Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве


17 april 2024

Реклама





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Новый сайт «Ферганы»: добро пожаловать!

Новый сайт «Ферганы»: добро пожаловать!

02.12.2018 19:07 msk

1 декабря 2018 года «Фергана» отметила свое двадцатилетие. Мы устроили торжественный прием по этому поводу, приняли поздравления, а теперь хотим поздравить вас, наши читатели, с новым сайтом нашего агентства.

Информационное агентство «Фергана» начало работать по новому адресу fergana.news. Запомните его, а лучше сохраните в закладках. Архивные материалы за последние 16 лет находятся на старом сайте по известному вам адресу fergananews.com.

Будем благодарны, если поделитесь этой новостью со своими друзьями и знакомыми. Перейти на новый сайт.

Папство Великой степи. Зачем казахстанцы отчитываются перед Назарбаевым о надетых шапках

Папство Великой степи. Зачем казахстанцы отчитываются перед Назарбаевым о надетых шапках

30.11.2018 18:04 msk Казахстан Общество

1 декабря в Казахстане — День первого президента, и чиновники снова соревнуются, кто ярче восхитится Назарбаевым. На этот раз граждане с восторгом прочли новую статью Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» и поразились историческим откровениям, установили в Астане восковую статую Елбасы: президент запечатлен в уникальный исторический момент, он подписывает приказ о назначении нового министра обороны республики. К великому выходному была приурочена премьера очередного фильма из киноэпопеи «Путь лидера», казахстанцы запустили флешмоб #ПапаМыНаделиШапку, а сам «папа», как называют Назарбаева, отечески призвал своих граждан отказаться от патернализма.

Любовь к жизни. Почему в Таджикистане стали сажать ВИЧ-инфицированных

Любовь к жизни. Почему в Таджикистане стали сажать ВИЧ-инфицированных

30.11.2018 12:22 msk Права человека Таджикистан Общество

В Таджикистане в нынешнем году впервые были возбуждены уголовные дела и вынесены приговоры ВИЧ-инфицированным по обвинению в умышленном заражении вирусом. На октябрь этого года в республике было зарегистрировано 10842 ВИЧ-инфицированных, по оценочным данным программы ООН таких людей около 14 тысяч. В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом — о том, как живется в Таджикистане ВИЧ-инфицированным, кто занимается их лечением и профилактикой заболевания и почему уголовное преследование заболевших только навредит делу.

Всем уйти в сумрак? К чему приведет подорожание патента для мигрантов в России

Всем уйти в сумрак? К чему приведет подорожание патента для мигрантов в России

29.11.2018 07:18 msk Центральная азия Политика Миграция  Кыргызстан Россия Таджикистан Законы Узбекистан Общество

С 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге снова вырастет цена патента для трудовых мигрантов. Власти объясняют повышение тем, что у иностранцев выросли зарплаты. Однако эксперты в области миграции не отмечают реального роста доходов и уверены, что такая мера приведет не к увеличению поступлений в бюджет, а к оттоку мигрантов в теневой сектор. Сами же мигранты подсчитывают, какие расходы можно сократить, чтобы оплатить патент. И возможно, многим дешевле будет уйти в тень.

Устаревший контроль. Кто защитит таджикско-афганскую границу

Устаревший контроль. Кто защитит таджикско-афганскую границу

28.11.2018 14:15 msk Политика Афганистан Границы Россия Таджикистан Терроризм

Таджикско-афганскую границу за постсоветскую историю не раз проверяли на прочность вооруженные боевики и наркоконтрабандисты. Сегодня российские пограничники ушли и рубеж контролируют таджикские службы. Но смогут ли они отразить возможный акт агрессии, если на Таджикистан двинутся боевики «Исламского государства», которые сейчас закрепляются на севере Афганистана? Инсайдеры считают, что оборудование устарело и денег на укрепление границы нужно гораздо больше, чем дают международные спонсоры. Тогда вопрос: придут ли на помощь Таджикистану партнеры по ОДКБ?

