Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Пока построят автостоянки, не останется автомобилей

21.05.2013 18:49 msk, Соб. инф.

Узбекистан Общество
Узбекистан: Пока построят автостоянки, не останется  автомобилей

Противозаконная акция по сносу индивидуальных гаражей граждан в Ташкенте, стартовавшая с легкой руки столичного администратора Рахмонбека Усманова, набирает обороты и, судя по темпам разрушений, план будет выполнен даже ранее намеченных сроков. О том, что некогда здесь стояли аккуратные стационарные строения, предназначенные для хранения автомобилей, в большинстве мест напоминают лишь пустующие квадраты и неухоженная территория вокруг. Тут вынужденно ночуют автотранспортные средства, на которые, судя по всему, в последнее время открылся настоящий сезон охоты.

Параллельно с массовым уничтожением частных гаражей в столице Узбекистана участились случаи автомобильных краж. Даже сигнализация не помогает: с машин снимают все, что можно, начиная с колес и кончая «внутренностями».

Стоящие под открытым небом во дворах жилых домов машины стали объектом нападения практически во всех районах Ташкента, но особенно впечатляют цифры в Яккасарайском районе – за последние два месяца только на территории махалли (квартала) «Ракат» воры обобрали восемь автомобилей!

По словам одного из пострадавших автовладельцев, 26-летнего предпринимателя по имени Азамат, две недели назад был начисто «раздет» его «Мерседес»: из салона выкрали рабочий ноутбук и более 400.000 сумов (около $150).

«По совету знакомого участкового инспектора я даже не стал писать заявления, поскольку это бесполезное времяпрепровождение и лишняя трата сил и нервов: милиция не успевает реагировать на шквал подобных обращений. Вон, мой знакомый из Юнусабада, у которого месяц назад по частям разобрали «Нексию», теперь как на работу ходит к «следакам»… На мой взгляд, они попросту бездействуют, посмеиваясь про себя: мол, ваше имущество - вам его и охранять. Зачем нужно было ломать гаражи, не продумав вопрос об организации безопасной автопарковки на местах? Такое ощущение, что когда их построят, ставить туда уже будет просто нечего – грабители работают куда шустрее», - горестно ухмыляется «попавший» на приличную сумму бизнесмен.

Зная, что за угон автомобилей в Узбекистане предусмотрен приличный срок лишения свободы, машины вскрывают прямо на месте и капитально «обчищают», после чего их хоть в утиль сдавай.

«Похоже, работают группы дерзких, наглых профессионалов, возможно, гастролеры, - строит догадки попросивший не называть его имени сотрудник Яккасарайского РУВД. – Раньше, конечно, тоже бывали подобные факты, но не так часто. Разговоры о том, что милиция неохотно принимает заявления на отработку, – неправда. Работаем, как положено, но у нас есть дела и поважнее».

Среди владельцев автосредств, чьи машины попали в переплет по причине вынужденного простоя без присмотра, есть и те, кто считает, что сценарий происходящего беспредела написан не без помощи той же милиции, неплохо осведомленной о криминальных личностях, орудующих на подконтрольных участках. Ташкент стремительно утрачивает репутацию спокойного в этом плане города. То и дело в СМИ появляются сообщения о совершаемых в этом городе дерзких преступлениях, в том числе убийствах. В частности, до сих пор власти не могут поймать убийц множества ташкентских пенсионеров – по данным Uznews.net, только с марта по апрель 2013 года в столице были убиты 112 одиноких стариков. Причем, по сведениям источников этого издания в Узбекистане, убийства совершают преступники и наркоманы – якобы по наводке сотрудников МВД, которые затем предпринимают меры, чтобы преступления не были раскрыты. Цель убийств — недвижимость стариков, которая после смерти законных владельцев по мошеннической схеме достанется покровителям убийц. Издание поясняет, что, согласно действующему законодательству, дом или квартира, оставленные хозяевами без присмотра на полгода или больше, признается бесхозной и переходит в собственность местной администрации, после чего может быть продана на свободных торгах и по цене, устанавливаемой службой земельного кадастра, как правило, в 10-15 раз ниже рыночной.

Между тем, по данным «Ферганы», в узбекской столице участковые инспекторы стали более внимательно относиться к проблемам одиноких стариков, раздают им свои визитки с контактными данными и проводят разъяснительную работу. Тем не менее, ограбления и разбойные нападения в Ташкенте начали совершаться даже средь бела дня. А с недавних пор местные власти облегчили грабителям задачу наживы, вынуждая мирных горожан оставлять их ценное имущество – автомобили - практически без присмотра.

Напомним, массовый демонтаж гаражей в Ташкенте производится в рамках проекта «Образцовая махалля»: 29 марта 2011 года специальным решением от N175 столичного хокима (мэра) утвержден список 22 махаллей Ташкента, которые будут благоустроены, для чего, в частности, их следует освободить от частных гаражей. Несмотря на требование статьи 19 закона «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников» о том, что дом, иные строения, сооружения или насаждения можно изъять у владельца только при условии уведомления за полгода до сноса и предоставления ему равноценного имущества или возмещения всех понесенных убытков, власти Ташкента начали избавлять город от этого типа строений даже не дожидаясь публикации соответствующего решения хокима узбекской столицы, которое, к слову, вступает в силу спустя месяц со дня официального опубликования.


Снос гаражей в Ташкенте

Поначалу, как пишет Узметроном, ташкентские власти обещали автовладельцам бесплатно предоставить место для временного хранения автомобилей. Однако на днях стало известно, что вступительный взнос за право ставить личный автомобиль на платной стоянке, построенной взамен снесенных гаражей граждан, составляет 2.800.000 сумов, что эквивалентно размеру 45 минимальных зарплат или $1000 по курсу «черного рынка». Кроме того, владелец автомобиля за право парковать здесь машину должен еще платить 30.000 сумов ($10,7) ежемесячно…

Международное информационное агентство «Фергана»