Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Узбекистане даже нужду справить проблематично

01.04.2005 14:32 msk, Сергей Ежков (Ташкент)

Права человека
В Узбекистане даже нужду справить проблематично

Согласно нормативам, разработанным в недрах министерства здравоохранения Узбекистана, реальные ежегодные потребности взрослых женщин республики в туалетной бумаге равны одному рулону, мужчинам же почему-то требуется пять...

Не секрет, что свыше девяноста процентов всех правительственных и ведомственных документов, над которыми, натужно потея, и без устали работают десятки тысяч чиновников всех уровней, хоть и внедряются в жизнь, но остаются абсолютно неизвестными широкой общественности. Ситуация объясняется тем, что чиновники, выдающие свои циркуляры за плод долгих и мучительных раздумий, кропотливого и тщательного анализа, в глубине души, скорее всего, понимают, что произвели на свет очередную и очевидную в своей безграничности глупость.

Именно так можно расценить так называемые "Гигиенические нормы годовой потребности предметов санитарии, гигиены для населения" (СанПиН №0135-01), утвержденные Главным Государственным санитарным врачом Узбекистана, заместителем министра здравоохранения республики Б.И.Ниязматовым.

Примечательно дополнительное сообщение, выведенное на титульном листе упомянутых норм: "Издание официальное". Подчеркнуто торжественное и амбициозное, оно, по замыслу авторов документа, видимо, должно подчеркивать его особую важность и значимость норм в жизни каждого гражданина страны.

В так называемых "общих положениях", предваряющих непосредственно нормы потребления, весьма высокопарно, с известной долей чиновного пафоса, сказано, что "одним из радикальных мер (орфографию оставляю без изменений) профилактики ряда инфекционных заболеваний является обеспечение населения предметами санитарии и гигиены".

Что ж, как говорится, кто бы спорил. Однако, стоит только заглянуть непосредственно в таблицы потребления, градированные по возрасту и полу этого самого населения, как начинаешь думать, что у тех, кто составлял сей прелюбопытнейший нормативный справочник, равно как и у того, кто завизировал его своей разухабистой начальственной подписью, с головой как минимум не совсем все в порядке. Как максимум настолько плохо, что им, составителям и визирующим, самое время подумать о госпитализации в клинику популярного, но весьма специфического назначения.

Начнем с того, что, по мнению заместителя министра, на нужды ребенка, не перешагнувшего еще и двухлетний рубеж, в год необходимо всего 3 кусочка детского мыла, 240 граммов мыла для стирки его пеленок и распашонок и 1 флакончик шампуня.

Для детишек в возрасте от семи до двенадцати лет заботливый и сердобольный заместитель сотоварищи предусматривает уже 12 кусочков туалетного мыла, 1 зубную щетку и 6 пачек стирального порошка в год. Все это, наверняка, исходя из четких представлений о реальной жизни и результатов комплексных научных исследований.

Не менее занимательны нормы потребления предметов санитарии и гигиены для девушек и юношей. И тем и другим, по мнению господина Б. Ниязматова, на год вполне хватит 1 губки для мытья тела, 1 расчески, 12 кусочков мыла и 5 рулонов туалетной бумаги.

Запомним последнюю позицию, поскольку далее заместитель министра существенно отходит от принципа равноправия мужчин и женщин, явно дискриминируя последних. Например, разработав нормы потребления в размере 1,3 килограмма туалетного мыла в год и тем, и другим, он, в то же время, полагает, что женщинам в возрасте от 18 до 54 лет на год хватит всего одного рулона туалетной бумаги, а мужчинам того же возраста потребуется пять.

Трудно судить, исходя из каких критериев определял нормы потребления предметов санитарии и гигиены уважаемый в республике, но явно не отягощенный наличием мысли Главный Государственный санитарный врач, замещающий одновременно министра здравоохранения. Не исключаем, что, определяя процентное соотношение потребления мужчинами и женщинами этого весьма деликатного предмета гигиены, господин Б.Ниязматов мысленно прикидывал собственные расходы на достойное осуществление непременной и обязательной во все времена и при любой власти нужды. Возможно, он взглянул на проблему шире, так сказать в государственном масштабе, и произвел письменный опрос родственников и подчиненных. Так это было или нет, не знаем, поскольку ход аналитических рассуждений этого высокопоставленного правительственного чиновника, как, наверное, математические и социологические выкладки, которые легли в основу подготовленного для страны документа, так и останутся неизвестными широкой международной общественности.

А жаль. Мне бы лично, например, очень хотелось, чтобы господин Б.Ниязматов встретился, допустим, с пенсионерами, для которых он тоже определил гигиенические нормы потребления. Любопытно, что бы они ему сказали, узнав, что в год, по мнению министерства здравоохранения, им требуется всего одна пачка стирального порошка и один килограмм хозяйственного мыла.

Куда бы они его послали?.. Помыться, естественно.

Или нужду справить...

Сергей Ежков, независимый журналист (Ташкент)