Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве


20 april 2024

Реклама





Архив



Фергана как город



Новости Центральной Азии

Памятник Исламу Каримову. Зачем он нужен Москве?

Памятник Исламу Каримову. Зачем он нужен Москве?

18.10.2018 14:27 msk Ислам Каримов Политика Права человека Россия Узбекистан Общество Свободная трибуна

Сегодня в Москве открыли памятник Исламу Каримову. Годом ранее московские власти утвердили проект монумента, не дожидаясь истечения положенного по закону десятилетнего срока со дня смерти политика. Что же такого важного сделал этот человек для России? Чем досрочно заслужил себе почетный памятник в самом центре ее столицы? Главный редактор «Ферганы» считает, что памятник просто необходим москвичам. Как предостережение от «каримовского пути развития».

«Узбекистану нужен свой музей Штази». Стив Свердлоу о том, как стране примириться со своим прошлым

«Узбекистану нужен свой музей Штази». Стив Свердлоу о том, как стране примириться со своим прошлым

23.05.2018 11:21 msk Ислам Каримов Политика Права человека Интервью Узбекистан

В канун визита Шавката Мирзиёева в Америку, посольство Узбекистана в США провело в Вашингтоне круглый стол, на котором обсуждалась ситуация с правами человека в республике. На мероприятии выступали дипломаты, высокопоставленные узбекские чиновники, международные правозащитники, присутствовали журналисты и исследователи. О чем и как говорили на этом мероприятии, «Фергане» рассказал исполняющий обязанности директора Human Rights Watch по Центральной Азии Стив Свердлоу.

Служба Наследия Берии. Что означает для Узбекистана отставка Рустама Иноятова

Служба Наследия Берии. Что означает для Узбекистана отставка Рустама Иноятова

31.01.2018 15:10 msk Ислам Каримов Пытки Политика Права человека Узбекистан

Отставка главы Службы национальной безопасности Рустама Иноятова, слухи о которой ходили уже больше года, тем не менее, стала новостью дня в Узбекистане. Теперь уже бывший руководитель всемогущей спецслужбы олицетворяет эпоху, когда три буквы – СНБ – вызывали трепет и ужас у жителей страны. Но можно ли считать, что с уходом Иноятова в стране станет легче дышать? Над этим вопросом размышляет эксперт по Центральной Азии, журналист-международник Аркадий Дубнов.

По мощам и елей. 80-летию Каримова посвящается, часть третья

По мощам и елей. 80-летию Каримова посвящается, часть третья

30.01.2018 20:47 msk Ислам Каримов Имена История Узбекистан Обзор прессы

80-летие первого президента Узбекистана Ислама Каримова отмечали широко, но незаметно. План мероприятий был громоздок, младшая дочь написала сентиментальный текст, вдова дала интервью, которое не напечатали, кажется, только мы. Но все же если заглянуть на сайты даже самых официальных СМИ, о юбилее можно и не догадаться. А спустя день после торжеств и вовсе забыть о них. Тем более праздник испортил внук Каримова: накануне стало известно, что он попросил политического убежища в Великобритании.

Четверть века унижения и страха. 80-летию Каримова посвящается, часть вторая

Четверть века унижения и страха. 80-летию Каримова посвящается, часть вторая

30.01.2018 17:36 msk Ислам Каримов Имена История Узбекистан

Вторая статья, присланная нам на конкурс и которую мы решили опубликовать, свидетельствует, что люди помнят, каким на самом деле был Ислам Каримов, чье 80-летие отмечают сегодня в Узбекистане. Что он был мстительным, вспыльчивым, злопамятным, испортил отношения с соседними государствами и первым ввел в республике моду оскорблять и даже бить подчиненных. И при этом его считают хорошим руководителем - он умел принимать решения в стрессовых ситуациях, пусть и не всегда верные, не паниковал и выстроил-таки новое государство. На страхе и унижении.

