Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

При пожаре в Москве серьезно пострадали два актера ташкентского театра «Ильхом»

29.04.2006 21:50 msk, Д.Кислов

Гастроли замечательного ташкентского театра «Ильхом» в Москве омрачены трагедией. При сильном пожаре в московской квартире серьезно пострадали два ведущих актера театра – Борис Гафуров и Евгений Дмитриев. Сейчас, по словам врачей, их жизни уже ничто не угрожает.

Оба актера из Узбекистана находятся сейчас в московском НИИ Скорой помощи им. Склифосовского. У Евгения Дмитриева, который находится в реанимации, ожоги первой, второй и третьей степени тяжести, обожжено около половины поверхности тела. Борис Гафуров находится в общей палате, к нему допускают посетителей.

Большая часть труппы ташкентцев вместе с главным режиссером «Ильхома» находится в Австрии, где театр дает представления в рамках Моцартовского фестиваля. По словам коллег актеров, которые остались в Москве и которые сегодня посетили Бориса Гафурова в больнице, оба актера находятся в сознании и обеспечены всем необходимым.

По оценкам врачей, для лечения ребят в большом количестве необходима донорская кровь и плазма крови. Требуется кровь третьей группы (резус отрицательный), но также примут и любую другую. Если вы хотите помочь пострадавшим, пожалуйста, приезжайте в ожоговый центр НИИ им. Склифосовского, находящийся по адресу Москва, Б.Сухаревская площадь, д. 3, корпус 3. Проезд: Станция метро Сухаревская, Проспект Мира (кольцевая), далее пешком. Предварительно позвоните по телефону донорской лаборатории 921-91-60. Кровь принимают каждый день с 8 до 10 утра. Кровь сдается натощак.

Окно сгоревшей квартиры и стена дома. Фото ИА Фергана.Ру
Окно сгоревшей квартиры и стена дома. Фото ИА Фергана.Ру

Очаг возгорания находился на четвертом этаже пятиэтажного жилого дома, расположенного в Токмаковом переулке. В тушении огня принимали участие не менее 15 пожарных расчетов, жильцы дома были эвакуированы. От пожара пострадало несколько других квартир.

Причины возгорания частной квартиры в настоящее время устанавливают следователи. Ясно только одно: это был поджог, который уже сейчас можно квалифицировать как покушение на убийство. Как накануне вечером Борис и Евгений рассказывали друзьям и знакомым, предыдущей ночью неизвестные уже попытались поджечь квартиру их приятеля, в которой они остановились. Кто-то облил дверь бензином, и только крики соседей спугнули неизвестных. К глубокому сожалению, наряд милиции, приехавший на место происшествия, не предпринял никаких шагов, несмотря на откровенную угрозу, которую несла попытка поджога всем жителям дома. Думается, что профессиональные действия милиции могли бы предотвратить сегодняшнюю трагедию.

Есть серьезные подозрения, что неизвестные поджигатели покушались на жизнь хозяина квартиры, которого в настоящее время нет в Москве.