Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Выборы президента Казахстана: «Полная отдача голосов»

04.04.2011 12:16 msk, Фергана

Политика Казахстан
Выборы президента Казахстана: «Полная отдача голосов»

СССР распался еще в прошлом столетии, «советские социалистические» давным-давно стали просто «республиками», а бывшие секретари компартий уже давно называются «президентами». Но, несмотря на звучные переименования, в сегодняшней манере правления, особенно в Центральной Азии, сохраняется много советского. В частности, выборы. Так в минувшее воскресенье совершенно по-советски – с использованием пресловутого административного ресурса - в Казахстане в очередной (в пятый) раз избрали президентом того же самого Нурсултана Назарбаева, находящегося у власти уже более двадцати лет.

Нурсултан Назарбаев восседает на политическом олимпе Казахстана едва ли не с брежневских времен. Еще в далеком 1984 году партия назначила сорокачетырехлетнего Нурсултана главой правительства республики – тогда эта должность называлась «председатель Совета Министров Казахской ССР». «Первым лицом» Нурсултан Абишевич стал в восемьдесят девятом, когда был избран главой Советского Казахстана - первым секретарем республиканского комитета Коммунистической партии. В 1990-м стало модно называться «президентами». Преобразился в президента Казахской ССР и Назарбаев. На первых своих постсоветских выборах (1991 года) он получил 98,7% голосов избирателей. В 1995-м его полномочия были продлены всенародным референдумом (95,46% голосов). В 1999 Назарбаев снова был избран президентом, получив 79,78% голосов избирателей. В 2005 – опять выборы, и снова победа: Назарбаев получил 91,15% голосов.

Окончательные официальные итоги вчерашнего голосования будут объявлены только через неделю. Но уже ясно, что цифры грозят вплотную приблизиться к результатам 1991 года. Согласно опросам и предварительным данным ЦИК, практически безальтернативный Назарбаев получит не менее 95 процентов голосов. Налицо очередная «полная отдача», как это написано в разнарядке, спущенной исполнительными властями бюджетникам буквально накануне выборов.

Полная отдача голосов
Так власти готовились к выборам

Документы, оказавшиеся в распоряжении нашей редакции, свидетельствуют о том, что административно-командный метод управления, унаследованный Назарбаевым от СССР, успешно применяется и сегодня. Акиматы (администрации) городов и областей прямо указывали руководству подведомственных организаций, что и как надо делать перед выборами и в ходе голосования. «Создать рабочую группу по проведению выборов. Четко распределить обязанности каждого члена группы. Предоставить 19 марта 2011 года в Управление здравоохранения список всех работников в табличной форме. Организовать 100% явку всех работников на выборы. Предоставить 3 апреля 2011 года до 09.30 в Управление здравоохранения ЗКО информацию о полной отдаче голосов...»

«Если внимательно вчитаться в текст - видно явное принуждение к голосованию, - именно такое нарушение в действиях власти усматривает руководитель координационного комитета народной партии «Алга!» Владимир Козлов. - Обеспечить стопроцентную явку – это не просьба и не рекомендация. Указано даже, что все ДОЛЖНЫ проголосовать до 11 часов. Если кому-то не хватает по этими документами последней строки "в случае неповиновения - расстрел на месте", то это уже дело восприятия. Представьте себе, что вы руководитель бюджетной организации, и такое письмо направлено вам лично, вот таким тоном, вот с такими указаниями и выражениями. Разве это нормально? Разве это - просьба? Второй документ (см. ниже. – прим. ред.) - вообще без антимоний: «Алгоритм действий...». Тут и «предложений» никаких нет - попытайтесь найти слово «прошу», или «рекомендую»... Вместо этого – «отработать», «сдать», «провести», «подготовить» - все слова в форме жесткого приказа, не подразумевающего никаких вариантов, кроме его исполнения».

