Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ташкентские городские власти намерены очистить город от граждан без прописки

28.10.2004 13:33 msk, Eurasianet.Org

Права человека

Перевод Фергана.Ру

Как сообщает сайт Eurasianet.org, в целях предотвращения возможных террористических актов хокимиат Ташкента упорядочивает пребывание лиц, находящихся в столице нелегально, проще говоря - без столичной прописки. В соответствии с распоряжением мэра Ташкента Рустама Шоабдурахманова № Р-043 от 25 июля этого года, более 3.700 "нелегалов", в числе которых сотни высококвалифицированных специалистов, были выдворены из столицы. Ещё около 1.300 врачей, преподавателей и специалистов в других областях будут уволены и отправлены по месту их постоянного проживания, сообщили источники в ташкентском хокимиате (мэрии) и управлении внутренних дел корреспонденту Eurasianet.org.

Население Ташкента, официально имеющее столичную прописку, насчитывает около 2,5 миллионов жителей. Однако фактически, как полагают в хокимиате, в городе проживает более 3,5 миллионов человек. Таким образом, около 1 миллиона сограждан и иностранцев находятся в Ташкенте незаконно и представляют собой "потенциальных террористов".

С разъяснениями по поводу распоряжения ташкентского мэра выступил заместитель министра трудового и социального обеспечения Батыр Алимухамедов. Цитируя высказывание Рустама Шоабдурахманова, зам. министра высказывает необходимость принятия мер против возможных террористических актов, подобных тем, что имели место весной и летом этого года в Ташкенте и Бухарской области.

Сельские жители, приезжающие в Ташкент в поиске работы, повсеместно откупаются взятками милиции и различным должностным лицам, чтобы получить разрешение на пребывание в столице и разрешение на работу. Разрешение на временное проживание можно купить за $40-$70. Постоянная прописка стоит уже гораздо дороже: от 300 до $ 1.000, или примерно от 25 до 75 процентов от величины ежегодного дохода среднего узбекистанца.

Узбекское трудовое законодательство предписывает, что в случае увольнения сотрудника он должен получить как минимум двухмесячное жалованье. Однако уволенные в соответствии с распоряжением мэра нелегалы никакой компенсации не получают. Даже в случае обращения в судебные инстанции. "Суд не будет разбираться", - сообщила корреспондентам Eurasianet.org женатая пара, пожелавшая остаться неназванной. - "Все против вас, если у вас нет прописки. Суды работают рука об руку с правительством и милицией".

"Если мы предъявим иск, то потеряем даже остатки того, что мы имеем", сказал другой житель Ташкента, также пожелавший остаться анонимным. "Это не будет работать, если мы не объединимся и не обратимся за помощью к профсоюзам". Но пока Национальный Совет профсоюзов Узбекистана не проявляет желания заниматься этой проблемой. Представитель Совета так прокомментировал невыплату пособия при увольнении в соответствии с распоряжением ташкентского мэра: "это - внутренняя проблема предпринимателей, и никакие трудовые законы здесь нарушены не были".

По мнению наблюдателей, институт разрешительной прописки и насильственной "зачистки" столицы от "нелегалов" вступает в прямое противоречие со статьей 28-ой Конституции Узбекистана, которая гласит: "Гражданин Республики Узбекистан имеет право на свободное передвижение по территории республики, въезд в Республику Узбекистан и выезд из нее, за исключением ограничений, установленных законом". Кроме того, статья 37 Конституции Узбекистана утверждает: "Каждый имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые условия труда и на защиту от безработицы в порядке, установленном законом".