Деритесь и адаптируйтесь. Зачем Федерации мигрантов России бои без правил

Деритесь и адаптируйтесь. Зачем Федерации мигрантов России бои без правил

28.11.2018 06:53 msk Центральная азия Политика Афганистан Миграция  Кыргызстан Россия Таджикистан Узбекистан Спорт

Федерация мигрантов России организовала в Москве первый турнир по ММА (Mixed Martial Arts, смешанные боевые искусства, «бои без правил») среди мигрантов FMR Fighting Championship. Однако в соревнованиях приняли участие не рабочие из Узбекистана или Киргизии, а профессионалы из восьми стран. По словам организаторов, «наблюдение за драками в восьмиугольнике» поможет трудовым мигрантам в адаптации и социализации на территории России.

Мобильно приложили. В Актобе судят местного Цукерберга за то, что он Мавроди

Мобильно приложили. В Актобе судят местного Цукерберга за то, что он Мавроди

27.11.2018 14:31 msk Казахстан Интернет Криминал Общество Суд

Казахстанец Куаныш Жаксыбаев придумал мобильное приложение и, собирая деньги на его внедрение, создал финансовую пирамиду — так считает следствие. За день до объявленного выпуска приложения из Play Market сняли его демоверсию, а сам разработчик был задержан. Некоторые «партнеры», вложившие деньги в проект, требуют вернуть вклады, другие, наоборот, обращаются к высокопоставленным силовикам с просьбой предоставить Жаксыбаеву возможность зарабатывать, а стране дать повод для гордости отечественным разработчиком. Пока же идет суд, где Жаксыбаева обвиняют в мошенничестве, сам он вины не признает.

Как остаться миллионером. Денежные реформы превратили Туркменистан в «страну математиков»

Как остаться миллионером. Денежные реформы превратили Туркменистан в «страну математиков»

27.11.2018 07:17 msk Политика Экономика Туркмения Анализ Общество

В Туркмении цены на рынке до сих пор сообщают по старому курсу, а это в 5000 раз больше, чем в «новых» деньгах, хотя деноминация прошла 10 лет назад. Почему в стране предпочитают считать сразу четыре цены: по старому курсу, новому, в долларах по официальному курсу и по черному? Единственный ответ, который дают и обычные люди, и эксперты — «так привычнее». Звучит странно, но может быть, в такой приверженности привычке — ключ к пониманию туркменского долготерпения.

Пост и рост. Ученые увидели в Рамадане бомбу замедленного действия

Пост и рост. Ученые увидели в Рамадане бомбу замедленного действия

26.11.2018 14:31 msk Казахстан Кыргызстан Наука Таджикистан Религия Туркмения Узбекистан Общество

Влияет ли пост, который держат беременные в Рамадан, на здоровье их будущих детей? Американские ученые озадачились вопросом, кто попадает в группу риска и можно ли говорить о вреде поста, и провели крупнейшее исследование в 37 исламских странах, в том числе и в Центральной Азии. Оказалось, что мальчики, чьи матери держали уразу, теряют в росте, а это ведет к уязвимости человека к сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету.

Афрогерманский легион. Чего добьется Киргизия на Кубке Азии-2019 по футболу

Афрогерманский легион. Чего добьется Киргизия на Кубке Азии-2019 по футболу

26.11.2018 07:39 msk Кыргызстан Анализ Спорт

Национальная команда Киргизии впервые в истории примет участие в Кубке Азии-2019. Под руководством российского тренера Александра Крестинина команда превратилась в сборную мира. В составе появились немцы и африканцы, а кыргызстанцы играют не только на родине и в России, но и в экзотических странах типа Малайзии или Мальдив. За несколько лет сборная показала серьезный прогресс и из аутсайдера мирового футбола выросла в крепкий коллектив, с которым в Азии отныне вынуждены считаться.

