Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан договорились о соместных операциях

05.08.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Главы правоохранительных органов и спецслужб Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана на завершившемся в субботу в киргизском городе Оше совещании договорились о проведении совместных операций против международных террористов, религиозных экстремистов и торговцев наркотиками.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заведующий отделом по вопросам обороны, безопасности и правоохранительных органов администрации президента Киргизии Болот Джанузаков, достигнута также договоренность об обмене информацией, совершенствовании формы, методов и механизмов взаимодействия в данном направлении.

Представитель администрации президента Киргизии информировал также, что встреча в Оше проводилась в соответствии с решениями президентов четырех государств о борьбе с терроризмом, принятых ими на последнем саммите 5-6 июля в Алма-Ате.

По словам Джанузакова, передает РИА "Новости", в настоящее время обстановка в центрально-азиатском регионе стабильная, однако далеко не все действующие в нем группировки террористов, религиозных экстремистов и наркодельцов разгромлены.

"Некоторые из них просто на время затаились, в любой момент могут объединиться и таким образом возникнет очередная угроза безопасности стран региона. Именно этой проблеме и было уделено основное внимание во время совещания в Оше", - сказал Джанузаков.

"Я не могу говорить о всех вопросах, которые там обсуждались, но мы договаривались, каким образом мы должны взаимодействовать, чтобы обеспечить безопасность наших стран", - сообщил представитель администрации президента Киргизии.