Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Киргизия: Преподаватель ошского медресе подозревается в педофилии

05.07.2012 01:21 msk, Фергана

Кыргызстан Права человека

Преподаватель ошского медресе «Ийык Сулайман Тоо» подозревается в сексуальном насилии над учениками. Сообщение об этом вечером 4 июля 2012 года появилось на страницах официального веб-сайта Министерства внутренних дел Кыргызстана.

Пресс-служба МВД Киргизии кратко сообщает следующее.

«Сотрудниками органов внутренних дел выявлен факт насильственных действий сексуального характера со стороны работника духовного учебного заведения. 3 июля в УВД Октябрьского района г. Бишкек поступило заявление о совершении действий сексуального характера в отношении девятилетнего мальчика.

Сообщалось, что в июне текущего года в г. Ош учитель одного из медресе совершил акт мужеложства. Потерпевший на днях был госпитализирован в одну из столичных больниц. Следователем Октябрьского РУВД по данному факту была назначена судебно-медицинская экспертиза.

Сегодня результаты экспертизы были получены, которые подтвердили факт сексуального насилия. Сегодня же, 4 июля, оперативниками уголовного розыска ГОМ «Сулайман-Тоо» УВД г.Ош, подозреваемый, работник одного из медресе южной столицы, был задержан. По предварительным данным, изнасилование воспитанника медресе произошло в ночное время.

Материалы по факту данного преступления будут переданы в следственный отдел УВД г.Ош. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

Следует отметить, что «Фергане» о случившемся стало известно еще за сутки до официального оглашения органами внутренних дел. Однако мы не торопились предавать публичности подробности данного преступления. Слишком тяжелое обвинение в адрес учителя духовного учреждения. И слишком мало доказательств его вины, кроме рассказа матери пострадавшего ребенка...

Запуганные мальчики никому не рассказывали о том, что происходит в медресе. Неладное почувствовала мать одного из них, когда ее девятилетний сын стал жаловаться на боль в заднем проходе.

«Вот уже три недели, как мой ребенок посещает медресе. Мы отвозим его туда в начале недели, а в четверг забираем. Когда он со слезами отказывался ехать в медресе, я посчитала это за каприз – ведь он у нас единственный сын. Однажды он сказал, что у него сильно зудит задний проход и из-за этого он даже не может ходить в туалет. Когда я стала его расспрашивать, он заплакал и признался, что, мол, так и так, устоз (учитель) по имени Нурсеит уводит его ночью к себе и вводит свой член в его попу», - рассказывает мать ученика.

Мать ученика забеспокоилась еще сильнее, когда сняла с сына штаны и увидела, что на нем нет трусов. На вопрос, где трусы, мальчик ответил, что «устоз их испачкал».

«Каждую неделю я клала ему в сумку по несколько трусов. Я осмотрела их и увидела, что все трусики выпачканы спермой», - рассказывает женщина.

На следующее утро мать мальчика пришла в медресе и встретилась с руководством. Во время беседы учитель признался в педофилии. Руководство медресе попросило женщину не поднимать шума, отговорило от подачи заявления в в правоохранительные органы и предложило ей решить этот вопрос путем взаимного соглашения.

«Всякое предлагают, но на что мне эти предложения? Во вторник я приехала в Бишкек, показала сына профессору. Говорит, что у него трещина, нужно стационарное лечение. Сейчас мой сын в клинике», - сообщила женщина и добавила, что заявление в милицию все же подала.

Руководство медресе отказалось комментировать случившееся. Днем ранее занятия в медресе были отменены.

Медресе под названием «Ыйык Сулайман Тоо медресеси» находится в ошском микрорайоне «Черемушки».

Пострадавший мальчик рассказал своей маме, что другие ребята также подвергались в медресе сексуальному насилию. Учитель заставил их молчать, пригрозив избиением, а также давал им деньги на мороженое...

«Фергана» продолжает следить за развитием событий.

Международное информационное агентство «Фергана»