Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Бомбы в коробках. Взрывов в Ташкенте могло быть больше?

02.04.2004 17:49 msk, Андрей Кудряшов, Ташкент

Терроризм

Как теперь выясняется, 29-31 марта взрывов в Ташкенте могло быть больше. Если бы не бдительность жителей столицы. В эти дни город волновало множество официально не подтвержденных слухов о новых терактах в различных районах.

Оказывается, многие из этих слухов, имели под собой вполне реальные основания.

По словам очевидцев, найденных корреспондентами ИА "Фергана.Ру", 30 марта утром прохожими действительно была обнаружена подозрительная коробка в переходе метро Буюк Ипак Йули неподалеку от магазина "Светлана". А 31-го марта в восемь вечера оставленную в подъезде коробку обнаружили жильцы дома N33 на массиве Карасу-2.

Жители вызвали участкового и представителей махаллинского комитета (орган местного самоуправления). По словам жителей этого и окрестных домов, милиция и саперы прибыли только через два часа. Около десяти вечера саперы вытащили коробку из подъезда и расстреляли во дворе. Произошел взрыв. По всей видимости, устройство было самодельным и лишено детонатора. Об этом говорит небольшая сила взрыва и то, что "коробка" не сдетонировала в руках у саперов, по словам жителей, долго возившихся с ней и даже светивших внутрь карманным фонариком.

Информация о подобных взрывных устройствах, вовремя обнаруженных самими людьми, начинает теперь поступать с разных концов столицы - с жилых массивов Чиланзар, Куйлюк, Сергели, из Старого города.

В официальных же сообщениях и материалах местной прессы о "бомбах-коробках" ничего вообще не было сказано. Хотя, наверное, с любой точки зрения, стоило бы похвалить ташкенцев за осторожность, проявленную при защите собственных жизней.

Что заставляет задуматься - "стиль" этих бомб, вроде бы, не совпадает со стилем осуществленных терактов. Вообще, по мере того, как спадает нервное возбуждение, вызванное трагедией, возникает все больше вопросов. Почему, например, за неделю до взрывов, 21 марта было вдруг отменено празднование Навруза, хотя день был теплый и без дождя? И, наконец, почему до сих пор в стране не объявлен общенациональный траур по жертвам? Очевидно, что власти знают гораздо больше, чем хотят, чтобы о том узнало общество.

* * *

Корреспонденты Ферганы.Ру подтверждают сообщения, поступившие в СМИ ранее о "смертнице" в Бухарской области. По имеющимся сведениям, 24-летняя женщина подорвала себя и своего маленького ребенка в тот момент, когда ее пришли арестовывать. Ее муж был в числе погибших при взрыве в доме в Ромитанском районе 28 марта.

* * *

Подтверждаются и сообщения об усилении цензуры в СМИ Узбекистана. Властям настолько удалось запугать местную прессу, что доходит уже до смешного. Редакции газет "Правда Востока", "Народное слово" и "Зеркало21" с перепугу отказались даже за деньги, то есть на правах рекламы, публиковать объявление местного отделения Би-би-си о конкурсе на замещение должности стрингера по Узбекистану.