Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Проект переброски сибирских рек в Азию обсудят участники конференции в Москве

08.04.2003 00:00 msk, Ольга Липич

Проект переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию обсудят участники международной конференции "Россия и Центральная Азия: проблема воды и стратегия сотрудничества", которая пройдет 9-10 апреля в Москве.

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете форума, на нем будут рассматриваться, в частности, возможности и перспективы реализации вновь ставшего достоянием общественности проекта, его геополитическое значение и экологические последствия.

Кроме того, в рамках конференции будут работать отдельные секции, посвященные инженерным и экологическим проблемам водопользования в Сибири и Центральной Азии, политическим и прововым аспектам водоопользования, а также экономическим и инвестиционным перспективам совместных проектов по водопользованию в Сибири и Центральной Азии.

В форуме примут участие представители федеральных министерств и ведомств РФ, ученые Академии наук, инженеры и экологи, политики и экономисты, предприниматели и правоведы из Москвы, сибирских и уральских регионов России, Казахстана, Узбекистана и других стран Центральной Азии.

На конференции выступят мэр Москвы Юрий Лужков, первый заместитель министра природных ресурсов РФ Николай Тарасов, ректор МГУ Виктор Садовничий, директор Института стран СНГ Константин Затулин, директор Института глобального климата и экологии Юрий Израэль, директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян и многие депутаты Госдумы.

Форум проводится в рамках объявленного ООН Международного года пресной воды. Его организаторами выступили Институт стран СНГ, Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО при поддержке Программы развития ООН и Информационного центра ООН.