Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Пенсионная арифметика. Пожилые люди в Узбекистане разочарованы реальным размером повышения пенсии

10.08.2004 09:24 msk, Андрей Кудряшов

В первых числах июля в Узбекистане был обнародован Указ Президента Ислама Каримова о повышении с 1 августа 2004 года размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий. В пункте 1 Указа, опубликованного в большинстве средств массовой информации страны, говорилось о том, что заработная плата работникам бюджетных учреждений и организаций, все виды пенсий и социальных пособий, стипендии студентам высших, средних специальных и профессиональных учебных заведений с 1 августа должны быть повышены в среднем в 1,3 раза, то есть на 30 процентов.

Известие, разумеется, вызвало эмоциональный отклик у самой малообеспеченной части населения - бюджетников и пенсионеров, поскольку с начала 2004 года успели заметно вырасти цены на муниципальный транспорт и коммунальные услуги, льготы на которые для многих категорий пенсионеров и инвалидов, а также учителей были недавно отменены.

Правда, самые осторожные и скептически настроенные граждане высказывали опасения, что объявленную прибавку быстро поглотит дальнейший рост цен и особенно коммунальных тарифов. Однако почти все испытали хотя бы некоторое «моральное удовлетворение» от проявленной к ним со стороны властей заботы.

Но когда наступил август и подошло время выплат, это чувство у многих сменилось разочарованием. Бюджетники, давно привыкшие к задержкам зарплат и бухгалтерской путанице с начислением подоходного налога, не сразу и разобрались. Зато пенсионеры, заблаговременно рассчитавшие, сколько дополнительных средств они должны получить в этом месяце, затеяли бурные споры с работниками социальных служб, предполагая, что те допустили ошибки при составлении ведомостей. Получили пенсионеры меньше, чем ожидали.

- Когда нам с женой принесли наши пенсии, мы недосчитались около 10% от суммы, на которую рассчитывали, - рассказывает пенсионер из Ташкента Александр Викторович. - Пенсии у нас как раз средние - по 4 минимальных оклада. Прибавка же вышла в 1,2 а не 1,3 раза, то есть на 20, а не 30% Разница всего 3000 сумов ($3 - чуть больше стоимости 1 кг. мяса на столичном рынке - прим. редакции). Но стало очень обидно. Почтальон попыталась нас успокоить доводом, что она сама, мол, получила столько же. Тогда я пошел в районный отдел социального обеспечения и попросил показать инструкции, по которым производились расчеты. Мне сначала ответили, что документы для служебного пользования посетителям на руки не выдаются. А потом сотрудник собеса сказал, что они, дескать, сами никаких расчетов не производили. К ним просто пришли из Министерства труда и социальной защиты и ввели новые файлы в компьютеры...

- А мне объяснили, что 1,3 - это именно средний коэффициент, как и было написано в указе, - сказала Халида Юсуповна, пенсионерка, бывший бухгалтер. - Сотрудники социальных служб намекнули, что увеличение пенсии производится таким образом, чтобы улучшить положение самых малоимущих. У кого пенсии совсем уж маленькие, тем и их подняли на 30%, а у кого побольше, тем дали прибавку около 20%. Сначала я удовлетворилась этим объяснением. Тем более, что, по слухам, какие-то пенсионеры действительно получили прибавку в 1,3 раза. Но позже, опросив множество своих знакомых, я ни от кого не услышала, чтобы кто-нибудь получил прибавку в 1,4 раза. Как же тогда можно считать 1,3 средней цифрой? Мне это непонятно. И никаких официальных разъяснений по этому поводу...

- Хотели сделать как лучше, а вышло как всегда, - прокомментировал общее настроение пенсионеров Марат-ака, торговец луком на Фархадском базаре. - Это хорошо, конечно, что пенсию подняли. Но если бы были подробные комментарии – насколько кому ее поднимут точно, не было бы таких обид у людей. Ведь заранее радовались, подсчитывая свой худой бюджет. Старикам сейчас каждая копейка дорога. Плату за электричество, кстати, в этом месяце опять подняли без предупреждения...

Лишенные столь насущной для них информации, пожилые люди, конечно, пустились в различные домыслы. Внимание некоторых из опрошенных корреспондентами Ферганы.ру привлек, например, 2 пункт Указа, в котором говорилось о повышении, обычно лежащем в основе всех начислений, минимального размера заработной платы с прежних 5440 сумов ($5,4) до 6530 ($6,5), что, по умозаключениям разочарованных стариков, как раз и составило 1,2 а не 1,3 раза. (5440 х 1,2 = 6 528 ; 5440 х 1,3 = 7072).

Речь, еще раз заметим, идет не об очень значительных суммах. По словам пенсионеров, они не досчитались по 2-3 тысячи сумов ($2-3). Но многих эта разница между ожиданиями и реальностью сильно расстроила, а кого-то даже заставила корректировать свои и так более чем скромные планы.

Что можно купить в Узбекистане на 2-3 доллара? 1 кг. мяса на рынках Ташкента сейчас стоит около 2,4 доллара, буханка хлеба - 12 центов, киловатт электроэнергии - 23 цента, месяц пользования кабельным телевидением - от 1,2 до 2,8 долларов, проезд на разных видах городского транспорта - от 15 до 25 центов, на междугородних автобусах от 2 до 8 долларов.

Напомним, что, согласно вышедшему указу, с 1 августа 2004 в Узбекистане минимальный размер пенсии по возрасту установлен - 12920 сумов в месяц ($12,9), пособия инвалидам с детства - 12920 ($12,9), пособия престарелым и нетрудоспособным, но не имеющим необходимого стажа работы - 7825 ($7,8).

По опубликованным на днях данным Мировой продовольственной программы ООН (МПП, World Food Programme) число постоянно недоедающих в Узбекистане сейчас составляет от 24 до 30%. С другой стороны, по результатам социального мониторинга ЮНИСЕФ смертность среди людей в возрасте старше 60 лет в этой стране с середины 90-х годов снизилась с 54 до 47 человек из расчета на 1000 их сверстников.