Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кормилицы. Всемирная продовольственная программа нашла работу киргизским женщинам

17.10.2012 12:38 msk, Екатерина Иващенко

Экономика Кыргызстан
Кормилицы. Всемирная продовольственная программа нашла работу киргизским женщинам

15 октября отмечается Международный день сельских женщин, 16 октября – Всемирный день продовольствия. В этой связи Всемирная продовольственная организация организовала пресс-тур для журналистов в село Маданият Чуйской области Кыргызстана. Целью поездки было познакомить журналистов с успешными женщинами, которые еще три года назад находились на краю нищеты, но благодаря оказанной международными организациями помощи смогли подняться и начали самостоятельно выращивать такие урожаи, что их хватает не только для содержания семьи, но и на продажу. Сейчас эти женщины объединились в кооператив, намерены наладить консервацию овощей и работать на экспорт.

Известно, что многие кыргызстанцы, особенно сельские жители, выживают за счет родственников, уехавших на заработки за рубеж, или за счет возделывания собственных наделов. Однако у тех, кто находится на краю бедности, нет денег даже на закупку семян.

Три года назад, в 2010 году, Всемирный банк помог безработным женщинам, женщинам из многодетных, малоимущих семей и тем, у кого мужья уехали на заработки, - предоставил семена. Позже к помощи Всемирного банка присоединились ВПП (Всемирная продовольственная организация) и ООН Женщины. В результате за три года многие из тех, кому была оказана «первая помощь», смогли самостоятельно кормить свои семьи.

При поддержке международных организаций женщины прошли агротренинги по севообороту, удобрению, курсы делопроизводства, составления бизнес-планов, ведения бухгалтерии ли бухгалтерии и так далее. На время учебы ВПП обеспечивала семьи женщин продуктами.


Как рассказала «Фергане» специалист по связям с общественностью ВПП ООН Елизавета Залкинд, пройдя тренинги, освоив в полной мере свои наделы, женщины, прежде всего, доказали свою состоятельность. «Вы бы видели, как женщины из деревень радовались, держа в руках свои первые евро, полученные за продажу овощей иностранцам. А сейчас у них есть даже банковские счета», - сказала Залкинд.

* * *

Приезжаем в село Маданият. Женщины собрались отмечать свой праздник, подготовили небольшую концертную программу, накрыли общий стол и приготовили плов.


За три года международный проект стал личным бизнес-проектом сельских женщин. С первых урожаев женщины не только смогли прокормить свои семьи, но и получили прибыль, часть которой направили в созданные ими сельские фонды. Любая женщина теперь может взять оттуда безвозмездную ссуду на семена.

Исполнительным партнером международных агентств является CDA (Альянс развития сообществ). Как рассказала «Фергане» координатор Альянса развития сообществ Бубумайрам Сариева, только в Чуйской области сейчас 10 таких сельских фондов, программой охвачены 470 человек. Всего по Кыргызстану подобные фонды созданы в 90 селах, это 4100 человек.

«В апреле 2011 года все фонды мы объединили и организовали НПО «Агентство инициатив развития», на основе которого планируем создать кооператив. Для этого в министерстве юстиции нам необходимо зарегистрировать все сельские фонды, пока регистрацию прошли только три. Основная наша цель, чтобы сельские фонды помогали женщинам открывать свое дело, создать дополнительные места для таких же безработных женщин и помочь им зарабатывать», - объяснила Сариева.


Жаркын Сманалиева

Жаркын Сманалиева, мать четверых детей, муж которой безуспешно уезжал на заработки в Россию, попала в программу три года назад. Сейчас она одна кормит семью в девять человек.

«Когда я впервые услышала про эту программу, что женщинам из соседнего села раздают семена - и не какие-то, а голландских лучших сортов, - я не поверила, - начала свой рассказ Сманалиева. - Поехала и проверила лично. Все оказалось правдой. Тогда я вышла на координатора программы по Чуйской области, и он выдал нам семена, а заодно отвел на обучающие тренинги. Мы создали шесть групп взаимопомощи, по 6-7 человек, которые потом стали основой сельской группы нашего фонда. В первый год мы обратились в Агентство инициатив и уже получили беспроцентные кредиты на два вида овощей: огурцы и помидоры. С урожая деньги вернули и взяли еще больший кредит, уже на 11 видов овощей, и уверенно начали действовать».

Сманалиева отметила: особенно их женщины гордятся тем, что на счету сельского фонда их села (где проживает лишь 1300 человек) находится 69739 сомов (в фонде участвуют всего 57 женщин). В фонд поступает часть выручки, полученной женщинами, и сэкономленные средства. Например, в прошлом году было оптом закуплено несколько десятков тонн семян (после семена раздаются отдельно каждому хозяйству), и на закупку была получена 10-процентная скидка. Сэкономленные деньги было решено оставить в фонде.


Встав на ноги, женщины намерены расширять свой бизнес. «Если раньше мы просто закупали семена и выращивали овощи для себя, то теперь, когда урожаи превышают наши потребности, мы начали думать о реализации, продаже товара, - говорит координатор Альянса развития сообществ Бубумайрам Сариева. - Наши овощи – экологически чистые. Для этого мы провели ряд тренингов по консервации, чтобы женщины даже в селах могли так консервировать овощи и фрукты, чтобы их продукция соответствовала стандарту качества. Мы должны получить сертификат и заключение санэпидстанции, чтобы получить разрешение на продажу. После этого мы хотим составить договоры с магазинами и реализовывать свою продукцию через них. Думаем, что до конца года мы подготовим все бумаги, и с нового года начнем уже полномасштабный выпуск продукции на продажу», - поделилась планами Бубумайрам Сариева.


Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»