Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Мигранты из стран ближнего зарубежья могут остаться без паспортов

30.08.2002 00:00 msk, Без автора

К началу 2004 года многие мигранты из стран ближнего зарубежья, пользующиеся паспортом советского образца, могут остаться без главного удостоверения личности. В основном это русскоязычные переселенцы из Казахстана, Таджикистана и Киргизии, по тем или иным причинам покинувшие свои дома и в настоящий момент проживающие на территории Свердловской области.

Напомним, что человек автоматически становился гражданином того или иного государства ближнего зарубежья, если проживал в нем на февраль 1992 года. Однако паспорта этих государств есть не у всех. Многие люди до сих пор пользуются паспортом советского образца. И по истечении срока его действия - в конце 2003 года - они могут остаться без главного документа, удостоверяющего личность.

Как сообщили агентству "Новый Регион" в паспортно-визовой службе ГУВД Свердловской области, для получения гражданства и, соответственно, российского паспорта мигрантам из стран ближнего зарубежья следует сначала получить вид на жительство. Вид на жительство предоставляется только при наличии иностранного загранпаспорта.

В случае если претендент располагает только советским паспортом, ему для начала нужно обратиться в посольство или консульство своего государства для получения паспорта либо справки о том, что он не принимал гражданства данной страны. Как правило, подобный документ можно получить только в Москве. Как сообщили в паспортно-визовой службе Верх-Исетского района, в Екатеринбурге действует лишь одно консульство - Киргизии, выполняющее такие функции.