Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Новый виток напряженности между жителями узбекской столицы и властью инициировал глава ташкентской администрации

21.02.2005 15:18 msk, Сергей Ежков, независимый журналист

В порыве очередного административного рвения хоким (мэр) Ташкента Рустам Шоабдурахманов вынес распоряжение о ликвидации палисадников - импровизированных садиков, традиционно создаваемых и обихаживаемых жителями возле многоэтажных домов. Отныне эти палисады приказано уничтожить раз и навсегда. Видимо, таким образом мэр города решил визуально приблизить внешний облик Ташкента к лучшим мировым аналогам.

Это отнюдь не первая попытка властей вырубить все зеленые насаждения в жилых городских кварталах столицы. Самая продолжительная и активная кампания по уничтожению здесь всего живого и цветущего наблюдалась вскоре после известных террористических актов в феврале 1999 года. Тогда было решено довести высоту кустарника, именуемого в просторечии "живой изгородью", до пятидесяти сантиметров от земли. Официальная мотивация - террористы не смогут скрываться за зеленью палисадов, но если и спрячутся, то милиция легко преодолеет этот высотный барьер. Скорее всего, тогдашние городские начальники имели неопровержимый резон считать, что высоту в семьдесят сантиметров ташкентские милиционеры сходу не возьмут.

Нынешний мэр, похоже, несколько поднял планку для сотрудников правоохранительных органов столицы, распорядившись в отдельных случаях допускать высоту живой изгороди именно до указанной выше отметки. Однако на практике так называемые подразделения по благоустройству города уничтожают все, что растет поблизости от домов, включая виноградники, цветы и деревья, лишая горожан перспективы даже минимальной зелени и минимальной прохлады в летнее время.

Попытки журналистов заполучить исторический документ за подписью главы ташкентской администрации успеха не принесли. Ссылаясь на специфику этого распоряжения - "для внутреннего пользования", - чиновники местной мэрии и их коллеги из городских районов отказывают прессе в предоставлении документа.

Что здесь сказать? К сожалению, в Узбекистане нередко возникает ситуация, когда из-за очередного документа внутреннего пользования, возникает всеобщий бардак, а порою и откровенный беспредел. Понятно, что городские власти никогда не могли и не смогут самостоятельно благоустроить и озеленить жилые кварталы столицы. Они не в состоянии даже привести в некоторое соответствие с мировыми стандартами ташкентские улицы, изобилующие рытвинами и промоинами. В запустении и забытьи находятся многие городские парки, куда сегодня даже днем зайти небезопасно. Однако навредить людям, добровольно взявшим на себя функции по озеленению мест проживания, для ташкентского мэра, похоже, святое дело.

Впрочем, можно предположить, что Рустам Шоабдурахманов, имея некую строго конфиденциальную информацию, загодя готовится к очередному "террористическому сезону". Но, если это действительно так, то осуществляет намеченное он явно, не напрягая голову. Фактически, провоцируя увеличение и без того немалого количества граждан, властью, мягко говоря, не очень недовольных.

Вопрос: по природной недальновидности или с умыслом?