Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан решил добиться транспортной независимости от Туркмении

29.01.2003 00:00 msk, Михаил Кукушкин

Экономика

Для решения проблемы в Ташкенте формируется специальная республиканская комиссия. Как сообщил вчера Интерфакс из Узбекистана, правительство этой страны приняло постановление "Об ускорении строительства новой железнодорожной линии Ташгузар-Бойсун-Кумкурган".

Поскольку железные дороги в Средней Азии начали тянуть задолго до Октябрьской революции, а суверенные границы провели гораздо позже, одно плохо соотносится с другим. Ни в одном из постсоветских государств этого региона (кроме Казахстана) национальные железнодорожные сети не представляют собой единого целого. В западных и восточных областях Узбекистана есть четыре участка железнодорожного пути, куда попасть на поезде из Ташкента можно только через территории соседних республик. В 1995 году узбекские железнодорожники начали строить две новые линии, одна из которых (Ташгузар-Байсун-Кумкурган) должна соединить с главной сетью страны юго-восточный изолированный куст Сурхандарьинской области, а вторая (Учкудук-Нукус) - такие же изолированные фрагменты Каракалпакии и Хорезмской области. Окончание обеих строек сначала планировалось на 2000 год, но дело затянулось. Поезда продолжали идти транзитом через территорию дружественной Туркмении.

Но с некоторых пор дружба с Туркменией начала убывать. В конце 2001 года туркменские власти ввели 6-долларовую плату за пересечение границы с каждого пассажира. Непомерный по местным масштабам размер этой пошлины спровоцировал массовые волнения живущих в приграничных районах Туркмении узбеков, незаконные переходы границы со стрельбой и человеческими жертвами и - по меньшей мере один раз - блокаду железной дороги.

Но по-настоящему межгосударственные отношения испортились в декабре прошлого года, когда Туркмения выслала посла Узбекистана Абдурашида Кадырова, обвинив его в причастности к так называемому покушению на Туркменбаши 25 ноября того же года. Две страны подтянули к общей границе войска. Вот тогда-то в Ташкенте и обратили внимание на то, что жизненно важные для страны транспортные артерии все еще контролируются властями соседнего государства.

* * *

Подпишитесь на ежедневный полнотекстовый дайджест СМИ России и СНГ "Центральноазиатские новости", чтобы быть в курсе всех событий региона!

Содержание последнего выпуска здесь. Условия подписки - здесь.