Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Энергетический кризис? В школах и больницах Киргизии зимой будет холодно

19.11.2003 00:00 msk, Мехман ГАФАРЛЫ

За последние три дня в Киргизии более чем на 30% повысились цены на бензин и горюче-смазочные материалы (ГСМ). Экономисты говорят, что это только начало. Они предсказывают, что рост цен на энергоресурсы в республике будет продолжаться и это приведет к подорожанию товаров и услуг.

Энергетический кризис начался в минувшие выходные. Цены на бензин выросли на треть. В настоящее время на многих заправочных станциях Бишкека и Оша его самые ходовые марки отсутствуют. В министерстве экономики прогнозируют дальнейший рост цен на топливно-энергетические ресурсы. А это неминуемо приведет к подорожанию товаров и услуг, причем в полтора-два раза.

В понедельник об увеличении стоимости проезда на 40% объявили таксисты.

Ситуация вынудила депутатов киргизского парламента в понедельник собраться на экстренное заседание. Парламентарии потребовали немедленного отчета правительства. Но кабинет министров с объяснениями не торопится.

Правительственные чиновники вместо того, чтобы ответить на вопросы депутатов, с чем все-таки связано подорожание бензина и как выходить из кризиса, уговаривают журналистов "не драматизировать ситуацию". Между тем газеты утверждают, что бензиновый бум связан с тем, что российская компания ЮКОС прекратила поставку горючего в Киргизию.

Судя по всему, в Киргизии грядет еще подорожание электроэнергии. Вчера Министерство финансов провело семинар для представителей СМИ на тему: "Причины необходимости повышения тарифов на электроэнергию". Учеба проводится в рамках правительственного проекта "Тарифная политика и коммунальная реформа в Киргизской Республике". Обучение, как выяснилось, было затеяно для того, чтобы вопросы энергетической сферы "правильно освещались в СМИ". Отныне массмедиа должны будут писать о повышении тарифов, обязательно заручившись верной трактовкой правительственных источников. Тогда не будет таких "проколов", как в случае с бензином. Руководители проекта утверждают, что текущие тарифы не покрывают затраты электрического сектора и потому и дальше будут повышаться.

Между тем в регионах Киргизии топливный кризис усугубляется. Выступая на селекторном совещании правительства, министр образования и культуры Киргизии Ишенгуль Болджурова заявила: "Нас особо беспокоит положение, которое сложилось в городе Нарыне, в Жети-Огузском районе, куда завезли только 20 % необходимого топлива. В городе Талас школы обеспечены углем только на 10%, в Таласском районе - на 3,7% и в Манасском районе -на 20%". По словам министра, такая же ситуация наблюдается и в других регионах страны.