Пустые хлопоты, казенный интерес. Независимых правозащитников не позвали на самаркандский форум

Пустые хлопоты, казенный интерес. Независимых правозащитников не позвали на самаркандский форум

24.11.2018 14:52 msk Политика Права человека Узбекистан

В Самарканде прошел Азиатский форум по правам человека, в котором приняли участие представители 40 международных и региональных организаций, 19 иностранных государств, четырех парламентов зарубежных стран и 26 национальных институтов по правам человека. При этом ни одного независимого узбекистанского правозащитника на форум не допустили. Присутствующие провозгласили приверженность Всеобщей декларации прав человека, но никаких конкретных рекомендаций стране, где без компенсаций сносят частные дома, бородатым певцам запрещают выступать, а учителей привлекают к подметанию улиц, никто не дал.

Смертельный Blackjack. Душанбе вынудили заговорить о бойне в худжандской колонии

Смертельный Blackjack. Душанбе вынудили заговорить о бойне в худжандской колонии

23.11.2018 17:26 msk Пытки Политика Права человека Таджикистан Криминал Терроризм

Таджикские власти, наконец, прервали долгое молчание по поводу бунта в колонии в Худжанде 7 ноября и массового расстрела заключенных при подавлении протеста. Факт инцидента официально подтвердил глава МИД республики Сироджиддин Мухриддин, который сказал о 21 обезвреженном заключенном (неофициальные источники говорят о 47 погибших). Однако и эта скупая информация была предоставлена только внешним пользователям — на заседании Совета сотрудничества Евросоюза и стран Центральной Азии в Брюсселе. В самом Таджикистане о бунте по-прежнему молчат. Почему — рассуждает проживающий в изгнании таджикский журналист Темур Варки.

Узбекистан больше не лихорадит. Многолетняя борьба с малярией подходит к концу

Узбекистан больше не лихорадит. Многолетняя борьба с малярией подходит к концу

23.11.2018 12:36 msk Узбекистан Общество

В 1960 году после масштабной государственной кампании было объявлено о ликвидации малярии в Узбекистане. Спустя двадцать лет болезнь в республику вернулась: ее завезли советские солдаты, возвращавшиеся с войны в Афганистане. Долгие годы после этого власти страны вместе с международными донорами боролись с опасным недугом — и, кажется, победили.

Свободный алимент. Как таджикские папаши бегают от детей и бывших жен

Свободный алимент. Как таджикские папаши бегают от детей и бывших жен

23.11.2018 07:13 msk Политика Миграция  Права человека Таджикистан Законы Анализ Общество Суд

В Таджикистане после развода вся ответственность за детей ложится на плечи женщины. Заставить отца помогать не может ни суд, который верит лишь официальным справкам о доходах и не хочет ни слышать свидетелей, ни верить справкам об имуществе отца. Разведенным матерям не помогают и органы исполнительной власти, которые отстранились от проблемы налаживания межгосударственного сотрудничества в поиске алиментщиков, уехавших в трудовую миграцию. Оказавшись без поддержки мужа, без денег и часто — без крыши над головой, — женщины от отчаяния решаются на самые крайние меры.

Перестройка Узбекистана. Почему начался строительный бум в Ташкенте и областях

Перестройка Узбекистана. Почему начался строительный бум в Ташкенте и областях

22.11.2018 14:52 msk Экономика Узбекистан Общество

В Узбекистане — строительный бум: только в Ташкенте и Ташкентской области возводятся сотни, если не тысячи объектов. Девелоперы не ограничиваются новостройками премиум-класса, они берутся и за строительство социального жилья, за качеством которого уже никто не следит. Бизнес в любом случае доходен: продажная цена нового квадратного метра в два раза выше себестоимости. А если жителям новое жилье не по карману, в игру вступают местные администрации, которые просто сносят их старые дома.

Другие статьи

РЕКЛАМА