Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Хорезм подбросили угля... Еще один регион Узбекистана страдает от нехватки газа

11.01.2006 18:32 msk, Сергей Наумов

В Хорезм подбросили угля... Еще один регион Узбекистана страдает от нехватки газа

Четыре суровых дня испортили новогоднюю радость жителей Хорезмской области Узбекистана, избалованных предыдущими относительно теплыми зимами. Морозы до минус 20 и ниже врасплох застали врасплох всех - и горожан, и сельчан. Последним пришлось особо туго. Зачастую газ просто не доходил до домов, расположенных в конце газовой разводки. По этой же причине резко упало давление "голубого топлива" в многоэтажных домах Ургенча и на окраинах областного центра. Больше остальных испытывают недостаток тепла жители Хивинского, Багатского, Янгиарыкского и Кошкупырского районов.

Александра Васильевна Домушис демонстрирует, что спит в одежде
Александра Васильевна Домушис демонстрирует, что спит в одежде

Власти еще летом начали говорить об использовании альтернативных источников тепла, подразумевая при этом поставку в Хорезм угля. И владельцев домов в частном секторе эта весть отнюдь не радует. Уголь Ангренского угольного бассейна обладает повышенной зольностью, антрацит же остался в далеком советском прошлом. Однако холода вынуждают население покупать уголь. Вот и получило оно новогодний подарок - на станцию Ургенч пришел состав с 15 вагонами угля. А всего предприятие "Урганчкумир" ("Ургенчуголь") получило в прошлом году 7.200 тонн ангренского угля. Потребителям он реализуется по 25-30 тысяч сумов за тонну.

Примечательно, что газификация края осуществляется в прежнем темпе. Протяженность газовых сетей в области составляет 6000 км. Треть сетей расположена под землей и подлежит скорейшей реконструкции, так как укладывались они 20-30 лет назад. Так получается, что потребители не получают треть закачанного газа, он просто уходит в воздух. Поэтому газовых труб в прошлом году поменяли 70 км. Пройдет не один год, пока вся газовая разводка будет смонтирована над землей.

Работа котельных в Ургенче, областном центре, продолжается более или менее стабильно. Но даже при достатке газа работникам котельных иногда приходится намеренно снижать температуру в котлах. Системы горячего водоснабжения жилых домов зачастую не в состоянии выдержать необходимое давление из-за изношенности. Но плату за полноценное теплоснабжение с жильцов спрашивают неукоснительно.

Не единичны случаи, когда горожане официально отказываются от услуг теплоэнергетиков и срезают батареи в своих квартирах, уповая на газовые горелки. Тем самым они добиваются существенной денежной экономии.

Пошла на этот шаг и жительница Ургенча Александра Васильевна Домушис.

- Я спать ложусь одетой, иначе замерзнешь. Все обещают, а тепла как не было, так и нет. В подвалах, несмотря на холода, комары. Поэтому ночью используем полог из марли.

Суровой зиме рада только ребятня. В каникулы можно порезвиться на льду канала Шават, протекающего через Ургенч
Суровой зиме рада только ребятня.

В каникулы можно порезвиться на льду канала Шават,

протекающего через Ургенч