Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Выставка ферганских художников проходит в Москве

04.11.2005 20:04 msk, Дм. Камцев

История
Выставка ферганских художников проходит в Москве

Первого ноября в Москве в галерее Фонда культуры, что по адресу Проспект мира, 41, открылась выставка, организованная арт-галереей "Альфия". На выставке представлены работы художников и дизайнеров-модельеров из Узбекистана. Такие выставки организуются российским Фондом культуры уже четвертый год подряд. Но представленные работы и их создатели в Москву приехали впервые.

Художники из Ферганы показывают столичной публике цикл работ, выполненных в технике гобелена, чия и уникального авторского рельефного стеганого батика. Этот цикл не один год создавался семейным тандемом художников – Светланой Шиховой и Владимиром Пучковским.

Вот как отзывается об этом творческом союзе ферганский культуролог Александр Куприн:

- В остро современных произведениях Владимира Пучковского, влюбленного практически в весь художественный текстиль, есть радостный и звонкий дар творца - умножителя многоцветия и декоративной яркости мира в почти захлестывающей динамике трансформации и многообразия форм, мотивов, композиций гобеленов, батика, чия. Его гобелены предлагают зрителю замечательный диапазон художественных решений от чисто абстрактного в изысканно-красивом по цвету и ритму "Сафари" и наполненного знаками-аллюзиями "Афросиаба" до почти жанрового по бытовой характеристике "Диалога" с фигурами людей на осликах. В чие автор многообразием цветовой и ритмической инструментовки легко преодолевает стартовую монотонность прямоугольного модуля, а в батике доводит ритмические наложения почти до вихревой интенсивности. Все его работы, выполненные в творческом союзе со своей женой Светланой Шиховой, собранные на выставке вместе - это незабываемая феерия того красочного максимума, которого можно достичь на родине хан-атласов.

- Эта выставка для нас - уникальное событие, - говорит Светлана Шихова. – Ведь в Москве мы выставляемся впервые. Я говорить не мастак, но руки мои говорят за меня через мои работы…

Цикл работ Светланы Шиховой и Владимира Пучковского - только часть огромного разнообразия произведений искусства, собранных на московской выставке галереи «Альфия». Ворох радужных шелковых шарфов, традиционная набойка, покрытые вышивкой (скорее напоминающей инкрустацию и плетение) сумки, пояса и кушаки, женские наряды, в стилизацию которых тонко вплетены черты традиционного облачения восточной женственности и европейского модерна начала двадцатого века с тонкими аллюзиями образов Климта, Бакста…

Выставка-продажа проходит до двенадцатого ноября. Адрес – выставочный зал Российского Фонда культуры, Проспект мира, 41 (м. «Проспект Мира»). Добро пожаловать!