Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ахмаджон Адылов, арестованный еще во времена СССР, встречает свое 80-летие в колонии независимого Узбекистана

30.04.2005 17:20 msk, Андрей Кудряшов (Ташкент)

УЗНИК С СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН

Фото © Фергана.Ру

Генеральный директор известнейшего в СССР агропромышленного комплекса в Папском районе Наманганской области Узбекистана, Ахмаджон Адылов, арестованный еще в 1984 году, до сих пор находится в заключении. 1 мая 2005 года ему исполняется 80 лет. Родственники и соратники Адылова убеждены, что нынешние власти страны, давно обретшей суверенитет и независимость, продолжают держать Адылова за решеткой, боясь его популярности среди населения.

29 апреля на пресс-конференции в офисе представительства Института по освещению войны и мира (IWPR) в Ташкенте инициативная группа объявила о начале открытой кампании борьбы за его освобождение.

- В 2003 году пятнадцать тысяч жителей Наманганской области поставили свои подписи под обращением к президенту Исламу Каримову с просьбой освободить Ахмаджона Адылова, но не получили никакого ответа, - сообщил Мухсин Адылов, брат заключенного. - Власти хотят, чтобы он умер в тюрьме.

Ахмаджон Адылов родился 1 мая 1925 года в селе Гурумсарай на севере Ферганской долины. Начав свою трудовую деятельность с 12-летнего возраста колхозным табельщиком, при Шарафе Рашидове он стал руководителем мощнейшего агропромышленного объединения, включавшего 14 крупных совхозов и 17 предприятий, и был награжден орденом «Герой Социалистического Труда». Опыт Адылова широко пропагандировался и внедрялся в других регионах Узбекистана и союзных республик.

Были ли при этом допущены экономические и правовые нарушения, и насколько они были серьезны и масштабны, об этом сегодня судить за давностью лет довольно трудно. После его ареста в 1984 году советская пресса писала о колоссальных хищениях государственной собственности и средневековом произволе. Сообщалось, что Адылов имел в своем распоряжении чуть ли не личную армию, а провинившихся подчиненных безнаказанно убивал, бросал в подземелье или отправлял на принудительные работы - строить каменную стену посреди голой степи.

Однако ближайшие родственники и друзья утверждают, что все эти обвинения были не более чем клеветой и пропагандой, призванной опорочить Адылова в глазах соотечественников. А арестован он был потому, что собирался вскрыть факты тотальной коррупции тогдашнего руководства компартии Узбекистана, тесно связанного криминальными интересами с Кремлем. В качестве доказательства того, какое значение придавалось аресту Адылова, на пресс-конференции был приведен рассказ об обстоятельствах его задержания.

- 13 августа 1984 года не меньше тысячи вооруженных автоматами сотрудников милиции, колонна из тридцати автобусов «Икарус», 33 пожарные машины и даже вертолеты были привлечены к операции по аресту Ахмаджона. - сказал Мухсин Адылов. - Дорога из Гурумсарая в Наманган была оцеплена милицией и усиленными постами через каждые 100 метров. Это нужно было, чтобы запугать народ, чтобы он не поднялся в защиту своего лидера и любимца.

“Брат

- В нашем доме не было даже ковров, - заявила жена Адылова Чинигуль Отажонова. - Я сама видела, как неизвестные люди подбросили в комнату Ахмаджона патроны прямо перед появлением милиционеров.

Из Намангана Адылов был отправлен в Бутырскую тюрьму Москвы, где долгие годы находился без приговора суда.

В 1991 году, после обретения Узбекистаном независимости, Съезд узбекских писателей под председательством Одила Якубова и Мухаммада Солиха единогласно объявил Адылова «Национальным героем». Под нажимом общественности, оставшийся у власти бывший 1-й секретарь ЦК компартии Узбекистана Ислам Каримов обратился с письмом к Председателю тогда еще существовавшего Верховного Суда СССР Евгению Смоленцеву:

«Многочисленные обращения в адрес руководства республики по делу Ахмаджона Адылова требуют очень внимательного рассмотрения этого очень непростого дела с учетом специфики республики и сложившихся реалий. Сам Адылов почти 8 лет находится под стражей без приговора, и дело его настолько затянулось, что вызывает серьезные нарекания со стороны населения. В связи с этим прошу Вас, уважаемый Евгений Алексеевич, передать рассмотрение этого дела в Верховный Суд Республики Узбекистан. Со своей стороны гарантирую обеспечить строгое соблюдение всех норм нашего законодательства».

