Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кредит, которого Каримов не заслуживает: ЕБРР следует ужесточить свою политику в отношении Ташкента

05.04.2004 14:14 msk, Майкл Андерсен

Год назад Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРД) проигнорировал мнение правозащитных организаций и встал на сторону президента Узбекистана Ислама Каримова, объявив о намерении провести свою ежегодную встречу в Ташкенте. (Глава первая устава ЕБРД гласит, что ежегодные встречи могут проводиться только в странах демократии и рыночной экономики.) Сегодня ЕБРД видит, насколько серьезно он ошибся в Каримове. Тысячи узников совести, применение пыток, подавление всей и всяческой оппозиции... На этой неделе ЕБРД должен принять решение о целесообразности продолжения поддержки режима Каримова.

Подвергшийся критике ЕБРД установил семь параметров политических и экономических реформ в Узбекистане и дал Ташкенту год на их выполнение. В трех случаях вопрос стоял в области прав человека - политическая открытость и свободная пресса, большие права общественным организациям, следование рекомендациям специального доклада ООН по применению пыток.

Год истекает на этой неделе. ЕБРД проведет встречу, чтобы определить параметры своей дальнейшей деятельности в отношении Узбекистана.

Правозащитники заявляют, что Узбекистан ни на шаг не продвинулся в выполнении требований ЕБРД. Правозащитные организации и конкретно Human Rights Watch продолжают собирать документальные свидетельства продолжающегося применения пыток в Узбекистане.

Что касается эффективности присутствия ЕБРД в Узбекистане, оно будет таковым только если государства - его члены сделают выполнение требований в сфере политических и экономических реформ в Узбекистане непременным условием продолжения своего диалога с режимом Каримова.

Последние события в Узбекистане приписываются проискам международного терроризма, однако цели вооруженных выступлений (насквозь коррумпированная местная милиция), а также состав их участников (некоторые из них - пожилые женщины) показывают, что это вполне могут быть выступления, вызванные нищетой и отчаянием.

© http://www.indexonline.org/

© Фергана.Ру, краткий перевод

Полный текст оригинала статьи опубликован на английской ленте новостей http://enews.fergananews.com