Товарищ Исламходжа. 80-летию Каримова посвящается, часть первая

Товарищ Исламходжа. 80-летию Каримова посвящается, часть первая

30.01.2018 16:26 msk Ислам Каримов Имена История Узбекистан

Сегодня в Узбекистане отмечают 80-летие со дня рождения первого президента страны Ислама Каримова: проходят памятные мероприятия, СМИ публикуют елейные воспоминания вдовы, дочери и соседей, в Карши открыли очередной памятник. Думая отметить юбилей, «Фергана» объявила конкурс на лучшую статью о Каримове. К сожалению, мы получили слишком мало работ, чтобы считать конкурс состоявшимся. Тем не менее, мы публикуем две работы, авторы которых получат поощрительное вознаграждение. Первый текст автор назвал «Беседа с попутчиком».

Фрески Дома кино. О влечении к звездам и умащении власти

Фрески Дома кино. О влечении к звездам и умащении власти

27.01.2018 01:12 msk Ислам Каримов Политика История Россия Узбекистан Культура и искусство 

Ташкентцы попрощались с еще одним культовым местом, знаменитым архитектурным сооружением – Домом кино. Сегодня здание сравняли с землей, а вместе с ним уйдут в небытие и находившиеся здесь произведения монументального искусства. В том числе – стенная роспись «Посланники Вечности» Баходыра Джалалова и Джавлона Умарбекова. Какие смыслы заключала в себе эта фреска? В какое время она создавалась и почему уничтожена сегодня? Размышляет исследователь-искусствовед Борис Чухович.

«Я мог стать первым миллиардером Узбекистана». Рустам Усманов о своем прошлом на родине и будущем в России

«Я мог стать первым миллиардером Узбекистана». Рустам Усманов о своем прошлом на родине и будущем в России

09.01.2018 09:11 msk Ислам Каримов Политика Экономика Кыргызстан Права человека Россия Интервью Законы Религия Узбекистан Общество Суд

Бизнесмена Рустама Усманова, основателя первого в Узбекистане частного банка, знают далеко за пределами республики. Последние 19 лет он провел в узбекских тюрьмах по сфабрикованному обвинению и вышел на свободу в феврале 2017 года. Несколько месяцев назад Рустам Турдыевич получил российский паспорт. Корреспондент «Ферганы» встретился с бизнесменом, чтобы выяснить, чем он намерен заниматься в России. Узнать, впрочем, удалось намного больше — и ранее неизвестные подробности его уголовного дела, и о том, как высокопоставленный чиновник предлагал ему совершить диверсию за два года до терактов в Ташкенте.

«Молодежь возвращается на Бродвей». Стив Свердлоу об успехах и недоработках Мирзиёева в построении правового общества

«Молодежь возвращается на Бродвей». Стив Свердлоу об успехах и недоработках Мирзиёева в построении правового общества

26.10.2017 15:56 msk Ислам Каримов Видео Бобомурод Абдуллаев Политика Экономика Права человека Религия Узбекистан Общество Свобода слова

В начале сентября делегация Human Rights Watch, одной из самых влиятельных правозащитных организаций в мире, впервые за многие годы посетила Узбекистан. По приглашению МИДа в республику приехали директор отделения по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон и глава офиса по Центральной Азии Стив Свердлоу. Они встречались с чиновниками, правозащитниками, бывшими политзаключенными и местными жителями. Впечатлениями от поездки Стив Свердлоу поделился с «Ферганой».

Разоблачая коррупцию: «Офшорная схема за кулисами богатства младшей дочери Ислама Каримова»

Разоблачая коррупцию: «Офшорная схема за кулисами богатства младшей дочери Ислама Каримова»

14.10.2017 01:40 msk Гульнара Каримова Ислам Каримов Лола Каримова Экономика Криминал Узбекистан

Младшая дочь покойного президента Узбекистана Ислама Каримова – Лола разбогатела благодаря «серой схеме» продажи импортных товаров в республике. Об этом свидетельствуют конфиденциальные документы, полученные независимым французским интернет-изданием Mediapart и переданные коллегам из консорциума European Investigative Collaborations (EIC).

