листья после листопада и очистить арычную сеть».

И у бюджетников не осталось выбора. Субботник так субботник, пусть и в пятницу.

Субботник в Бишкеке
Субботник в Бишкеке

Участникам субботника было предложено собраться в 10 утра возле здания одного из торговых центров. К назначенному времени подошел мэр города Иса Омуркулов, работники столичной муниципальной службы «Тазалык» и представители СМИ. Представителей политических партий не было видно.

Как сообщил «Фергане.Ру» мэр города, в субботнике должны были принять участие все партии, которые участвовали в выборах, потому что это они расклеили свои агитматериалы по городу и «не оставили ни одного живого столба».

Субботник в Бишкеке

- Вы только представьте, какой объем работы нам предстоит! - говорил мэр. - Мы его осилить не сможем. Поэтому мэрия выступила с инициативой о проведении общегородского субботника. Мы нашли и пригласили на субботник 28 партий, одну мы найти не смогли (какую - мэр не уточнил - ред.). Сегодня наши сотрудники будут отслеживать, какие партии примут участие в облагораживании Бишкека. Пока официально о своем участии в субботнике сообщили СДПК и партия «Зеленых».

Мэр рассказал, что на уборку города планировалось потратить 100 тысяч сомов. Но политические партии намертво приклеили свои плакаты к столбам, и отдираются они только вместе с краской. Поэтому Омуркулов не исключил, что сумма ущерба, нанесенного городу, окажется выше. Когда ущерб подсчитают окончательно, счет будет выставлен тем политическим силам, чья активность больше всего навредила внешнему облику Бишкека.

Субботник в Бишкеке

Заодно с чисткой города от агитматериалов сотрудники жилищно-коммунального хозяйства подрежут и зеленые насаждения.

Присутствовавший на субботнике вице-мэр Бишкека Вячеслав Красиенко рассказал, что в Бишкеке пяти партиям: СДПК, «Зеленым», «Ата-Журт», «Ата Мекен» и «Айкол Эл» - были предъявлены счета за расклейку агитационных листовок на столбах линий электропередач, на стенах зданий и за вбивания гвоздей в деревья. Общая сумма предъявленного счета составила около 50 тысяч сомов. Четыре партии из пяти, которым в ходе предвыборной кампании предъявлялся счет за расклейку агитматериалов в неположенных местах, узнав, что на субботник придут журналисты, заплатили штраф сегодня утром.

Субботник в Бишкеке

«Партия Эдиля Байсалова «Айкол Эл» категорически отказывается платить штраф, ссылаясь на то, что при подсчете ущерба власти опирались на устаревшие положения», - отметил Вячеслав Красиенко.

В 15:00 были подведены первые итоги субботника. Начальник санитарно-экологической инспекции мэрии Эмильбек Тулкиев сообщил журналистам, что в результате уборки города было вывезено 70 кубических метров мусора.

«Это агитационные материалы, размещенные на опорах освещения, деревьях, ограждениях и других конструкциях. Всего от мусора было очищено 14 тысяч квадратных метров города. Уборка города от агитационных материалов, возможно, займет не один день, работа продолжится, пока столица не будет приведена в надлежащий вид», - сказал Тулкиев.

Субботник в Бишкеке

В целом, как сообщили в мэрии, в субботнике приняло участие около двух тысяч работников муниципальных служб, бюджетных организаций и сознательных граждан. В облагораживании города приняли участие сторонники партий «Ата Мекен» и СДПК.

Однако пройдясь по городу, корреспондент «Ферганы.Ру» убедился, что усилий двух тысяч человек недостаточно, чтобы за день стереть и смыть все следы предвыборной кампании. В некоторых местах на верхних частях столбов остались листовки, кое-где на стенах они продолжают привлекать внимание, на окраинах города результаты субботника вообще мало заметны.

16 октября субботник продолжится.

Субботник в Бишкеке

Екатерина Иващенко, Фото © автора