Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

На митинге протеста в киргизском селе Каражыгач объявлен ультиматум центральной власти

21.09.2005 16:29 msk, Соб. инф.

21 сентября в селе Каражыгач Аксыйского района Джалалабадской области Киргизии прошел митинг сторонников отставленного генерального прокурора страны Азимбека Бекназарова. На митинге состоялась встреча между населением Аксыйского района и представителями местной власти.

Свыше четырехсот жителей района собрались в селе Каражыгач для того, чтобы выразить недовольство по поводу увольнения генереального прокурора республики Азимбека Бекназарова. На встречу приехали губернатор Джалалабатской области Жусуп Жээнбеков, представитель президента страны Алманбет Матубраимов и аким (глава администрации) Аксыйского района Тажымамат Туралиев.

Выступающие на встрече представители населения высказали недовольство по поводу, на их взгляд, несправедливой отставки генерального прокурора Азимбека Бекназарова. Они твердили, что А.Бекназаров - единственный человек, который реально отстаивал ущемленные права граждан, а именно жителей аксыйского района.

- Уволив за один день генпрокурора, президент теряет наше доверие к нему, потому что революцию начинали мы, и именно доверяя Бекназарову, мы, аксыйский народ, отдали 98 процентов голосов за Курманбека Бакиева. И нам кажется несправедливым, что сегодня Бакиев убрал Бекназарова, - заявляли собравшиеся.

Выступающие считают, что президент уволил генпрокурора именно из-за того, что А.Бекназаров старался выявить виновных в аксыйской трагедии. По их мнению, ответственность за убийство шести человек из Аксы несет нынешний президент страны.

После каждого очередного горячего выступления толпа скандировала: "Долой Бакиева!"

Губернатор Джалалабадской области Жусуп Жээнбеков заверил собравшихся, что он обязательно донесет все высказанное на встрече до президента страны. Экспресс-почтой он сегодня же вышлет Курманбеку Бакиеву видеокассету с записью этой встречи, для того, чтобы он сам удостоверился, и лично услышал народные требования.

Они направили обращение к четырем государственным деятелям - президенту республики К.Бакиеву, руководителю администрации президента Усену Сыдыкову, госсекретарю Дастану Сарыгулову и спикеру парламента Киргизии Омурбеку Текебаеву.

В своем обращении митингующие поставили ультиматум властям и выдвинули следующие требования:

- восстановить Азимбека Бекназарова в должности генерального прокурора;

- признать, что в смерти шести погибших во время аксыйских событий 2002 года частично виновен Курманбек Бакиев;

- до 28 сентября Курманбек Бакиев должен приехать на встречу с аксыйскими жителями.

Протестующие заявили, что марш протеста сторонников смещенного генерального прокурора Азимбека Бекназарова на Бишкек и Джалалабад может начаться уже 23 сентября вне зависимости от ответов власти.