«Бурхан» летит на Запад. Первый визит второго президента Узбекистана в США

«Бурхан» летит на Запад. Первый визит второго президента Узбекистана в США

22.09.2017 01:19 msk Ислам Каримов Политика Экономика Узбекистан

Сентябрьский визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США, основной целью которого было участие в 72-й сессии Генассамблеи ООН, на самом деле вместил множество мероприятий, важных для официального Ташкента и в дипломатическом, и в экономическом, и в гуманитарном плане. В каком-то смысле эту поездку узбекистанского лидера за океан можно считать знаковой для отношений двух стран не только потому, что первый президент страны, Ислам Каримов, не был с визитами в США около 15 лет, но и вследствие того, что Мирзиёев на деле продемонстрировал ту многовекторность во внешней политике, о которой его предшественник бесконечно твердил, но на деле обычно следовал какому-то одному курсу, только меняя его с завидным постоянством.

Марк Вайль. Прошло десять лет

Марк Вайль. Прошло десять лет

10.09.2017 23:45 msk Гульнара Каримова Ислам Каримов Блоги Криминал Узбекистан Культура и искусство 

Исполнилось десять лет со дня гибели всемирного известного режиссёра, основателя и первого художественного руководителя ташкентского театра «Ильхом» Марка Вайля. Он был убит в подъезде собственного дома в ночь на 7 сентября 2007 года. Трагический уход Вайля из жизни стал катастрофой для альтернативного культурного пространства современного Узбекистана. Сегодня о своем коллеге вспоминает театровед, бывший завлит Театра Марка Вайля «Ильхом» Оксана Хрипун.

Мухаммад Салих: «Я вернусь в Узбекистан только полностью свободным человеком!»

Мухаммад Салих: «Я вернусь в Узбекистан только полностью свободным человеком!»

04.09.2017 21:55 msk Ислам Каримов Революция? Политика Интервью Турция Узбекистан Общество

Оппозиционер, поэт и эмигрант Мухаммад Салих ждёт реабилитации и отмены решения заочного суда, согласно которому он ещё в 1999 году в Узбекистане был признан виновным в организации покушения на президента Ислама Каримова и приговорен к 15 с половиной годам тюремного заключения. Судя по всему, недавно имя Салиха было исключено из списков разыскиваемых Интерполом. Опальный политик верит, что вскоре может вернуться на родину полностью оправданным. Сегодня, спустя год после смерти Каримова это уже не кажется невероятным.

Ислам Каримов: Великий правитель или враг собственного народа?

Ислам Каримов: Великий правитель или враг собственного народа?

27.08.2017 20:44 msk Ислам Каримов Колонка редактора Политика Права человека Узбекистан Общество

Ровно год назад в Узбекистане была разыграна грандиозная, но довольно фальшивая постановка под названием «Наш президент жив и здоров». Смерть 78-летнего Ислама Каримова наступила днем 29-го августа 2016 года. Но официальной датой кончины Каримова стало лишь 2-е сентября. Впрочем, не так уж и важно, в какой именно день умер Каримов. Важно то, как его наследие сегодня оценивают в Узбекистане. В конце концов, кто он такой? Великий правитель или государственный преступник? Мудрый политик или эгоист, не слышавший чужого мнения? Реформатор или тиран, задушивший все возможности экономического роста страны?

Реванш «инородцев». Как Узбекистан возвращает России исторический долг

Реванш «инородцев». Как Узбекистан возвращает России исторический долг

10.08.2017 18:02 msk Ислам Каримов Политика Экономика Миграция  История Россия Узбекистан Общество

Узбекистан, построенный во многом русскими переселенцами, советскими инженерами и партработниками, сегодня силами сотен тысяч своих граждан создает будущую Россию. И это обстоятельство следует учитывать в не меньшей степени, чем объёмы узбекского газа, урана или хлопка, когда вспоминаешь об отношениях Москвы с Ташкентом, замечает независимый журналист Пётр Бологов.

Другие статьи

РЕКЛАМА