Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Юбилейные гастроли знаменитого ташкентского театра «Ильхом» в Москве начались с пресс-конференции

17.04.2006 10:18 msk, Дм. Камцев

История
Юбилейные гастроли знаменитого ташкентского театра «Ильхом» в Москве начались с пресс-конференции

Гастрольный тур знаменитого ташкентского театра «Ильхом», начавшийся с выступлений в Москве, обещает стать чуть ли не самым громким за всю историю театра, которому в этом году исполняется уже тридцать лет.

Перед началом пресс-конференции, прошедшей в пятницу в кафе на четвертом этаже Центра им. Мейерхольда, что на Новослободской улице в Москве, пресс-секретарь Московского Театра Наций поблагодарил спонсоров гастролей. Из этого сообщения стало ясно, кому мы должны быть обязаны появлением «Ильхома» в Москве. Это Посольство Узбекистана в России, Посольство Узбекистана в России, Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», инвестиционно-финансовая компания «Метрополь», авиакомпания «Трансаэро». Информационными спонсорами выступили официальные «агенты» Театра Наций: агентство «Росбалт», радиостанция «Маяк», Радио России и издательская группа Independent Media.

Перед началом пресс-конференции
Перед началом пресс-конференции

Несмотря на обещанное присутствие на пресс-конференции таких известных сегодня персон, как Джаник Файзиев, Тимур Бекмамбетов и Виктор Вержбицкий, брифинг прошел без них.

- Один в Штатах, другой – в Киеве, третий тоже куда-то уезжает, - сразу сообщил основатель и главный режиссер театра Марк Вайль. – Это люди, которые начинали с «Ильхомом». Бекмамбетов вообще долгое время проработал главным художником нашего театра. Все они сердцем с нами. После распада СССР, когда многие люди покинули Ташкент, «Ильхом» тоже был как взорвавшаяся планета, оставившая очень много осколков. «Ильхомовцы» продолжают питать и московскую культуру. А я вообще живу между двумя городами, работая и здесь, и там.

Марк Вайль и Михаил Чигирь
Марк Вайль и Михаил Чигирь

Это четвертые гастроли ташкентского театра в Москве, осуществляемые при поддержке Московского Театра Наций. С этим театром и его директором Михаилом Чигирем Марк Вайль и «Ильхом» сотрудничают уже пятнадцать лет.

- Мы, действительно, очень любим это уникальное явление, которое называется театр «Ильхом», - поделился настроением Михаил Чигирь. - Уникальное – потому что это было первое на территории СССР такое театральное образование. Театр «Ильхом» сумел сохранить и свое собственное лицо, и свой собственный потенциал, находясь в новых коммерческих условиях. Мы всегда рады видеть его в Москве.

Один из ведущих актеров театра – Евгений Дмитриев
Один из ведущих актеров театра – Евгений Дмитриев

- В этот раз мы покажем три очень контрастных спектакля, которые могут представить полный диапазон «Ильхома», - продолжил Марк Яковлевич Вайль. – Девиз этих гастролей: «Ильхом: «Восток-Запад». Шекспир – это Запад, Чехов – это Россия, Кадыри – это Восток. Наши актеры будут играть для вас в невероятно разных жанрах. Многие зрители, когда смотрят «Ильхом», иногда даже не верят, что это играет одна компания: настолько разные эти спектакли по стилю и по форме.

Марк Вайль рассказывает об актерах театра
Марк Вайль рассказывает об актерах театра

Отвечая на вопрос, заданный одним из присутствующих журналистов, о том, есть ли разница между студией «Ильхом» семидесятых и сегодняшним театром, Марк Вайль, сказал:

- Мне даже трудно было себе представить, что «Ильхом» проживет так много лет. Сегодня это уже третий театр. В семидесятых был этакий «диссидентский» театр, который пробивал новую драматургию. На нашей сцене было впервые поставлено то, что нельзя было ставить в Москве. В годы перестройки, когда все стало возможно и все кинулись ставить, и так много стало свободы, мы совершенно потеряли интерес к идеологии и к диссидентству. Это «второй» наш театр – чистый экспериментальный театр, который вдруг «замолчал». И это очень обогатило нас: шагнув от слова, от идеологии, от якобы «правды-матки», которая была так модна в годы перестройки, «Ильхом» обогатился совершенно новым изобразительными средствами: он поверил в выразительность актеров без слов. И третий театр, который связан с нашей школой. Именно школа «Ильхома», возникшая в девяностые, и стала складывать формировать театр.

Главный режиссер театра Марк Вайль
Главный режиссер театра Марк Вайль

- До Москвы доходят разные слухи о политической и экономической ситуации в Узбекистане, - начал свой вопрос другой журналист. – Как сегодня в тех условиях существует Ваш театр?

- Все, что происходит в Узбекистане, это, честно говоря, более сюрреалистическое выражение того, что происходит в России. Если кто-то из вас подумал, что я расскажу, будто в России все замечательно, а в Узбекистане – все плохо, то это значит, что мы с вами разделим наше общее геополитическое пространство и не поймем, что на самом деле все шито одними нитками. Здесь – европейская, сытая чиновничья братия, диктатура, одевшаяся в другие костюмы. Там – ориентальная, более внутренне агрессивная, пережившая год назад жуткий кризис. Сегодня произошло следующее: «Ильхом» образовал независимое государство в независимом государстве. Это молчаливый договор. Есть такое государство «Ильхом» в независимом государстве Узбекистан. Да, иногда мы в чем-то не совпадаем по концепции. Но я никогда не буду говорить, что нас трогают.

Один из ведущих актеров театра Борис Гафуров
Один из ведущих актеров театра Борис Гафуров

- «Ильхом» - это двуязычное детище империи, - продолжал М.Вайль, рассказывая о некоем синтезе русской и узбекской культуры, сложившемся в Ташкенте и в его театре. - Как и театральный институт, созданный московскими диссидентами, сталинскими космополитами, высланными в сорок восьмом году. Мы учились у учеников Мейерхольда, Вахтангова: им не давали работать в ГИТИСе, они учили нас в Ташкенте. «Ильхом» - это детище стопятидесятилетнего присутствия русской культуры в Азии, культуры, признавшей и интегрировавшей Восток. «Ильхом» - это театр пограничья, где смешиваются лица, это самый красивый ансамбль в бывшем СССР, потому что здесь смешиваются цветы всех национальностей.

Билет с представления в Центре им. Мейерхольда, Москва
Билет с представления в Центре им. Мейерхольда, Москва

Подробная информация о гастрольном туре "Ильхома" по маршруту Москва-Вена-Лондон - на официальном сайте театра .