Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

До свиданья, Дедушка Мороз! В Узбекистане снова запрещают новогодние утренники

24.12.2010 01:01 msk, Соб. инф.

Узбекистан
До свиданья, Дедушка Мороз! В Узбекистане снова запрещают новогодние утренники

Фото © «Фергана»

В конце декабря 2010 года, как и в прошлом году, во всех детских садах Узбекистана попали под запрет детские новогодние праздники и концерты. По словам заведующих дошкольными учреждениями, неофициальное распоряжение, запрещающее празднование Нового года, поступило непосредственно из Министерства дошкольного образования.

В связи с этим на дверях групп во многих детсадах Ташкента уже неделю назад появились объявления о том, что родителям «категорически запрещается собирать деньги на подарки к новогодним утренникам». Очевидно, по принципу: нет подарков - нет и утренников.

Как выяснилось, еще год назад всех заведующих ташкентскими детсадами собрали в большом зале Республиканского Дома кино, где представители Министерства дошкольного образования строго-настрого предупредили о недопустимости новогодних утренников, пригрозив в случае ослушания суровыми наказаниями вплоть до увольнения.

Точно так же было запрещено устанавливать в группах и актовых залах детсадов украшенные игрушками и гирляндами живые и искусственные ёлки. Во дворах садов – пожалуйста, но не в закрытых помещениях.

Запрет на елки

Однако во многих детсадах новогодний праздник все же состоялся, и деньги на подарки детям с родителей собрали. Невзирая на запрет, руководители этих садов не смогли оставить малышей без любимого праздника и решились пойти на «должностное преступление».

- Если бы вы знали, каких нервов нам это стоило! – рассказывает на условиях анонимности воспитательница младшей группы одного из детсадов Юнусабадского района города Ташкента. – Мы в прошлом году поставили и нарядили ёлку в музыкальном зале. Назавтра у нас утренник, и вдруг – проверка. Мы хватаем эту ёлку и срочно переносим в одну из групп, причем в спальню, накрываем ее простыней и с большим трудом уговариваем детей по этому поводу не шуметь!

И в этом году многие руководители ташкентских детсадов по настоянию воспитателей, на свой страх и риск все же решились организовать утренники с участием Дедов Морозов и Снегурочек. Но… без родителей. Видимо, чтобы взрослые не разнесли по городу истории об этих «преступлениях».

- Это просто ужас что происходит! - рассказывает пенсионерка Любовь Ильинична. - Во вторник привожу своего внука в сад как раз к утреннику. И тут выясняется, что родителям присутствовать на празднике категорически запрещено. Причем, большинство родителей об этом известили заранее, а я и еще несколько пап и мам оказались не в курсе.

Когда родители уходить отказались, им поставили ультиматум: пока они не уйдут, утренник не начнется!

- Я от обиды даже разревелась, - продолжает собеседница «Ферганы». - Как же так? Для детей это самый любимый праздник, они к нему специально готовятся: разучивают стихи, песни, танцы, чтобы выступить не друг перед дружкой, не перед воспитателями, а именно перед родителями, показать, чему они научились в детском саду.

Отныне елки в Узбекистане разрешено устанавливать только на улицах
Отныне елки в Узбекистане разрешено устанавливать только на улицах

По словам многих родителей, с некоторых пор в детсадах запрещены именно новогодние утренники – другие праздники проводить никто не запрещает.

- Главное, совершенно невозможно понять – почему? По словам заведующих, в Министерстве говорят, что во избежание пожаров либо терактов. Но почему тогда не запрещают проводить утренники к Восьмому марта и к так называемому Дню осени в октябре, ведь сценарий этих праздников точно такой же: дети готовят концерт, а затем выступают перед многочисленными родителями! – возмущается дедушка воспитанницы одного из детсадов Чиланзарского района столицы.

Непонятные и никем официально не прокомментированные запреты на празднование Нового года в Узбекистане начались около шести-семи лет назад. Тогда повсеместно были запрещены елочные представления: во всех театрах отменены массовки у новогодних елок, традиционно проводимые в фойе перед началом новогодних спектаклей с участием Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей.

Праздник арчи
С Новым годом! Добро пожаловать на праздник арчи!

Точно так же было запрещено устанавливать в театрах живые ёлки, которые переместились из фойе на театральные площади. Тогда в театральных кругах так же поговаривали, что запреты введены в целях профилактики терактов в многолюдных местах либо в целях противопожарной безопасности. По другой версии, эти запреты вводились, чтобы устранить конкурентов так называемой «президентской ёлки», которую никто не отменял.

Одновременно из новогодних представлений на городских площадях исчезли персонажи русских народных сказок: Баба Яга, Кощей, Леший и другие. Режиссерам постановок было рекомендовано вводить только героев узбекских сказок. Этот негласный запрет не коснулся только Деда Мороза и Снегурочки. По всей видимости, потому, что в Узбекистане издревле существуют их прототипы: Корбобо и Коркиз, которые, впрочем, внешне выглядят точно так же, как их российские «коллеги».

Во всех ташкентских театрах уже идут новогодние спектакли, однако без ёлок и массовок в фойе. Хотя некоторые режиссеры и ухитрились установить ёлки прямо на сцене - в виде элементов сказочных декораций.

Новый год в Узбекистане
Новый год в Узбекистане – странный праздник. Снега нет. Мороза нет. Деда Мороза – тоже нет...

Между тем, хвойные деревья в Узбекистане в последние годы постепенно становятся все популярней. Именно ими, по распоряжению властей, засаживаются скверы и парки – взамен повсеместно вырубаемых чинар. Также их сажают вдоль всех основных городских дорог, включая «президентскую» трассу.

А пару недель назад даже вышло негласное распоряжение: всем частным компаниям установить у входа в свои здания искусственные ёлки, украшенные праздничными игрушками и электрическими фонариками. Причем высота этих синтетических деревьев должна достигать не менее пяти метров – чтобы ёлка была видна издалека.

Но чем выше ёлка, тем выше и ее цена, поэтому руководители организаций придумали хороший способ избежать лишних трат, установив этот праздничный атрибут на высокий постамент. И теперь весь Ташкент уставлен искусственными ёлками, и это, конечно, очень красиво и прибавляет праздничного настроения, если не вспоминать об других новогодних распоряжениях руководства республики…

Соб.инф.

Международное информационное агентство «Фергана»