Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"Куда ж нам без крова? В землянки, вестимо…" Продолжение темы выселения дачников с узбекско-казахской границы

24.12.2004 13:47 msk, Анастасия Ярушина

В дачных поселках Кибрайского района, волею судеб оказавшихся неподалеку от государственной границы с Казахстаном, готовятся к более чем грустным проводам года Доброты и Милосердия и встрече года Здоровья в жутком страхе перед будущим.

И дело не в пугающих прогнозах Гидрометцентра, а в том, что распоряжением хокима района до 1 февраля три дачных поселка «Звездочка», «Зодчий» и «Тракторный» должны быть сметены с лица земли. Так что здоровье дачникам, несомненно, понадобится.

Как только у ворот садового товарищества остановилась машина с корреспондентом TRIBUNE-uz, неизвестно каким нюхом учуявшие прессу дачники, стали стекаться буквально отовсюду. Кто-то обстоятельно пытался изложить суть проблемы, кто-то возмущенно размахивал руками, часть женщин молча утирала слезы…

И было от чего. Их добротные кирпичные строения с подвалами, ухоженные участки с бассейнами, банями, хозяйственными пристройками и прочими удобствами, построенные при советской власти, в ближайшее время без малейшей философской судороги, будут разрушены и превратятся в груду хлама одним движением руководящей длани.

Чья это длань, поселковые жители пока до конца не установили. Зато вынесли иное решение – крушить все, что нажито непосильным трудом за десятки лет, рабочие будут только вместе с хозяевами. «Пусть что хотят, то и делают, а из домов мы не уйдем. Будем голодать, ляжем под бульдозеры».

Это тоже неудивительно. Из 455 жителей «Звездочки», к примеру, как минимум 57 семей живут здесь постоянно. Причины у всех разные. Одни по воле судьбы и чиновничьей скупости остались без своего угла, другие по тем же причинам пытаются скрасить скудный пенсионный рацион. Клочок земли выделенный им правительством советского периода, на протяжении всех лет их нищей независимости, хоть как-то держал на плаву, не оставлял без хлеба и овощей.

Теперь последний источник жизни будет перекрыт, как объясняют представители власти, в целях безопасности самих же дачников. «Если со стороны Казахстана начнется стрельба, жителей могут ненароком задеть пули». Зачем благополучным и доброжелательным казахам отстреливать обездоленных узбекских дачников, никто из поселковых не понял, но зато всем стало ясно другое - со стороны «чужих» опасность весьма сомнительна, а вот «свои» добивают на месте и без лишних разговоров. «Компенсации не будет, у государства денег нет». Лучше бы казахи одним контрольным выстрелом, и наповал.

По рассказам местного населения, неподалеку уже снесли один дачный поселок, его жителям даже была обещана крупнейшая в истории узбекского народа компенсация за лишение капитальных домостроений - целых триста тысяч сумов (триста долларов США), то есть, столько, сколько хватит, чтобы установить унитаза и купить строительные материалы на курятник. Однако и эти деньги людям выплачены не были.

Наверняка руководящему составу хокимията Кибрайского района хорошо известно, сколько стоит постройка нового жилья, именно поэтому сердобольные управленцы ходят по участкам, деловито приглядываясь к имуществу, которое дачники скоро будут вынуждены бросить. И не только приглядываясь. Они советуют не продавать трубы, шифер, кирпич, металл, а отдать им, чиновникам: «Вас все равно отсюда уберут»…

Впрочем, добрая и хорошая власть готова предоставить взамен ухоженным участкам со сложившейся инфраструктурой (вода, электроэнергия, дороги и так далее) заброшенный пустырь, на котором, естественно, все надо начинать с ноля и за свои кровные. Пенсионерам это не по карману и не по возрасту.

Самое любопытное, что изначально, разговор об уничтожении поселка «Звездочка» не стоял вообще. Под слом должны были пойти только те дома, которые находились в зоне до 150 метров от государственной границы. Окончательный приговор дачникам был вынесен буквально на днях в хокимияте Кибрайского района в присутствии представителя Кабинета Министров и районного прокурора. Здесь и было сказано, что узбекская сторона решила расширить приграничную зону отчуждения, сравняв близлежащие поселки с землей.