Полная отдача голосов
Власти «спустили» вниз детальный «алгоритм действий» по проведению выборов

Полная отдача голосов

«Уже ясно, что нынешние досрочные выборы президента Назарбаева войдут в историю своей скоропалительностью, необоснованностью и суперпредсказуемостью. И еще – суперпропагандой, всеми правдами и неправдами уговаривающей народ прийти на избирательные участки. Местные власти пустили в ход и кнуты, и пряники», - пишет самая «Республика». Издание также публикует целый ряд фактов, свидетельствующих о том, что выборы в обычной добровольно-принудительной манере.

Так, студенты Казахского национального технического университета (Алма-Ата) голосовали стройными рядами с семи утра и под присмотром «людей в штатском». В Атырауской области председатели некоторых избирательных комиссий отказывались регистрировать наблюдателей, не называя причину отказа. В Западно-Казахстанской области студенты приходили голосовать по открепительным удостоверениям, не заверенными печатью. В Талдыкоргане был зафиксирован вброс бюллетеней, но акт о нарушениях комиссия регистрировать отказалась. Замечены случаи отказов в регистрации наблюдателей, «карусели» (когда избирателей организованно возят на автобусах от участка к участку).

Участники казахстанских сетевых форумов не разделяют мнения подавляющего большинства международных наблюдателей, которые «отметили хорошую организацию выборов» и «полное соответствие процедур нормативно-правовым требованиям». «Скот – в стойла. Именно такое впечатление возникает, никак иначе, - пишет анонимный посетитель веб-портала ZonaKz. - Запугивать, угрожать увольнениями, [так делают] все госструктуры и предприятия. На больших частных - то же самое. Не знаю, почему такое скотское отношение к людям, к их мнению. Зачем делать такую показуху? Вернее, для кого? Для папика? Мол, смотри: тебя любят, выживший из ума старик? Или, может быть, для международников? Но точно не для народа…»

«Сегодня выборы, звонила классный руководитель моего ребенка, слезно просила прийти, говорит, будут наказывать учителей, если они не обеспечат 100% явку. Приезжал накануне аким (глава администрации. – прим. ред.), проводил политинформацию среди учителей. Сестра - учитель в этой школе - отказалась идти на выборы, уже в обед позвонила директор, вызывает на ковер. Распоряжение учителям было явиться в школу к 7.00. Я горжусь своей страной, мы действительно много достигли за 20 лет независимости…», - пишет другой комментатор.

А вот инициативная группа шахтеров депрессивного города Шахтинска открыто объявила выборам надоевшего президента бойкот. Правда, местные власти заявление принимать отказались, сославшись на то, что они «участия в выборах не принимают».

Заявление шахтеров Шахтинска

Заявление шахтеров Шахтинска

Вместе с шахтерами бойкот выборам объявили сразу несколько оппозиционных партий. Однако сам Назарбаев подобных выступлений и всякой другой фронды старается не замечать. Уже в понедельник он поспешил похвалить себя и всю страну, развивающуюся под его мудрым руководством. «Если обычно выборы президента разделяют страну на разные партийные блоки – мы объединились. Если в мире идет кровопролитие, межнациональная рознь – мы едины: все национальности, народности, все религии Казахстана. Где-то сокращают рабочие места, останавливают заводы – мы строим заводы, даем новые рабочие места. Где-то сегодня сокращают пенсии, а мы – увеличиваем», – заявил новоизбранный глава Казахстана, не дожидаясь оглашения официальных итогов.

А вот серьезные аналитики – как в стране, так и за рубежом – считают, что бутафорский успех Назарбаева вовсе не гарантирует долгосрочной стабильности в его стране. «Выборы президента Казахстана прошли на фоне бурных событий в арабском мире, краха или кризиса режимов, бывших стабильными в течение десятилетий. В республике пока тихо, что отнюдь не означает гарантии спокойствия и в дальнейшем», - считает Алексей Макаркин, первый вице-президент российского Центра политических технологий.