Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Трем журналистам вручена ежегодная премия имени Алишера Саипова

12.05.2009 12:47 msk, Фергана.Ру, Ош

Кыргызстан Свобода слова

12 мая 2009 года в южной столице Кыргызстана городе Ош была вручена ежегодная премия имени Алишера Саипова за достижения в области журналистики. Лауреатами премии в трех номинациях стали молодые журналисты юга Кыргызстана. В следующем году география премии охватит всю территорию страны.

Согласно решению учредителей премии им. А.Саипова, в этом году награда вручалась в трех номинациях: «За преданность профессии», «За активную гражданскую позицию», «За приверженность правам человека». Победителями, соответственно, стали корреспондент радио «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода) Жанарбек Акаев, руководитель радио- и телепрограмм телерадиокомпании «Открытая долина» Ойбек Хамидов и корреспондент правозащитного интернет-портала «Голос свободы Центральной Азии» Илья Лукашов.

Ойбек Хамидов, Жанарбек Акаев, Илья Лукашов
Ойбек Хамидов, Жанарбек Акаев, Илья Лукашов

На церемонии вручения премии, которая состоялась в офисе Общественного объединения «Ошский ресурсный центр СМИ», членом которого являлся покойный журналист, присутствовали журналисты, друзья и коллеги Алишера Саипова.

Выступая перед участниками мероприятия, координатор проектов правозащитной организации «Справедливость» Абдумалик Шарипов отметил, что номинации премии определены, исходя из того, над какими темами больше всего работал Алишер Саипов. «Мы, правозащитники, считаем, что и журналисты в определенной мере являются правозащитниками и делают очень полезную и нужную работу, - сказал Шарипов. – Очень жаль, что теперь среди нас нет такого талантливого журналиста как Алишер, но, определяя победителей нашего конкурса, мы убедились, что ряды таких журналистов не поредели».

Как отметил руководитель Общественного фонда «Медиа-Инкубатор» Абдумомун Мамараимов, эта премия нужна прежде всего живым, тем журналистам, которые делают эту нелегкую работу и сегодня. Он призвал коллег поддержать начинания, связанные с вручением премии.

Обладатель премии Ойбек Хамидов отметил, что победа в конкурса была для него «неожиданным, но очень приятным событием». «Я считаю, что это победа не только моя, но и наших коллег и друзей, с которыми мы делаем наши программы в рамках проекта «Долина Мира».

«Когда я поступил на отделение журналистики Ошского университета, нас познакомили с Алишером Саиповым и сказали, что у этого журналиста мы можем научиться многому, - вспоминал другой обладатель премии Жанарбек Акаев. – Очень прискорбно, что теперь его нет среди нас, а мы получаем премию его имени. С другой стороны, для меня получить эту премию - большая честь. Я уверен, что память нашего коллеги Алишера останется в наших сердцах вечно».

Другой лауреат премии Илья Лукашов поделился своими чувствами, которые возникли у него, когда он прочитал сообщение о гибели Саипова. «Я пришел в журналистику недавно и до этого трагического случая не думал о том, что наша профессия небезопасна, - сказал он. – Получать премии всегда приятно, но когда получаешь премию такого ранга и чисто за собственный труд и старания, это приятно втройне».

Напомним, идея учреждения этой премии была озвучена 29 октября 2007 года, спустя пять дней после убийства Алишера Саипова. Учреждена она была 24 апреля 2008 года, ровно через полгода после гибели Алишера Саипова.

В качестве учредителей премии выступили правозащитная организация «Справедливость», Информационное агентство «Фергана.Ру», с которым Алишер Саипов долгое время сотрудничал, и Общественный фонд «Медиа-Инкубатор», занимающийся обучением и поддержкой молодых журналистов Джалалабадской области Киргизии.

Премия учреждена в знак признания заслуг журналиста Алишера Саипова в становлении свободы слова и печати в Кыргызстане, за вклад в развитие журналистики Центрально-азиатского региона, с целью увековечения его имени и стимулирования молодого поколения журналистов, стремящихся честно и смело выполнять свои обязанности.

Лауреатами премии могут стать сотрудники одного из СМИ южного региона Кыргызстана или журналисты, делающие репортажи с юга страны в возрасте до 35 лет. В перспективе премия станет общерегиональной и охватит весь Центральноазиатский регион. Ограничений по языковому, половому или другим признакам нет, наличие специального журналистского образования также не обязательно. Как отмечают учредители, в следующем году соискателями премии могут стать журналисты всего Кыргызстана.

Наш друг и коллега, журналист из города Ош Алишер Саипов был убит 24 октября 2007 года недалеко от офиса газеты «Сиёсат», учредителем которой он является. Несмотря на обещания властей, виновники убийства до сих пор не найдены. Алишер Саипов в разное время сотрудничал с ИА «Фергана.Ру», радио «Голос Америки», «Би-Би-Си» и другими изданиями. Имя Алишера Саипова увековечено в Вашингтоне на мемориальной доске, посвященной памяти журналистов, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.