Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Уровень коррупции в Узбекистане один из самых высоких в мире

02.11.2004 10:56 msk, Соб. инфо., Политический журнал

Международная неправительственная организация Transparency International (TI) выпустила ежегодный доклад об уровне коррумпированности государственных чиновников в отдельно взятых странах мира. В этом году документ делает особый акцент на двух моментах. Во-первых, вести эффективную борьбу с бедностью практически невозможно по причине высокой коррупции должностных лиц, чиновников и государственных институтов. Во-вторых, коррупцией поражены в наибольшей степени нефтедобывающие страны, а также государства, обладающие богатыми энергоресурсами.

Индекс степени коррумпированности определяется на основе 18 исследований и опросов экспертов, которые проводились 12 независимыми организациями. Он отражает восприятие уровня коррупции в отдельно взятой стране бизнесменами и аналитиками, как резидентами, так и нерезидентами оцениваемой страны. Рейтинг TI составляется по шкале от 0 до 10 баллов, где десяти баллам соответствует наивысшая степень порядочности и честности чиновников.

В докладе 2004 года было отмечено, что угрожающая динамика развития коррупции в мире связана в значительной мере с понижением уровня добропорядочности чиновников. Доступ на рынок в наиболее коррумпированных странах сопряжен с оседанием доходов, принадлежащих всему обществу, в карманах руководителей крупных корпораций, а также посредников и местных правящих элит. Естественно, что рост коррупции непосредственно и отрицательно сказывается на образовании, здравоохранении и сфере социальных услуг, которые страдают от хронического недофинансирования.

Из 146 стран, по которым были проведены исследования, 60 набрали менее трех баллов из 10 возможных. Узбекистан, набрав 2,3 балла, занимает 119-е место, что свидетельствует о тотальной коррупции чиновников и должностных лиц. Слабым утешением может быть только тот факт, что соседи по СНГ недалеко ушли от Узбекистана. Так Российская Федерация заняла 90-е место, имея в своём активе 2,8 баллов. Казахстан, Киргизия и Украина занимают соответственно 131-ю, 133-ю и 135-ю позиции. Еще ниже расположились Грузия (136-е место) и Таджикистан (138), а замыкает список на 139 позиции Туркмения. Лучший показатель среди республик бывшего Союза у Эстонии. Это небольшое прибалтийское государство с 6-ю баллами занимает 32-е место.

Наименее коррумпированными странами оказались Финляндия (9,7), Новая Зеландия (9,6), Дания и Исландия (по 9,5), Сингапур (9,3), Швеция (9,2), Швейцария (9,1) и Норвегия (8,9). США заняли 17-е место (7,5), Великобритания — 11-е (8,6), Франция — 22-е (7,1).