Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Судебный процесс над подозреваемыми в терактах в Узбекистане проходит в условиях повышенных мер безопасности

27.07.2004 11:21 msk, Андрей Кудряшов

26 июля в Верховном Суде Узбекистана начался первый открытый процесс над пятнадцатью подозреваемыми в причастности к серии экстремистских акций, совершенных в марте - апреле в Ташкенте и Бухарской области.

Подсудимым были предъявлены обвинения по 18 статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, среди которых - покушение на конституционный строй, терроризм, участие в запрещенных экстремистских организациях, захват и незаконное владение оружием, изготовление и контрабанда взрывчатых веществ и др. По статье "терроризм" Уголовный Кодекс Узбекистана предусматривает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы вплоть до смертной казни.

Первый день судебного заседания был полностью посвящен чтению обвинительного заключения. Государственный обвинитель Мурад Салихов сказал, что обвиняемые планировали атаки против правоохранительных органов, взрывы в гостиницах и общественных местах Ташкента и Бухары. Ими руководили экстремистские центры из-за рубежа, за которыми прослеживается влияние террористической организации Аль-Каида. Попав под влияние экстремистских сил, они неверно интерпретировали ислам, принуждали женщин к членству в преступных группировках, готовили зомби, призывали людей к вооруженному неповиновению и самоубийству во имя идеи.

По словам обвинения, некоторые из подсудимых проходили специальную тренировку в лагерях на территории Пакистана под руководством арабских инструкторов, готовивших боевиков Аль-Каиды. Несколько подсудимых посещали так же перевалочные лагеря на юге Казахстана, которые использовались для их транзита в Пакистан через Азербайджан и Иран.

Начало судебного процесса сопровождалось усиленными мерами безопасности. Здание Верховного Суда еще до начала заседания было оцеплено колонной грузовиков, окружено постами милиции и вооруженных солдат. По словам очевидцев, некоторые жители домов, находящихся в непосредственной близости к зданию Верховного Суда Узбекистана, из-за оцепления не смогли попасть в свои квартиры, а сотрудники близлежащих организаций - в свои офисы.

На улицах Ташкента усилено милицейское патрулирование, на улицах постоянно проводятся проверки документов у подозрительных лиц. Подсудимые - тринадцать мужчин и две женщины в возрасте от 22 до 40 лет были помещены в зале суда за массивной решеткой.

К наблюдению над судебным процессом были допущены некоторые представители и зарубежных СМИ. Однако, процесс нельзя считать полностью открытым, поскольку в зал людей пропускали исключительно по заранее согласованным спискам. В присутствии на заседаниях суда отказано местным правозащитникам.

Представители Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана сообщили журналистам, что располагают сведениями о применении пыток в ходе следствия к одной из подозреваемых. По их мнению, следствие не было беспристрастным и могло быть направлено на получение признаний. Правозащитники выражают намерение следить за ходом процесса и обнародовать свои заключения. Официальная пресса Узбекистана, в понедельник 26 июля возобновившая работу после выходного дня, предположительно, начнет информировать свою аудиторию о ходе процесса на этой неделе.