“Жена

За шесть дней до президентских выборов в Узбекистане Ахмаджон Адылов, доставленный из Москвы в Ташкент специальным рейсом, был освобожден под подписку о невыезде. Следствие и судебные разбирательства по его делу продолжались в Узбекистане. Сам факт его освобождения, по мнению организаторов пресс-конференции, заметно усилил политический рейтинг Ислама Каримова в его тогдашней предвыборной борьбе с лидером от оппозиции Мухаммадом Солихом.

Сторонниками Адылова вскоре была предпринята попытка создать собственную политическую организацию - Партию Справедливости Темура. Но в июне 1993 года Адылов был внезапно арестован и спустя четыре месяца осужден городским судом Коканда на 4 года лишения свободы по обвинению в хищении 5 тонн удобрений. Уже находясь в заключении, Адылов в 1994 году был осужден на 10 лет и за «экономические преступления» времен СССР.

В 1996 году должен был истечь срок его заключения, исчисляющийся, согласно закону, с момента ареста. Но Адылов был вновь осужден в тюрьме за «хранение наркотиков», которые надзиратели обнаружили в его личных вещах, когда его переводили в санчасть из-за ухудшения зрения. А в 1997 году Адылова в очередной раз осудили за неповиновение администрации колонии. Неоднократные просьбы родственников о его освобождении по амнистии или состоянию здоровья были отклонены. В последний раз Ахмаджон Адылов был приговорен к новому сроку - 3 года 20 июня 2004 года.

Между тем, по словам друзей и близких, в некогда процветавшем Папском районе Наманганской области наступили не лучшие времена.

- При моем брате в хозяйствах района было около 4 тысяч единиц сельскохозяйственной техники, сотни тысяч голов крупного рогатого скота, 3,5 тысячи лошадей, включая породистых, 2,5 тысячи яков. Теперь все это разграблено и уничтожено. Край находится в запустении. Даже трубы из земли повытаскивали и продали, и теперь во многих населенных пунктах района нет водопроводной воды и газа, - сообщил Мухсин Адылов. – И многие ветераны труда до сих пор не могут оформить пенсии потому, что бухгалтерская и кадровая документация, изъятая еще советскими следователями, бесследно исчезла.

- Мы живем в полной нищете, и мои сыновья не могут получить никакой работы. - сказала Чинигуль Отажонова.

- До сих пор мы молчали, потому что боялись, что Ахмаджона могут в убить в колонии. Но теперь, накануне его 80-летия мы поняли, что дальше так продолжаться не может, и решили обратиться за помощью к международной общественности, - завершил заявления инициативной группы Мухсин Адылов.

“Следователь

Справка ИА «Фергана.Ру»

Уголовное расследование дела Героя социалистического труда, бывшего генерального директора Папского агропромышленного комбината (Наманганская область Узбекистана) Ахмаджона Адылова началось в 1984 году и продолжалось до апреля 1991 года. Ахмаджон Адылов обвинялся во взяточничестве, хулиганстве, хищениях в особо крупных размерах и издевательствах над людьми. По некоторым данным, Ахмаджон Адылов был близким другом в то время первого секретаря компартии Узбекистана Шарафа Рашидова.

В декабре 1991 года судебная коллегия Верховного Суда бывшего СССР передала дело Адылова в аналогичную инстанцию Узбекистана. В тот же день узбекский суд, в ответ на ходатайства адвокатов, выпустил Адылова на свободу под подписку о невыезде. 25 декабря президент Узбекистана Ислам Каримов своим указом помиловал всех осужденных по так называемому "хлопковому делу".

В начале девяностых годов "Литературная газета" описала всемогущество этого приближенного узбекского "императора". С подачи Адылова назначались министры, по его указаниям распределялись фонды. В страхе и ужасе держал он всех своих подданных - от простого дехканина до секретаря райкома. В личной адыловской тюрьме, по сведениям газеты, творились немыслимые злодеяния. В московской прессе перестроечного периода Адылова называли «типичным восточным баем советской эпохи». Однако следствию так и не удалось обнаружить у Адылова несметных богатств или вообще каких-либо денег или ценностей.

* * *

Брат А.Адылова Мухсин Адылов более пяти лет находился под следствием по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений. 14 сентября 1991 года он был оправдан Самаркандским областным судом, который постановил выплатить ему денежную компенсацию.