На вопрос, на каком основании, чиновники ответили, что это устное (?) распоряжение премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева. При этом распоряжение не касается кишлаков, находящихся в непосредственной близости от государственной границы. Не потому ли, что за дома, снесенные в кишлаке, властям придется либо выплатить компенсацию, либо получить стихийные акции массового протеста?

Но дело даже не только в отсутствии желания власти восполнить причиняемый гражданам страны материальный и моральный ущерб, а в том, что чья-то злая воля срывает людей с насиженных мест и грубо вышвыривает на улицу, не считаясь ни со стариками, ни с младенцами.

Салима Жайнадарова, живет в поселке третий год. Муж, пятеро детей, старшей дочери – 7 лет, младшему сынишке – 1 месяц. Ранее они проживали в Чирчике. По невыясненным до сих пор причинам, в их доме возник пожар. Оставшись без крыши над головой, муж Салимы долго бегал по инстанциям, просил о помощи. Сердобольные чиновники сочувственно качали головами, но на этом все и заканчивалось.

В поселке «Туркистон» родственники пытались прописать к себе, но там не было работы, пришлось освободить чужие квадраты. При помощи родных и близких собрали немного денег, купив домик в «Звездочке», опрометчиво посчитав, что вот теперь-то все будет хорошо, земля прокормит.

- Мы граждане Узбекистана, но идти нам некуда, – говорит Салима. - Мы очень много страдали в жизни, государство не пожелало нам помочь. С некоторых пор мы не ждем помощи, а просим только об одном, оставьте нас, по крайней мере, в покое. Но нет, власти все мало, теперь ей понадобилось отобрать у нас последнее и выбросить с детьми на улицу.

Анна Алексеевна Чемоданова живет в поселке с 1986 года. Муж – участник второй мировой войны. Все свои сбережения они вложили в этот участок. Строили своими силами. Анна Алексеевна знает, что скоро выборы, и с некоторых пор у нее появилась мечта, обратиться к депутатам.

- Дорогие депутаты, - сказала бы им бабушка Чемоданова. - Если вы существуете, помогите старикам дожить свой век спокойно. Надеюсь, что слух у вас лучше моего. Если эти дома сломают, где мы возьмем силы снова отстроиться? Да и легче нам на земле.

С такими же словами готовы обратиться к народным избранникам и остальные жители поселка. У каждого из них своя судьба. Восьмидесятилетний Алексей Иванович Грачев 20 лет строил свой дом. О выращенных им на участке в шесть соток лимонах можно отдельную статью писать. И теперь - все под бульдозер…

Карина Сергеевна Багрянова более тридцати лет работала в Голодной степи. И не заслужила даже собственного угла. А вот теперь и дачный участок отбирают.

Любовь Николаевна Дегтярева вырастила четверых приемных детей и сегодня надеется только на этот клочок земли. Другого источника доходов у нее нет. Не заслужила, видать. Есть здесь войны-интернационалисты, участники Великой Отечественной войны и те, кто когда-то, в 1966-м, поднимал Ташкент из руин после страшного землетрясения…

И еще один маленький штрих. Все, о чем я здесь пишу, происходит перед самыми выборами в Законодательную палату парламента и местные Кенгаши народных депутатов. Три поселка, «Звездочка» - 455 домов, «Зодчий», - 144 дома, «Тракторный» -132 дома. Всего 731. И в каждом, как минимум по три-четыре потенциальных избирателя. Но именно потенциальных, поскольку сейчас они отказываются участвовать в голосовании.

Сегодня ясно одно: если доблестная милиция начнет выбрасывать на улицу ни в чем не повинных людей, лишая их последнего пристанища, завтра по улицам поплывут гробы с пенсионерами, досрочно ушедшими в иной мир от инфарктов и инсультов. И тогда, в Узбекистане дополнительно появиться несколько тысяч граждан, считающих, что застенки КГБ - это детский сад по сравнению с тем, что подготовила населению страны власть нынешняя…